Устройство для включения катушки электромагнита

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

970490 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.81 (21) 3278836/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 F 7/!8

Государотвеннык комитет лв делам изобретений и открытий (53) УДК 62! .3. .064:621.318.3 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.!1.82 (72) Авторы изобретения

}

Ъ

i

В. Н. Иванов, В. Н. Потемкин и Е. В. Рожещенко.

i

4

Харьковский ордена Ленина политехнический H4cTHT)ò им. В. И. Лени на (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КАТУШКИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТА

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в электромагнитных реле, магнитных пускателях, контакторах и других электромагнитных механизмах.

Известно непосредственное включение катушки электромагнита в, пь (11.

К недостаткам этой схемы следует отнести повышенный удар якоря в конце его движения, что сокращает механическую износостойкость аппарата.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности- является схема включения катушки электромагнита. Эта схема предназначена для форсировки при включении электромагнита. Она содержит катушку электромагнита, токоограничивающий резистор и шунтирующий размыкающий контакт. В отключенном положении резистор шунтирован размыкающим контактом, связанным с якорем электромагнита. После подачи напряжения на катушку и начала движения якоря контакт размыкается и в цепь катушки вводится резистор, благодаря чему ограничивается мощность, выделяе-. мая в катушке электромагнита (2).

Эту схему можно применить для уменьшения удара в конце хода якоря, однако, уменьшая удар, она приводит к уменьшению тягового усилия при притянутом якоре, что снижает вибро- и ударостойкость аппарата и вводит дополнительный источник нагрева в виде резистора, постоянно находящегося под током при включенном реле.

Цель изобретения — повышение механической износостойкости электромагнита без снижения тягового усилия при притянутом якоре.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для включения катушки электромагнита, содержащем последовательно включенные катушку электромагнита и токоограничивающий резистор, шунтируемый контактной группой, в качестве шунтирующей контактной группы использован переключающий контакт или параллельно соединенные замыкающий и размыкающий контакты, так что добавочный резистор вводится последовательно в цепь катушки электромагнита только на время переключения контактов.

В аппаратах с переключающими контактами использован один из переключающих

970490

Формула изобретения

Составитель A. Каретников

Редактор Л. Власенко Текред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7412/66 Тираж 76! Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 контактов, механически связанный с якорем, для введения в цепь катушки добавочного резистора на время переключения контакта.

На чертеже показана принципиальная схема включения катушки электромагнита.

Она состоит из катушки электромагнита

1, токоограничивающего резистора 2 и перекл1очаюц!его контакта 3, подключенного параллельно токоограничивающему резистору и шунтирующего его в обесточенном и включенном состояниях катушки электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

При подключении схемы к внешней электрической цепи в первый момент токоограничивающий резистор зашунтирован: все напряжение сети прикладывается к катушке электромагнита, по ней протекает пусковой ток, якорь электромагнита запасает кинсти|ескую энергию. Синхронно с движением якоря на некоторое время (время переключения переключающего контакта) в цепь питания катушки вводится токоограничива1оший резистор. Ток, протекающий по катушке электромагнита, уменьшается, а якорь электромагнита уменьшает свою кинстическую энергию, ослабляя удар в конце рабочего хода. Затем контакт замыкаез ся вновь, шуHTHp)я токоограничива!о щий резистор, подводя к катушке полное напряжсние сети.

Как показали результаты сравнительных испытаний, реле, включенные в сеть питания по предлагаемой схеме, имеют механическую износостойкость в 2 — 2,5 раза выше, чем реле, непосредственно включенные в сеть питания.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения в народное хозяйство предлагаемой схемы включения катушки электромаг5 нита только для реле РПК1 составляет

180 тыс. руб при годовом выпуске 100 тыс. штук.

Устройство для включения катушки электромагнита, содержащее последовательно включенные катушку электромагнита и токоограничивающий резистор, шунтируемый контактной группой, отличающееся тем, что, с целью повышения механической износостойкости электромагнита без снижения тягового усилия при притянутом якоре, в качестве шунтирующей контактной группы использован переключающий контакт или параллельно соединенные замыкающий и размыкающий контакты, так что добавочный резистор вводится последовательно в цепь катушки электромагнита только на время переключения. контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чунихин A. А. Электрические аппараты. М., «Энергия», 1975, с. 71.

2. Коц Б. Э. Электромагниты постоянного

30 тока с форсировкой. М., «Энергия», 1973, с. 9.

Устройство для включения катушки электромагнита Устройство для включения катушки электромагнита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других электромагнитных устройств автоматики и управления, питающихся от источника знакопеременного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому приводу линейных электромагнитных двигателей, в частности к электромагнитным двигателям, совершающим работу на протяжении всего рабочего хода

Изобретение относится к схеме управления электромагнитным клапаном

Изобретение относится к астроприборостроению и может быть использовано в устройствах модуляции поля зрения телескопа

Изобретение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики и управления, питающихся форсированно от источника знакопеременного напряжения, в частности к приводам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электронным схемам для возбуждения соленоида, а более конкретно к таким электронным схемам возбуждения, которые используют широтно-импульсную модуляцию

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и может быть использовано в поляризованных электромагнитах
Наверх