Способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()967386 (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2930278/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

A 01 G 1/04

Государстееииый комитет (23) Приоритет—

Ilo делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 23.10.82 Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 635.82 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Е. Кирдода (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ШАМПИНЬОНОВ

Изобретение относится к разведению грибов и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известно устройство для выращивания шампиньонов в домашних условиях (1). 5

Известен также способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов на основе свежего навоза на соломистой подстилке подвергнутой специальной обработке. Лучшим для этой цели является конский навоз, а в качестве .подетилочного материала считается непрогнившая солома злаковых культур. Рекомендуется для приготовления субстрата также применять любой вид навоза, но с содержанием подстилочного материала 60 — 70% по объему. 1s

Кал животных как биологический экскремент удаляется организмом животного из кишечника и уже не имеет в своем составе необходимых питательных азотистых веществ, нужных для роста грибов, поэтому к нему необходимо добавлять свежую, солому и азотистую добавку в виде мочевины, а также мел, суперфосфат, гипс, алебастр и воду. После этого вся эта масса подвергается биологическому процессу выз2 ревания и становится пригодной для выращивания шампиньонов (2).

Известен способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов с использованием каныги жвачных животных, которая используется по типу навоза (3).

Недостатком этих способов является их трудоемкость. Кроме того, способы требуют длительного времени для ферментациисозревания с тем, чтобы накопились питательные вещества для роста мицелия и плодовых тел. При этом в навозе имеется много микроорганизмов, которые неблагоприятно влияют на рост грибов.

Цель изобретения — повышение качества грибов и снижение их стоимости.

Указанная цель достигается тем, что в каныгу добавляют жидкие кровяные отходы, полученную смесь стандартизируют до влажности 60 — 65 Bec.%, расфасовывают в тару и стерилизуют при температуре

110 — 115 C в течение 25 — 30 мин.

Готовый субстрат поступает в продажу и используется для выращивания шампиньонов на промышленной основе.или в домашних условиях.

967386

Формула изобретения

Составитель М. Дранишников

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 7194/6 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Известно, что содержимое жулудков жвачных животных, так называемая каныга, состоит главным образом из измельченных частиц съеденного животным корма растительного происхождения. Растительная пища измельчается во рту жвачного животного и там же обогащается ферментами слюны и только потом эта масса поступает в желудок, где проходят глубокие химико-ферментативные процессы, при которых составные части пищи превращаются в простейшую растворимую в .воде форму, способную легко усваиваться организмом в биологическом обменном процессе живого организма, который заканчивается в кишечнике животного. Поэтому извлеченная из желудка убитого жвачного животного нищевая масса (каныга), которая прошла в желудке жвачного такую сложную химикоферментативную обработку и потом дополненная жидкими отходами крови, является полноценной питательной средой — субстратом для выращивания шампиньонов.

При этом способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов упрощается тем, что исключается приготовление соломы и применение минеральных добавок.

3а счет упрощения способа, за счет экономии средств и улучшения агротехничес ких производственных процессов при выращивании шампиньонов получена дополнительная выгода от реализации способа.

Способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов с использованием каныги жвачных животных, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения качества грибов и снижения их стоимости, в каныгу добавляют жидкие кровяные отходы, полученную смесь стандартизуют до влаж15 ности 60 — 65вес.%, расфасовывают в тару и стерилизуют при температуре 110 †1 C в течение 25 — 30 мин.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство .СССР № 791323, кл. А 01 G 1/04, 1979.

2. Панов М. А. Выращивание шампиньонов. М., Госторгиздат, 1956, с. 32 — 36.

3. Там же, с. 36 — 45 (прототип).

Способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов Способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх