Устройство для нанесения покрытий из дисперсных материалов

 

Данное техническое решение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов в электростатическом режиме. В корпусе устройства расположен эжекторный смеситель в виде полой втулки со сквозными отверстиями. В полости втулки установлен с возможностью осевого перемещения эжектор, который выполнен цельным в виде двух цилиндров, соединенных перемычкой, в каждом из которых и в перемычке соосно выполнено сквозное отверстие. В полости корпуса на противоположной стороне от рукоятки расположен умножитель напряжения, первый входной вывод которого является выводом заземления, а выходной вывод подключен к высоковольтному электроду. Второй входной вывод умножителя напряжения подключен к источнику высокого напряжения, входной вывод которого является выводом подключения к блоку питания. Выключатель выполнен в виде нажимной кнопки и подключен к электрической цепи питания посредством электрического выключателя и к пневматическому выключателю в виде поршневого клапана. Источник высокого напряжения может быть снабжен индикатором, выведением на поверхность корпуса. Рукоятка выполнена с возможностью заземления посредством контакта. Блок питания заземлен посредством шины заземления. Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритов устройства, повышение его маневренности, повышение пылезащищенности, обеспечение возможности непосредственного регулирования поступающего порошка. 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов в электростатическом режиме.

Известно устройство для нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов (Авт. св. СССР 774613, БИ 40, 1980 г.). Устройство содержит распылительную камеру, пистолет-распылитель с бункером и камерой псевдоожижения, электрод, установленный в распылительной головке пистолета, и генератор высокого напряжения, при этом порошковый бункер подвешен к пантографу за пределами распылительной камеры и соединен с камерой псевдоожижения посредством гибкого шланга с встроенным в него подающим порошок элементом. Порошковый бункер снабжен приводной мешалкой, соединенной с подающим порошок элементом, выполненным в виде спирали. Камера псевдоожижения расположена между распылительной головкой и ручкой пистолета, на которой смонтированы элементы управления подачей и распределением воздуха, включением генератора, приводом мешалки и подающего элемента.

Известно устройство для нанесения покрытий из дисперсных материалов, выбранное в качестве прототипа (патент РФ 2146563, БИ 8, 20.03.2000 г.). Устройство для нанесения покрытий из дисперсных материалов содержит диэлектрический корпус, рукоятку, выполненную с возможностью заземления, снабженную курком и микровыключателем, включенным в электрическую цепь питания, канал для подачи газопорошковой смеси, высоковольтный электрод и диэлектрический рассекатель, установленные с торцевой стороны корпуса, при этом корпус имеет форму полой усеченной прямоугольной призмы, в полости корпуса на противоположной стороне от расположения рукоятки, выполненной полой, закреплен умножитель напряжения, выходной вывод которого подключен к высоковольтному электроду, один из входных выводов умножителя напряжения является выводом подключения к источнику высокого напряжения, а другой входной вывод является выводом заземления, рассекатель, установленный с возможностью замены вне конусообразной формирующей торцевой части корпуса, выполнен в виде конуса, в корпусе и рукоятке свободно закреплена гибкая диэлектрическая трубка, выполняющая роль канала для подачи газопорошковой смеси. Высоковольтный электрод выполнен в виде двух последовательно расположенных электропроводящих игл, имеющих электрический контакт между собой, соосно установленных в электропроводящей внутренней хвостовой части рассекателя, причем острый конец первой иглы, закрепленной жестко, установлен выступающим за торец рассекателя на расстоянии 4-6 мм, а второй конец второй иглы, съемно установленной в хвостовой части рассекателя, заглублен относительно конусообразной формирующей торцевой части корпуса.

Недостатком описанного выше устройства является то, что устройство имеет большие габариты, обязательно наличие питателя, который обеспечивает подвод газопорошковой смеси, нет достаточной маневренности, так как длина шланга, соединяющего устройство и питатель, ограничена, недостаточная пылезащищенность. Невозможность непосредственного регулирования поступающего порошка.

Решаемая техническая задача заключается в уменьшении габаритов устройства, повышении его маневренности, повышении пылезащищенности, обеспечении возможности непосредственного регулирования поступающего порошка.

