Способ контроля целостности отпечатка литейных форм и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сом|иалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.07.80 (21) 2971664/22-02 (5 ) М, Кп.> с присоединением заявки М (23) Приоритет

В 22 D 46/00

В 22 С 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 744. 3:

:658.56:621. .744.079 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень hl040

Дата опубликования описания 30.10.82

1 .4

В.Ф, Красников ."У ° .

t

Ростовский-на-Дону завод- ВТУЗ филиал Ростовского-..на-Дону

1 института сельскохозяйственного машиностроения при Ордена

Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знаме ни заводе Ростсельмаш (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) снОООВ кОнтРОли целостности ОтпечАткА

ЛИТЕИНЫХ ФОРМ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО

ОсуцестВлении

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам и устройствам для контроля качества отпечатка и лада литейных форм после их изготовления, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату являетс я способ визуального контроля с помощью зеркал целостности отпечатка и лада форм, осуществляемый контролем, оператором или рабочимстержнеукладчиком, при котором на модели перед формовкой наносят разделительное покрытие, которое переходит на рабочую поверхность формы(1)

Несмотря на автоматизацию большинства технологических процессов по изготовлению форм, контроль целостности отпечатка остается немеханизированным, с обязательным привлечением контроля или оператора.

Недостаток данного решения состоит в малой производитвльности труда и в том, что контроль качества отпечатка большого количества форм является монотонной, утомительной и рутинной операцией, требующей постоянного внимания и физического труда для маркировки некачественных полуформ контролера или оператора в течение всего времени изготовления форм. Кроме того, ввиду утомляемости, возможны ошибки контролера, приводящие к заливке некачественных форм, что приводит к появлению брака отливок °

Для осуществления контроля целост.ности отпечатка литейных форм наиболее близким по технической сущности и достигаемому р эультату является устройство, содержащее привод марки- ровщика, с использованием для контроля пневмоструйных или пневматичес15 ких датчиков, принцип работы которых основывается на изменении давления истекающего через сопло сжатого воздуха. Если на поверхности отпечатка имеется выступ, то давление воздуха за соплом увеличивается и генерируется сигнал о бракованной полуформе.

Если имеет место углубление или провал, то давление воздуха уменьшается по сравнению с номинальным и генери25 руется сигнал о нарушении целостности отпечатка и наличии брака (2 1.

Однако(как показывает опыт работы) пневмоструйные устройства работают неудовлетворительно, что приво30 дит к браку отливок.

969456 4 з. флюоресцирующим составом. При продвижении полуформы под кронштейноМ, смесь, пропитанная флюоресцирующим составом под действием света люминесцентных или других ламп начинает

5 светиться. Свет, излучаемый поверхностными слоями смеси, воспринимается фотоэлементами.

При прохождении полуформы 1, имеющей подрыв 2, свет от источника 3

10 не отражается от дефектного участка, вследствие того, что смесь не пропитана флюрресцирующим составом и не

Цель изобретения — повышение прои водительности автоматических линий и снижение брака отливок.

Указанная цель достигается тем, что в способе контроля целостности отпечатка литейных форм, включающем нанесение на модельную оснастку разделительного покрытия, которое после формовки переходит на рабочую поверхность формы, в качестве разделительного покрытия на модельную оснастку наносят Флюоресцирующий состав и отпечаток и лад полуформы облучают люминесцентные, ультрафиолетовым, поляризованным светом или рентгеновским излучением, вызывающим свечение флюоресцирующего состава.

Флюоресцирующий состав содержит керосин, нориол, сульфид цинка, поверхностно-активное вещество и графит при следующеМ соотношении ингредиентов, вес. Ъ:

Графит 3-4

Нориол 15-20

Сульфид цинка 0 i S-1,0

Поверхностно-активное вещество 0,.5-1,0

Керосин Остальное

Устройство для контроля целостности отпечатка литейных форм, содержащее привод маркировщика, дополнительно содержит люминесцентные лампы, Фотоэлемент, расположенный вслед за ними, усилитель, электромагнитное реле, сумматор, указательный прибор, источник питания и конечный выключатель, причем,,выход

Фотоэлемента соединен с входом усилителя через указательный прибор, выход усилителя соединен с питающей обмоткой электромагнитного реле, выходная обмотка которого соединена с первым выходом сумматора, конечВ ный выключатель через источник питания и указательный прибор соединен со вторым входом сумматора, выход которого соединен с управляющей обмоткой привода двигателя маркировщика

На чертеже изображена схема устройства.

Способ и работа устройства осущесттвляется следующим образом.

