Пневматическая форсунка яцкевича

 

(72) Автор изобретения

К. К. Яцкевич (7)) заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ЯБКЕИИЧА

Изобретение относится к пневматическим форсункам и может быть использовано в химической, пищевой и зйефгетической промышленностях для распыления суспензий и растворов в процессах сушки и абсорбции, а также пои распылении жидкого топлива сжатым воздухом или паром при его сжигании.

Известна форсунка, в которой предусмотрены щелевое отверстие для подачи распыливаемой жидкости и сопла для подачи распылителя, причем ряды сопел расположены по обе стороны от щелевого отверстия и сопла противоположных рядов направлены под углом навстречу друг другу (1).

Недостаток этой форсунки заключается в том, что встречные струи распылителя .сталкиваются, теряя при этом значительную часть энергии, не используемую для распыления. После столкновения

20 струи сливаются, что приводит к образованию одного узкого факела распыления с небольшим углом раскрытия. Слияние

2 струй и образование узкого факела способствуют интенсивной коагуляции капель, снижающей качество распыления.

Наиболее близкой к предлагаемой форсунке является пневматическая форсунка, содержащая корпус со штуцером для подвода жидкости и жидкостным каналом, имеющий втулку с центральным отверстием ввода сжатого воздуха и воздушным каналом и факельную распылительную головку с соплами, сообщающимися с жидкостным каналом (2).

Ее недостатками являются невысокое качество!распыления, недостаточно равномерное, с малой интенсификацией распыления, невозможность получения многорядного прямоугольного факела с раскрытием его в двух плоскостях.

Белью изобретения является повышение качества распыления и обеспечение возможности получения многорядного прямоугольного факела.

Укаэанная цель достигается тем, что пневматическая форсунка, содержащая кою97 1505 пус со штуцером для подвода жидкости и жидкостным каналом, имеющий втулку с центральным отверстием ввода сжатого воздуха и воздушным каналом и факельную распылительную головку с соплами, сообщающимися с жидкостным каналом, соглас но изобретению снабжена размещенным между втулкой и факельной распылительной головкой распределяющим элементом и сопловыми вставками, при этом факель- !о ная распылительная головка и распределяющий элемент выполнены с веерообразно расходящимися по ходу движения жидкос ти канавками, а сопловые вставки установлены в канавках факельной распреде- 15 лительной головки.

Сопловые вставки могут быть выполнены расширяющимися по ходу движения жидкости

Кроме того, и факельная распылитель- 20 ная головка, и распределяющий элемент выполнены из двух установленных с возможностью разъема частей с уплотнением по плоскости их разьема.

На фиг. 1 изображен общий вид пнев- д матической форсунки; .на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-B на фиг. 3 на фиг. 5 -разрез Г-Гна фиг.4 °

Пневматическая форсунка содержит кор- 5п пус 1 со штуцером 2 для подвода жидкости и жидкостным каналом 3, имеющий втулку 4 с центральным отверстием 5 для ввода сжатого воздуха и воздушным каналом 6 и факельную распылительную

35 головку 7 с соплами 8, сообщающимися с каналом 3.

Кроме того, пневматическая форсунка снабжена размещенными между втулкой 4 и головкой 7 распределяющим элементом

9 и сопловымп вставками 10, ограниченными планками 11, при этом головка 7 и элемент 9 выполнены с веерообразно расходящимися по ходу движения жидкости канавками 12 и 13 соответственно.

Вставки 10;выполнены расширяющимися по ходу движения жидкости.

И головка 7, и элемент 9 выполнены из двух установленных с возможностью разъема частей 14 и 15 (16 и 17) с уплотнением 18 по плоскости их разъема.

Пневматическая форсунка работает следующим образом.

Сжатый воздух или пар поступает через отверстие 5, откуда поток воздуха попадает в элемент 9 корпуса 1, где он разделяется на равномерные части, попадая в канавки 1 3. ф

На выходе иэ элемента 9 поток разводится в полосу с шириной отверстия 5.

Головка 7 распределяет поток сжатого воздуха с полосы на высоту, распределяя его в веерообразно расходящиеся канавки 12, равную несколысим диаметрам отверстия 5.

B канавках 12 до головки 7 сжатый воздух проходит по соплам 8 в виде кольцевых каналов, образованных между канавками 12 и вставками 10, сообщающимся с каналом 3 и штуцером 2.

Сжатый воздух разгоняется в соплах.

8 и одновременно подсасывает жидкость и выбрасывает ее в виде квадратного или прямоугольного сечения факела жидкости.

Таким образом, обеспечиваются повышение .качества распыления, равномерность распределения распылителя для получения многорядного прямоугольного факела.

Формула изобретения

1. Пневматическая форсунка, содержащая корпус со штуцером для подвода жидкости и жидкостным каналом, имеющий втулку с центральным отверстием ввода сжатого воздуха и воздушным каналом и факельную распылительную головку с соплами, сообщающимися с жидкостным каналом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества распыления и обеспечения возможности получения многорядного прямоугольного факела, она снабжена размещенным между втулкой и факельной распылительной головкой распределяющим элементом и сопловыми вставками, при этом факельная распылительная головка и распределяющий элемент выполнены с веерообразно расходящимися по ходу движения жидкости KdHBBKBMH,I а сопловые вставки установлены в канавках факельной распылительной головки.

2. Форсунка по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что сопловые вставки выполнены расширяющимися по ходу движения жидкости.

3. форсунка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что и факельная распылительная головка, и распределяющий элемент выполнены иэ двух установленных с возможностью разъема частей с уплотнением по плоскости их разъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J4 238855, кл. В 05 B 7/00, 1954.

2. Авторское свидетельство .СССР

М 568790, кл. F 23I) 11/12, 1974 (прототип)..

Пневматическая форсунка яцкевича Пневматическая форсунка яцкевича Пневматическая форсунка яцкевича Пневматическая форсунка яцкевича Пневматическая форсунка яцкевича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению химикатов, например, на газонах и в садах

Изобретение относится к строительно-монтажным работам в подводном шельфе морей и иных водоемов

Изобретение относится к распылителям для распыления краски и других жидкостей из первого контейнера с помощью находящегося под давлением во втором контейнере пропеллентного газа, выпускаемого из этого контейнера

Изобретение относится к технике, где необходима дозировка сыпучих и порошковых материалов, в частности для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов

Изобретение относится к распылителям для распыления краски и других жидкостей из первого контейнера с помощью находящегося под давлением во втором контейнере пропеллентного газа, а именно к соединительной перемычке, которая используется с распылителем жидкости

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в системах пожаротушения и технологическом оборудовании различного назначения

Изобретение относится к устройству для распыления тумана
Наверх