Роторный рабочий орган

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Coso TcKNx

Соцналистичвсиик

Рвслублии

969829 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03 04 81 (21) 3271032/29-03 с присоединением заявки М (23 } Приоритет

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень ра 40

Дата опубликования описания 30.10.82 (53)N. Кд.

Е 02 F 3/24

1ввударствнай квинтет

CCCP вв аавм ааавретевий и вткрнтвк (Щ ДК 621.879..48 (088.8) (72) Авторы изобретеиия

В. Ю. Ицкович, В. P. Наеров, М. С. Любинин, 3. Б. Нолодаоский, В. С. Волотковский и В. С. Горюнов, J

g i> Лк ."Е ЗТ!&:Всесоюзный научно-исследовательский проектно-кон уктдрстс*йй:";- технологический институт механизации труда в че и мЩЯ39ЩФ 11т. Ь„", и ремонтно-механических работ (7! ) Заявитель (54) РОТОРНЫИ РАБОЧИЙ ОРГАН

Изобретение относится к средствам непрерывного транспорта, предназначенным для транснортирования влажных и склонных к нвлипанию материалов, и может найти применение на предприятиях горнорудной и других отраслей промышленности.

Известен погруэочный орган сыпучих материалов, включающий роторный рабочий opfaH с лопастями, закрепленными на коленчатом

I валу и перемещающимися в прорезях ро1О тора при вращении, кроме того, имеется неподвижный съемный нож. (11.

Однако задача очистки в указанном рабочем органе решена частично, однако другие .элементы конструкции не очищаются.

Известен рабочий орган, включающий установленный на раме вращающийся кольцевой желоб с днищем и боковыми стенками и консольно закрепленными на нем перегородками с загнутыми свободными концами, при этом развернутая длина кажцои перегородки превышает высоту желоба f2).

Однако известный рабочий орган не содержит механизм принудительной очистки лопастей.

Цель изобретения .— повышение эффективности работы ротора за счет улучшения его очистки.

Поставленная цель достигается тем, что роторный рабочий орган, включающий установленный на раме вращающийся кольцевои желоб с днищем и боковыми стенками и конаольно закрепленными на ней перегородками с загнутыми свободными концами, при этом развернутая длина каждой перегородки превышает высоту желоба, снабжен установленным в полости желоба механизмом очистки, выполненным из закрепленного на раме режущего Г-образного элемента со .скребками, режущие кромки которых параллельны плоскости каждой из перегородок, а режущие кромки Г-образного элемента установлены параллельно днищу и боковой стенке.

Режущие скребки обращены в сторону, противоположную вращению ротора, и установ969829 лены с различным вылетом, увеличивающимся в направлении от места закрепления Г-образного элемента.

На фиг. 1 — показан рабочий орган, общий вид; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — 1э на фиг. 2.

Перегружатель состоит из кольцевого желоба 1 установленного на раме 2 и роликоопорах 3, и привода 4, Кольцевой желоб 1 разделен консольными 10 эластичными перегородками 5 на отсеки. Внутри желоба 1 размещен механизм очистки 6, выполненный в виде неподвижно закрепленного Г-образного элемента 7 со скребками 8.

Режущие кромки Г-образного элемента 7 ориентированы параллельно днищу и боковой стенке желоба 1, а режущие кромки скребков 8 — параллельно плоскости перегородки 5.

Скребки 8 выдвинуты друг относительно друга в направлении, обратном вращению желоба 1, при этом вылет скребков 8 увеличивается в направлении от закрепленного конца перегородки 5 к ее свободному концу.

Развернутая высота каждой перегородки 5 больше высоты стенки желоба 1, 25

Для предотвращения преждевременной выгрузки материала при его подъеме имеется стенка 9. Отбойные щитки 10 и 11 ограничивают зону разгрузки.

Перегружатель работает следующим образом.

Материал подается в нижнюю часть вращающегося в роликоопорах 3 от привода 4 кольцевого желоба 1, распределяясь по отсекам. В пределах. отсека он удерживается перегородками 5. 3а.пределами стенки 9 материал выгружается в зоне, ограничиваемой отбойными щитками 10 и 11.

После разгрузки на днище, стенках и перегородках желоба 1 остается налипший материал, который при дальнейшем вращении желоба

1 срезается со стенки и днища соответственно 4 1 ориентированными параллельно им режущими кромками элемента 7.

У стенки желоба 1, к которой прикреплены эластичные перегородки 5, налипший материал подрезается свободным краем режу; щей кромки Г-образного элемента 7, ориентированной параллельно днищу.

Одновременно с этим перегородка 5, подходя к скребкам 8 и упираясь в них, деформируется в поперечном направлении и скользит по режущим кромкам скребков 8, которые очищают ее от налипшего материала, При поочередном выходе скребков 8 из контакта с поверхностью перегородки 5 последняя благодаря своей эластичности, резко выпрямляясь, встряхивается, что улучшает ее очистку.

Таким образом, очистка .перегородки 5 происходит как в следствие срезания материала с ее несущей поверхности при скольжении по режущим кромкам скребков 8, так и благодаря встряхиванию перегородки 5.

При этом эластичные перегородки 5, выполненные развернутой высотой больше высоты стенки желоба 1, работают как клапан, перекрывают путь материалу к просыпанию при

его подъеме до эоны разгрузки, а затем при встрече с Г-образным режущим элементом 7 со скребками 8 открываются ими, освобождая доступ к днищу и стенкам желоба 1 для очистки.

Материал, отделяющийся в процессе очистки желоба 1 и перегородок 5, также падает в зоне разгрузки, ограничиваемой отбойными щитками 10 и 11.

Применение изобретения позволит эксплуатировать перегружатель с наименьшими энергозатратами, с наибольшей производительностью и КПД, т.е. повысить эффективность роторного перегружателя, Формула изобретения

1. Роторный рабочий орган, включающий установленный на раме вращающийся кольцевой желоб с днищем и боковыми стенками и консольно закрепленными на нем перегородками с загнутыми свободными концами, при этом развернутая длина каждой перегородки превышает высоту желоба, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы ротора за счет улучшения его очистки, он снабжен установленным в полости желоба механизмом очистки, выполненным из закрепленного на раме режущего Г-образного элемента со скребками, режущие кромки которых параллельны плоскости каждой из перегородок, а режущие кромки Г-образного элемента установлены параллельно днищу и боковой стенке.

2. Орган по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что режущие скребки обращены в сторону, противоположную вращению ротора, и установлены с различным вылетом, увеличивающимся в направлении от места закрепления Г-образного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 111190, кл. F 02 F 3/18, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР Р 461204, кл. Е 02 F 3/18, 1973.

Роторный рабочий орган Роторный рабочий орган Роторный рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к рабочим органам роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам машин непрерывного действия

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам роторных траншейных экскаваторов, и может быть использовано при отрывке траншей под магистральные трубопроводы в крепких и мерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, конкретно к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для рытья траншей с откосами

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности
Наверх