Способ шлифования

 

(72) Автцры взобретеняя

:Л.В. Худобин и И.А. Белов

Ульяновский политехнический инстит (73) ЗаяввтеМь (54) СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке мате риалов резанием, и может быть использовано на всех металлообрабатывающих предприятиях, применяющих круглое

,наружное шлифование кругами и лента-: ми по методу врезания с использова" нием смазочно-охлаждающей жидкос" ти (СОИ).

Известен способ шлифования, при котором смазочно-охлаждающую жид-. кость подают сверху свободно текущей струей в зону резания (11.

Недостатками известного способа является его сравнительно малая про" изводительность и невысокое качество шлифовальных деталей из-за нерацио" нального использования СОЖ, которая практически не попадает в зону контакта "инструмент-заготовка" в свя-: зи с наличием плотного пограничного слоя воздуха, окружающего вращающийся шлифовальный круг (ленту) и препятствующего попаданию СОЖ в зону шлифования, а также в связи с боль шими торцовыми утечками жидкости вдоль оси вращения детали.

Цель изобретения - повышение эф-. фективности охлаждения эонЫ шлифования.

Указанная цель достигается тем, что на заготовку по обе стороны от зоны шлифования устанавливают две

:шайбы из неметаллического упругого материала из условия образования торцами шайб и поверхностями заготовки и круга жидкостной ванны.

Шайбы изготавливают из упругого неметаллического материала для того, чтобы обеспечивать их быструю установку на заготовку перед обработкой и быстрое снятие с заготовки после ро обработки.

На фиг, 1 схематично показана зона шлифования, общий вид; на фиг.2,разрез А-А на фиг. 1 (с размещением

Формула изобретения

3 9б574 .шайб на обрабатываемой заготовке в процессе шлифования).

На обрабатываемую заготовку 1 устанавливают с небольшим натягом две цилиндрические шайбы 2. Наружный S диаметр шайб 2 больше диаметра шлифуемой шейки заготовки 1 на 5 мм и более. Шайбы 2 устанавливают на заготовку 1 таким образом, чтобы бо-. ковые зазоры между торцами вайб 2, 10 торцовыми поверхностями круга 3 и шлифуемой шейки заготовки 1 составляли 0 5- 1,0 мм. Натяг в сопряжении шайб 2 и заготовки 1 создают за счет упругости материала шайб. Диаметры 15 шеек заготовки, соседних со шлифуемой, могут быть как меньше, так и больше диаметра шлифуемой шейки. Шейку шлифуют по методу врезания.

При подаче СОЖ свободно текущей струей в зону резания через сопло 4 в связи с тем, что наружный диаметр шайб 2 больше диаметра шлифуемой шейки заготовки 1, а боковые зазоры меж-. ду шайбами 2 и торцами круга 3, а и также между шайбами 2 и торцами шлифуемой шейки заготовки 1 очень малы (0,5-1,0 мм}, в замкнутом резервуаре, ограниченном рабочей периферийной поверхностью круга 3, шлифуемой поверх-зо ностью заготовки 1, и торцами шайб 2, создается жидкостная ванна 5, Нали" чие жидкостной ванны в клиновидной зоне между периферией. круга и шлифу- . емой поверхностью заготовки способствует увеличению количества СОЖ, по"

35 падающей в зону контакта круга и шли" . фуемой заготовки, более рациональному б 4 использованию СОЖ за счет уменьшения торцовых утечек и, в конечном итоге, позволяет увеличить производитель-. ность обработки и улучшить качество шлифовальных деталей. Ilo окончании цикла шлифования одной заготовки шайбы 2 могут быть быстро сняты с заготовки 1.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность обработки и улучшить качество шлифовальных деталей за счет повышения технологической эффективности СОИ, связанного с увеличением количества СОЖ, проходящей через зону контакта круга с заготовкой в единицу времени.

Способ шлифования, при котором смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ) подают в зону резания свободно текущей струей, отличающийся ,тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения зоны шлифования, на заготовку. по обе стороны от зоны шлифования устанавливают две шайбы из неметаллического упругого материала из условия образования торцами шайб и поверхностями заготовки круга жидкостной ванны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Худобин Л,В. и Бердичевский Е.Г.

Техника применения смазочно"охлаждающих средств в металлообработке.

М., "Машиностроение", 1977, с. 130132.

965746 факаз 7736/19

Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и отнрытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Тыквенко

Редактор M. Товтин Техред Т. Иэточка . . Корректор Н, Буряк

Способ шлифования Способ шлифования Способ шлифования Способ шлифования 

 

Похожие патенты:

Сопло // 929422

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для правки шлифовальных кругов при абразивной обработке

Изобретение относится к механической обработке деталей машин и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки деталей и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к машиностроению, а именной к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов
Наверх