Способ обессеривания эмульсионных нефтей и нефтепродуктов

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное,". авт. свид-ву— (22) Заявлено 130978 (21) 2663463/23-04 с присоединением заявки ¹вЂ”

l (23) Приоритет —

Опубликовано 231082. Бюллетень ¹ 39 (51) М. Кл.з

С 10 G 29/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53)УДК 665.75 (088.8) Дата опубликования описания 231Q82

1л ! (., т и)1l ":, l с тман,, А.Д. Гутерман, Ь Н й.! Л 3, „у (72) Авторы изобретения

Г.М.-Б.Абдуллаев, В.С. Алиев, Н.Б. Ал

M ° И. Рустамов и A.Á. Сулеймано (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимических процессов им. акад. Ю.Г. Мамедалиева (54) СПОСОБ ОБЕССЕРИВАНИЯ ЭМУЛЬСИОННЫХ

НЕФТЕЙ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Силикат щелочного металла 5-10

Алифатический . спирт Сз-С нормальйого или изостроения

0 5-1,0

До 100

Вода

Изобретение относится к обессериванию сернистых нефтей и нефтепродуктов.

Известны способы обессеривания, эмульсионных нефтей и нефтепродуктов путем контактирования их в присутствии кислорода воздуха с химическими реагентами, например с фенилендиамином, в присутствии щелочного катализатора или с водным раствором щелочей в присутствии катализаторакомплекса ароматических 0,0 -диоксиазосоединений с ионами Cu, Fe, Со или Ип (1) и Р 2, Недостатком известных способов является невозможность извлечения из исходного сырья других, кроме меркаптановых сернистых соединений.

Целью изобретения является повышение степени обессеривания исходного сырья.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обессеривания эмульсионных нефтей и нефтепродуктов путем обработки их химическими реагентами в.присутствии кислорода воздуха, в. качестве химических реагентов используют смесь водного раствора силиката щелочного металла с алифатическим спиртом Ср-С нормального или изостроения,при следующем соотношении компонентов в смеси, вес.Ъ: и процесс ведут в весовых соотношениях воздух: нефть или нефтепродукт, равном 1:10-5 и нефть или нефтепродукт: смесь, равном 1:0,1-0,3.

Способ осуществляют следующим образом.

Нагретую до 60 С исходную сернистую нефть контактируют в течение

20-30 мин с заданным количеством водного растворителя силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха.

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 1-2 ч.

После окончания отстоя нефть отбирают на анализ, а отделенный от нее комплекс выводят из системы. Степень обессеривания при осуществлении предлагаемого способа достигает 67-93в.

968056

Пример 1. Нефть с исходным содержанием серы 1,95% подвергают обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха. 5

Обработку осуществляют следующим образом.

Нагретую до 60 С исходную эмульсионную сернистую нефть контактируют в течение 20 мин со смесью водного 10 раствора силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха, взятых в соотношении, %: силикат йа 5, этиловый спирт 0,5; вода 94,2; нефть: смесь 1:0,1; воздух: нефть 1:10.

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 1 ч. После окончания отстоя нефть отбирают на анализ, а отделенный от нее комплекс выводят из системы.

Остаточное содержание серы в полученной после обработки нефти составляет 0,65%.

Пример 2. Эмульсионный ва25 куумный отгон из сернистой нефти с исходным содержанием серы — 1,55%, подвергают. обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха. Обработку осуществляют следующим образом.

Нагретый до 60 С вакуумный отгон из сернистой нефти контактируют в течение 25 мин со смесью силиката щелочного металла со спиртом в присут45 ствии кислорода воздуха, взятых в соотношении, %: силикат йа 7,5; этиловый спирт 0,75; вода 91,75; вакуумный отгон. смесь 1:0,2; воздух:

;вакуумный отгон 1:7. 40

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 1,5 ч. После окончания отстоя вакуумный отгон отбирают на анализ, а отделенный от него комплекс выводят из системы. 45

Остаточное содержание серы в полученном после обработки вакуумном отгоне составляет 0,31%.

П.р и м е р 3 ° Эмульсионный керосин из сернистой нефти с исходным содержанием серы 0,35% подвергают обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха. Обработку осуществляют следующим образом.

