Штативная головка

 

(>966390

Союз Советсиии

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл. (22)Заявлено 27.10.80 (21) 2999231/25-27 с присоелинением заявки № (23) П риоритет

F 16 И 11/02

3Ьаударотвкииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 18.10.82 (53) УДК 771

° 347 5(088.8) i

"Г тдел охраны и рационального использования г1 Втреднцх ресурсов АН Таджикской CCP аявитель (54) ШТАТИВНАЯ ГОЛОВКА

Недостатками этого устройства являются сложность и громоздкость конструкции,.обусловленная применением в конструкции конических зубчатых пе20 редач для привода каждого маховика,. а также разнесением маховиков в пределах штативной головки.

Изобретение относится к фототехнйке, в частности к принадлежностям для установки кинокамеры в рабочее положение и для работы кинокамеры.

Известна штативная головка для кинокамер, содержащая на неподвижном основании узлы горизонтального и вертикального панорамирования, состоящие из системы шестерен, связан- 1о ных с маховиками, рукоятку управления, связанную зубчатым сектором с узлом вертикального панорамирования и зубчатой передачей с узлом горизонтального панорамирования (1).

Цель изобретения - уменьшение габаритных размеров и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в штативной головке, содержащей неподвижное основание и смонтированную на нем поворотную в горизонтальной плоскости платформу, на которой установлены узлы горизонтального и вертикального панорамирования, состоящее из системы шестерен, связанных с маховиками, рукояткой управления, связанной зубчатым сектором с узлом вертикального панорамирования и зубчатой передачей с узлом горизонтального панорамирования, шестерни узлов вертикального и горизонтального панорамирования расположены вертикально с одной стороны от зубчатого сектора, при этом маховики установлены с фиксированным торцовым зазором и расположены вертикально между системами шестерен узлов вертикального и

966390

Формула изобретения горизонтального панорамирования, при этом неподвижное основание выполнено в виде зубчатого венца, штативная головка снабжена телами качения, расположенными между платформой и основанием, а также между торцаии маховиков, обращенных друг к другу.

На фиг. 1 изображена штативная головка со снятым защитным корпусом, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фи r. 1.

Штативная головка содержит основание 1 с платформой,2, установленной на опорные шарики 3. С платформой жестко связана пара стоек 4, между которыми подвижно установлен зубчатый сектор 5 с жестко закрепленными к нему площадкой 6 со штативным винтом для крепления кинокамеры и рукояткой 7. Основание головки снабжено зубчатым -венцом 8, который взаимодействует через планетарную шестерню 9 и систему шестерен 10 с маховиком 11, Параллельно ему (на общей . геометрической оси) установлен маховик 12, связанный посредством системы шестерен 13 с зубчатым сектором 5 и, следовательно, с рукояткой 7.

Штативная головка снабжена стопором 14 для фиксирования угла наклона камеры и стопором 1.5 для фиксирования угла поворота последней, а также стопорным винтом 16 для предупреждения непроизвольного поворота основания 1 относительно штатива 17.

Ось каждой соосной пары шестерен и ось последней в системе шестерни, являющаяся также осью маховика, смонтированы на шарикоподшипниках (не показаны).

Штативная головка эксплуатируется следующим образом.

Прежде всего оператор ослабляет стопоры 14 и 15. С помощью рукоятки 7 камера поворачивается вокруг вертикальной либо горизонтальной. оси. Оператор сообщает рукоятке 7 импульс в нужном направлении, вызывая тем самым раскручивание соответствующего маховика 11 — при толчке, направление которого параллельно основанию 1 штативной головки, 12 — при толчке, перпендикулярном основанию.

В случае горизонтального панорамирования платформа 2 поворачивается вокруг вертикальной оси, планетар4 ная шестерня 9обегает зубчатый венец

8 основания 1, вращаясь вокруг собственной оси и сообщая вращение системе шестерен 10, а через нее — махо5 вику 11.

В случае вертикального панорамирования под действием импульса, сообщаемого рукоятке 7, во вращение вокруг горизонтальной оси приходит зубчатый сектор 5. Это вращение через систему шестерен 13 сообщается маховику 12.

Изобретение позволяет создать компактную штативную головку с одновременным упрощением ее конструкции.

1. Штативная головка для горизон20 тального и вертикального панорамирования, содержащая неподвижное основание.и смонтированную на нем поворотную в горизонтальной плоскости платформу, на которой установлены узлы горизон25 тального и вертикального панорамирования, состоящие из системы шестерен, связанных с маховиками, а также рукоятку управления, связанную зубчатым сектором с узлом вертикального паноз0 рамирования и зубчатой передачей с узлом горизонтального панорамирования, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и улучшения условий эксплуатации, шестерни узлов вертикального и горизонтального панорамирования расположены вертикально с одной стороны от зубчатого сектора, при этом маховики установлены с фиксированным 0 торцовым зазором между ними и расположены вертикально между системами шестерен узлов вертикального и горизонтального панорамирования, при этом неподвижное основание выполнено в

4 виде зубчатого венца.

2.. Штативная головка по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена телами качения, расположенными между платформой и основанием, а также, между торцами маховиков, обращенных друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии h" 664104, кл. 57 а 59, 1938 (прототип).

Штативная головка Штативная головка Штативная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для подачи изделий под сборку, сварку и т

Держатель микрофона содержит трубку с зажимом. На одном торце трубки расположен дисплей с устройством для чтения карт памяти, на другом ее торце - узел приемной антенны/электрического кабеля. На стенке трубки выполнены боковой выступ для крепления зажима, включатель дисплея и кнопка переключения информационных программ. Внутри трубки расположен аккумулятор электропитания узла приемной антенны. Зажим выполнен выдвижным и соединен с боковым выступом. Повышается удобство пользования микрофоном. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Узел позиционирования состоит из основания (1), позиционера (2) и узлов крепления (3). Узел позиционирования выполнен с возможностью изменять положение закрепленного на нем изделия в горизонтальной плоскости по двум взаимно перпендикулярным осям, в вертикальной плоскости, по азимуту и по углу наклона. Позиционер состоит из диска (4), верхней каретки (5), нижней каретки (8), упорных винтов (6), кронштейна (7), платы (12). Конструкция нижней каретки аналогична конструкции верхней каретки. Верхняя каретка закреплена на нижней каретке таким образом, что пересечение их осей вращения в горизонтальной плоскости на виде сверху образует прямой угол с вершиной, проходящей через вертикальную координатную ось вращения диска. В диске выполнены пазы, равномерно расположенные по окружности, центр которой совпадает с центром вращения диска. Каждый паз диска равноудален относительно ближнего к нему паза на угол, образованный между их геометрическими центрами с вершиной угла в центре диска. Узел крепления состоит из шпильки и соосно расположенных на ней гаек, сферических и конических шайб. Достигаются упрощение конструкции и технологичность за счет сборно-разборной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх