Способ внутрипочвенного полива

 

ОП ИСАНЫЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик »969207 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2787865/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К, А 01 G 25/09

Гооудорстееииый комитет

Оп бликовано 30.10.82. Бюллетень №40 (53) УДК 631.347. .1 (088.8) Ilo делам изобретеиий и открмтий

Дата опубликования описания 05.11.82

1, ) В. Ф. Носенко, Н. Ю. Креккер, В. К. Гладкий, А ф..-) а 1 и В. Ф. Гаммер БИ, гЦ (72) Авторы изобретения

Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ПОЛИВА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному подпочвенному орошению пропашных культур.

Известен способ подпочвенного орошения, включающий последовательную раскладку гибкого трубопровода, забор из него воды и подачу ее в междурядья, и перенос трубопровода на ширину захвата машины в движение (1).

Известен также способ внутрипочвенного полива, включающий подачу воды в подпахотный слой междурядий при движении поливной машины по следу посевного агрегата, перенос и раскладку гибкого подающего трубопровода (2) .

Недостаткй такого способа — значительные затраты рабочего времени на развороты и перенос гибкого трубопровода..

Цель изобретения — повышение эффективности полива путем сокращения рабочего времени и трудозатрат.

Указанная цель достигается тем, что полив осуществляют при движении машины по одному следу в прямом и обратном направлениях из двух водораспределителей, расположенных впереди и сзади машины, причем при движении машины в прямом направлении воду подают в четные междурядья из заднего по ходу машины водораспределителя, а при обратном — в нечетные, соответственно из переднего по ходу распределителя.

На фиг. 1 показан фрагмент участка орошения при прямом направлении движения машины; на фиг. 2 — то же, при обратном движении машины; на фиг. 3— технологическая схема .работы машины.

Способ осуществляют с помощью машины 1 для внутрипочвенного орошения, подключенной к водоисточнику 2 и движущейся по следу посевного агрегата. Машина имеет гибкий трубопровод 3, соединенный с водоисточником. Трубопровод 3 непрерывно раскладывают по трассе С и одновременно заполняют водой. Машина осуществляет полив междурядий 4 в 12 из двух водораспределителей 13, 14, навешенных соответственно спереди и сзади машины.

Способ осуществляют следующим образом.

При прямом движении гибкий трубопровод 3, предварительно соединенный с водоисточником (например гидрантом закрытой сети) и транспортируемый машиной, рас969207

Формула изобретения

50 кладывают по трассе С1 и непрерывно заполняют водой. Одновременно с раскладкой осуществляют забор воды из гибкого трубопровода в движении, а воду подают не на всю ширину захвата, равную ширине захвата посевного агрегата и включающую междурядья 4 — 12, а только в четные междурядья 4, 6, 8, 10, 12 из заднего по ходу. водораспределителя. Движение при этом осуществляют по средним, неполным при прямом ходе машины междурядьям 7, 9 до конца гона по той же трассе С,. При достижении конца участка машину не разворачивают, а производят переключение с прямого на обратный ход и движутся в обратном направлении опять по этой же трассе С1 к водоисточнику по тем же неполитым междурядьям 7,9. При этом колеса машины движутся по неполитым междурядьям и отпадает необходимость переноса гибкого трубопровода 3 одновременно с поливом на трассу С> (последующей позиции).

Воду из трубопровода 3 при этом ходе (к водоисточнику) подают в нечетные междурядья 5, 7, 9, 11, чередующиеся с ранее политыми из водораспределителя 14. При этом ходе осуществляют подбор трубопровода 3 с земли с той же трассы С и сбор-. ку его, вместо переноса гибкого трубопровода с этой трассы на трассу С2 при известном способе. Поскольку движение в прямом и обратном направлении осуществляют по одному и тому же следу (трассе С и с трассы укладки трубопровода производит; ся его сборка то исключается рассогласование между направлением движения машины и трассой укладки гибкого трубопровода.

При выходе машины на разворотную полосу в начале гона ее поворачивают на 90 и производят перенос трубопровода по ширине участка для заезда на новую полосу движения (трассу C2), по которой вновь производят раскладку трубопровода, т. е. повторяя прежний цикл.

Таким образом, все технологические операции одного цикла при проведении внутрипочвенного полива данным способом осуществляют по одной и той же трассе по каждой ширине захвата посевного агрегата, а следовательно, и исключается рассогласование между длинами трассы движения машины и длинами перемещаемого (укладываемого или собираемого) гибкого трубопровода.

Использованием предлагаемого способа обеспечиваются следующие преимушества:

25 упрощается процесс работы ма шины за счет исключения рассогласования трасс движения машины и укладки гибкого трубопровода; повышается коэффициент использования земли за счет исключения разворотной полосы в конце гона и уменьшения ее ширины в начале гона при повороте на 90 по сравнению с разворотом на

180, снижаются тяговые усилия на рабочий орган за счет уменьшения одновременно работающих рабочих органов и распространения промачивания политых смежных междурядий, приводящего к снижению удельного сопротивления почвы рыхлению рабочими органами.

При использовании предлагаемого способа обеспечивается также возможность проведения внутрипочвенных поливов по всей ширине захвата современных сеялок, которая с оснащением сельского хозяйства тракторами повышенной мощности все возрастает, в то же время как MQUJHocTH пропашных тракторов растут гораздо медленнее и их недостаточно для обеспечения тягового усилия машины внутрипочвенного полива с захватом, равным ширине захвата современных сеялок, и обеспечивается возможность внесения поливной нормы на ширину захвата за несколько проходов при движении по одной и той же трассе.

Способ внутрипочвенного полива, включающий подачу воды в подпахотный слой междурядий при движении поливной машины по следу посевного агрегата, перенос и раскладку гибкого подающего трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности полива путем сокращения рабочего времени и трудозатрат, полив осуществляют при движении машины по одному следу в прямом и обратном направлениях из двух водораспределителей, расположенных впереди и сзади машины, причем при движении машины в прямом направлении воду подают в четные междурядья из заднего по ходу машины водораспределителя, а при обратном — в нечетные, соответственно из переднего по ходу водораспределителя.

И сто ч ни ки ин форма ци и, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 207555, кл. А 01 G 29/00, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 75407, кл. А 01 G 29/00, 1948.

969207

2.5

Составитель Т. Кукос

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 7376/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ внутрипочвенного полива Способ внутрипочвенного полива Способ внутрипочвенного полива Способ внутрипочвенного полива 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других

Изобретение относится к области цветоводства
Наверх