Перед формовкой на модель наносится флюоресцирующий разделительный состав, который снижает коэффициентам трения формовочной смеси о модель до 0,3-0,4. В процессе уплотнения смеси флюоресцирующий состав впитывается формовочной смесью на глубину 1-3 мм и переносится на отпечаток и лад полуформы. Если в процессе вытяжки модели образуется подрыв и нарушение целостности на от. печатке или ладе полуформы, то поверхностный слой смеси, пропитанный флюоресцирующим составом, нарушается и обнажается (или наоборот закрывается) участок смеси не пропитанный люми не сци руе т. Поэ тому между анодом A и катодом К фотоэлемента 4 не проходит ток от источника питания 5. Указательный прибор 6 не имеет показаний.

Таким образом, цепь усилитель 7 электромагнитное реле 8 разомкнута.

При этом нормально-открытие контакты реле замыкают цепь сумматора 9, катушка 10 контактора обесточена.

Когда конечный элемент 11 замыкает свою цепь и подает электрический сигнал в сумматор .9, то в нем про25 исходит сложение сигналов, в результате чего подается сигнал, т.е. протекает ток, через катушку 10 контактора и происходит включение электродвигателя 12 привода маркировального груза, который наносит метку на полуформе. После нанесения метки и прохождения поду@ории, конечный элемент

11 вновь подает сигнал и серводвигатель начинает вращаться в противо35 пояожиую сторону, поднимая при этом маркировальиый груз. Если изготовленная и перемещаемая полуформа не имеет подрывов, налипаний и других дефектов на отпечатке и ладе, то сер40 водвигатель не включается и маркировалъный груз не перемещается вниз. для исключения влияния осещеиности и запыленности цеха может быть предусмотрен светозащигный экран.

Устройство способствует сокращению брака отливок по причине нарушения целостности геометрии и конфигурации формы. Устройством могут оснащаться высокопроизводительные АФЛ, обслуживающий персонал которых не имеет возможности визуально контролировать целостность и качество отпечатка каждой полуформы.

Как вариант применения способа при управлении автоматической формировоч5 ной линией от мини-ЭВИ сигналы от фотоэлементов подаются в блок cpasнения ЭВМ, где пройзводится сопоставление закодированного требуемого (правильного) изображения с фактическим.

60 В результате сравнения изображений устанавливается соответствие полуформы качественным критериям или, наоборот, маФкируется как брак. Реалиэация изобретения позволит

6 обеспечить автоматическое маркирова969456 ние бракованных полуформ, которые в дальнейшем не собираются в формы и не заливаются, что позволит устранить визуальный монотонный контроль, повысить производительность автоматических линий и снизить брак отливок. 5

Формула изобретения

1. Способ коНтроля целостности от- 19 печатка литейных фо1м, включающий нанесение на модельную оснастку разделительного покрытия, которое после формовки переходит на рабочую поверхность формы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности автоматических формировочных линий н снижения брака отливок, в качестве разделительного покрытия на модельную оснастку наносят флюоресцирующий состав и отпечаток и лад полуформы облучают люминесцентным, ультрафиолетовая, поляризованным светом илн рентгеновским излучением,. вызывающим свечение флюоресцирующего состава.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а вшийся тем,,что флюоресцирующий состав содержит кросин, нориол, сульфид цинка, поверхностно-активное ве- 36 щество и графит прн следующем соотношении ингредиентов, вес.Зг

Графит 3-4

Нориол 15-20

Сульфнд цинка 0,5-1,0 3$

Поверхностно-активное вещество 0,5-1,0

Керосин Остальное.

3. Устройство для контроля целост. ности отпечатка литейных форм, содержащее привод маркировщика, о тл н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности автоматических формовочных линий и снижения брака отливок, оно дополнительно содержит люминесцентные лампи, фотоэлемент, расположенный вслед за ними, усилитель, электромагнитное реле, сумматор, указательный прибор, источник питания и конечнв и выключатель, причем, выход фотоэлемента соединен с входом усилителя через указательный прибор, выход усилителя соединен с питающей обмоткой электромагнитного реле, выходная обмотка которого соединена с перлин выходом сумматора, конечный выключатель через источник пиФания и указательный прибор соединен со вторим входом суввитора, выход которого соединен с управляющей обмоткой привода двигателя маркировщика.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Технология н оборудование литейного производства. Экспресс-информация. М., ВИНИТИ, 1972,9 26,с.3.

2, Автоматизация процесса литья под давлением на основе -применения провмаленных роботов и приборов конт роля. Обзор. М .НИНИНОМ, 1978 сер. С-4, с. 80.

969456

Составитель И. Волкова

Редактор Е. Кинив Техред Т.Фанта Корректор Н. к то и. Король

Заказ 8275/14 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ контроля целостности отпечатка литейных форм и устройство для его осуществления Способ контроля целостности отпечатка литейных форм и устройство для его осуществления Способ контроля целостности отпечатка литейных форм и устройство для его осуществления Способ контроля целостности отпечатка литейных форм и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения покрытия на керамических деталях

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве покрытия для литейных стержней и форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве антипригарной краски

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве водного противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для приготовления лака для самовысыхающих противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано для пресс-форм и поршня машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве разделительного покрытия для модельной оснастки
Наверх