Нагретый до 60 С керосин из сернистой нефти контактируют в течение

30 мин со смесью силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кис- 60 лорода воздуха, взятых в соотношении, %;силикат йа 10; этиловый спирт 1;вода 90;керосин:смесь 1:0,3, воздух:керосин 1:5. Проконтактированную смесь отстаивают в течение 2 ч.

После окончания отстоя керосин отбирают на анализ, а отделенный от него комплекс выводят иэ системы.

Остаточное содержание серы в полученном после обработкг керосине составляет 0,025%.

Пример 4. Нефть с исходным содержанием серы 1,95% подвергают обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха. Обработку осуществляют следующим образом.

Нагретую до 60 С исходную эмульсионную сернистую нефть контактируют в течение 20 мин со смесью водного, раствора силиката с изобутиловым спиртом в присутствии кислорода воздуха, взятых в соотношении,%: силикат Na 5; иэобутиловый спирт 0,5; вода 94,2; нефть:смесь 1:0,1, воздух:нефть 1:10.

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 1.ч. После окончания отстоя нефть отбирают на анализ, а отделенный от нее комплекс выводят из системы.

Остаточное содержание серы в полученной после обработки нефти составляет 0,6%.

П р и м е 5. Эмульсионный вакуумный отгон из сернистой нефти с исходным содержанием серы 1,55% подвергают обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха.

Обработку осуществляют следующим образом.

Нагретый до- 60 С вакуумный отгон из сернистой нефти контактируют в течение 25 мин со смесью водного раствора силиката К с.изобутиловым спиртом в присутствии кислорода воздуха, взятых в соотношении, %: силикат Na 7,5; изобутиловый спирт 0,75; вода 91,75; вакуумный отгон:смесь 1:0,2; воздух:вакуумный отгон 1:7.

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 1,5 ч. После окончания отстоя вакуумный отгон отбирают на анализ, а отделенный от него комплекс выводят .из системы.

Остаточное содержание серы в полученном после обработки вакуумном отгоне составляет 0,35%.

Пример 6. Эмульсионный керосин из сернистой нефти с исходным содержанием серы 0,35% подвергают обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха. Обработку осуществляют следующим образом.

Нагретый до 60 С керосин из серо нистой нефти контактируют в течение

30 мин со смесью силиката Na с иэобутиловым спиртом в присутствии кис968056 лорода воздуха, взятых в соотношении, %: силикат Ма 10„ изобутиловый спирт 1;вода 90;керосин:смесь 1г0,3; воздухгкеросин i:5.

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 2 ч. ПОсле окончания отстоя керосин отбирают на анализ, а отделенный от него комплекс выводят из системы.

Остаточное содержание серы в полученном после обработки керосине составляет 0,02%.

Пример 7. Нефть с исходным содержанием серы 1,95% подвергают обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла 15 со спиртом в присутствии кислорода воздуха. Обработку осуществляют следующим образом. о

Нагретую до 60 С исходную эмульсионную сернистую нефть контактируют в течение 20 мин со смесью силиката Na с изоамиловым спиртом в присутствии кислорода воздуха, взятых в соотношении,%г силикат Na 5; изоамиловый спирт 0,5; вода 94,2; нефтьгсмесь

1:0,1; воздухгнефть 1г10.

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 1 ч. После окончания отстоя нефть отбирают иа анализ, а отделенный от нее комплекс выводят из системы. Остаточное содержание серы в полученной после обработки нефти составляет 0,65%.

Пример 8. Эмулйсионный ваку-. умный отгон из сернистой нефти с исходным содержанием серы — 1,55% подвергают обработке в заданном режиме раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода воздуха. Обработку осуществляют слЕ.дующим образом. 40

Нагретый до 60 С вакуумный отгон из сернистой нефти контактируют в течение 25 мин со смесью водного раствора силиката йа с изо- 45 амиловым спиртом в присутствии кислорода воздуха, взятых в соотношении,%г силикат Na 7,5; изоамиловый спирт 0,75; вода 91,75; вакуумный отгонгсмесь 1г0,2; воздухгвакуумный 50 отгон 1г7.

Проконтактированную смесь отстаивают в течение 1,5 ч. После окончания отстэя вакуумный отгой отбирался на анализ, а отделенный от него 55 комплекс выводился из системы.

Остаточное содержание серн в полученном после обработки вакуумном отгоне составляет 0,3%.

Пример 9. Эмульсионный ке- ® росин из сернистой нефти с исходным содержанием серы - 0,35% подвергают обработке в заданном режиме водным раствором силиката щелочного металла со спиртом в присутствии кислорода 65 воздуха. Обработку осуществляют следующим образом. о

Нагретый до 60 С керосин из сернистой нефти контактируют в течение

30 мин со смесью силиката с изоамиловым спиртом в присутствии кислорода воздуха, взятых в соотношении,%г силикат йа 10; изоамнловый спирт 1; вода 90; керосингсмесь 1г0,3; воздухгкеросин 1г5.

Проконтактированную смесь остаивают в течение 2 ч. После окончания отстоя керосин отбирают на анализ, а отделенный от него комплекс выводят из системы.

Остаточное содержание серы в полученном после обработки керосине составляет 0,015%.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют об эффективности предлагаемого спо- соба обессеривания сернистых эмульсионных нефтей и нефтепродуктов; при этом степень обессеривания достигает 67-93%, что на 33% выше по сравнению С известным.

Кислород воздуха способствует окислению асфальто-смолистых веществ нефти до органических мехпримесей, а так как сернистые соединения в основном концентрируются в асфальтосмолистых веществах, то удаление их и приводит к обессериванию нефтей и нефтепродуктов.

Предлагаемый способ обессеривания эмульсионных сернистых нефтей и нефтепродуктов имеет существенные преимущества перед известнымг высокая эффективность процессадостижение полноты обессеривания сернистых нефтей и нефтепродуктов; простота технологического оформления процесса; отсутствие сложной аппаратуры ряда трудоемких технологических операций при осуществлении предлагаемого способа; отсутствие необходимости использования дорогостоящих токсичных химических реагентов; доступность и дешевизна исходных компонентов, используемых в процессе обессеривания; экономическая эффективность разработанного процесса.

Формула изобретения

Способ обессеривания эмульсионных нефтей и нефтепродуктов путем обработки их химическим реагентом в присутствии кислорода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения степени обессеривания; в качестве химического реагента используют смесь водного раствора силиката щелочного металла с алифатическим спиртом С -С нормаль-

968056

5-10

О, 5 -1

До 100

Вода

Составитель Н. Богданова

Редактор Г. Волкова Техред К.Мыцьо Корректор О. Билак

Заказ 8029/39 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35 Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного или изостроения при следующем соотношении компонентов в смеси, вес.Ъг

Силикат щелочного металла

Алифатический спирт С -С нормального или изостроения и процесс ведут в весовом соотношении воздух:нефть или нефтепродукт, равном 1:10-5 и нефть или нефтепродукт:смесь, равном 1:0,1-0,3.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3164544, кл. 208-206, опублик. 1965.

2. Патент Японии Р 47-30162, кл. 16 В 47, опублик. 1972 (прототип).

Способ обессеривания эмульсионных нефтей и нефтепродуктов Способ обессеривания эмульсионных нефтей и нефтепродуктов Способ обессеривания эмульсионных нефтей и нефтепродуктов Способ обессеривания эмульсионных нефтей и нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам очистки газоконденсата, нефти и нефтепродуктов от сероводорода, и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к адсорбционной очистке товарных бензинов и бензиновых фракций от меркаптанов и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности
Изобретение относится к химическим составам, в частности к средствам для нейтрализации сероводорода и легких метил-, этилмеркаптанов в нефтяных средах, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти, касается защиты от коррозии магистральных трубопроводов, а также улучшения экологии окружающей среды

Изобретение относится к способам подготовки нефти к транспорту и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при подготовке сернистых нефтей и газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и меркаптанов
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к очистке светлых нефтепродуктов, т.е

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к способу снижения гидролиза в углеводородных потоках
Изобретение относится к области нефтегазодобычи и транспорта нефти, воды и газа, в частности к подготовке сероводородсодержащей продукции скважин
Наверх