Решаемая техническая задача заключается в уменьшении габаритов устройства, повышении его маневренности, повышении пылезащищенности, обеспечении возможности непосредственного регулирования поступающего порошка.

Решается тexничecкaя задача в устройстве для нанесения покрытии из дисперсных материалов, содержащем диэлектрический корпус, в котором расположен канал газопорошковой смеси, рукоятку, выполненную с возможностью заземления, снабженную выключателем, включенным в электрическую цепь питания, высоковольтный электрод и диэлектрический рассекатель, установленный с возможностью замены, установленные с передней торцевой стороны корпуса, в полости которого на противоположной стороне от расположения рукоятки установлен умножитель напряжения, первый входной вывод которого является выводом заземления, а выходной вывод подключен к высоковольтному электроду, достигается тем, что в корпусе, выполнением в виде пистолета, со стороны рукоятки расположен эжекторный смеситель, выполненный в виде полой втулки со сквозными отверстиями, в полости которой установлен с возможностью осевого перемещения эжектор, который выполнен цельным в виде двух цилиндров, соединенных перемычкой, в каждом из которых и в перемычке соосно выполнено сквозное продольное отверстие, которое через эту перемычку сообщается с пространством между цилиндрами, причем диаметр отверстия в одном из цилиндров, являющемся входным, меньше диаметра отверстия, выполненного в другом цилиндре, являющемся выходным, который соединен с каналом газопорошковой смеси, а внешняя поверхность цилиндров эжектора сопрягается герметично с внутренней поверхностью полой втулки, над отверстиями которой в корпусе имеется канал для подсоединения бункера порошковой смеси, при этом второй входной вывод умножителя напряжения подключен к источнику высокого напряжения, входной вывод которого является выводом подключения к блоку питания, выключатель выполнен в виде нажимной кнопки, защищенной кожухом, дополнительно подключен к пневматическому выключателю, выполненному в виде поршневого клапана, расположенного в рукоятке корпуса, причем выходная часть поршневого клапана соединена с входным цилиндром эжектора посредством первого канала, имеющегося в корпусе рукоятки, в нижней части которой имеется штуцер, соединенный с поршневым клапаном посредством второго канала, расположенного в корпусе рукоятки.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения покрытий из дисперсных материалов, пример конкретного выполнения.

На фиг.2 изображен вид сверху устройства для нанесения покрытий из дисперсных материалов без подсоединения бункера.

Устройство для нанесения покрытий из дисперсных материалов, пример конкретного выполнения (фиг.1, 2), содержит диэлектрический корпус 1, в котором расположен канал газопорошковой смеси 2, рукоятку 3, выполненную с возможностью заземления, снабженную выключателем в виде нажимной кнопки 4, защищенной кожухом 5, включенной в электрическую цепь питания, высоковольтный электрод 6 и диэлектрический рассекатель 7, установленный с возможностью замены, выполненный в виде конуса, установленые с передней торцевой стороны корпуса 1, в полости корпуса 1 на противоположной стороне от расположения рукоятки 3 расположен умножитель напряжения 8, первый входной вывод 9 которого является выводом заземления, а выходной вывод 10 подключен к высоковольтному электроду 6, при этом в корпусе 1, выполненном в виде пистолета, со стороны рукоятки 3 расположен эжекторный смеситель, выполненный в виде полой втулки 11 со сквозными отверстиями 12, в полости которой установлен с возможностью осевого перемещения эжектор, который выполнен цельным в виде двух цилиндров 13, 14, соединенных перемычкой 15, в каждом из которых и в перемычке 15 соосно выполнено сквозное продольное отверстие, которое через перемычку 15 сообщается с пространством между цилиндрами 13, 14, причем диаметр отверстия в одном из цилиндров, являющемся входным 13, меньше диаметра отверстия, выполненного в другом цилиндре, являющемся выходным 14, который соединен с каналом газопорошковой смеси 2, а внешняя поверхность цилиндров 13, 14 эжектора сопрягается герметично с внутренней поверхностью полой втулки 11, над отверстиями 12 которой в корпусе 1 имеется канал 16 для подсоединения бункера 17 порошковой смеси, при этом второй входной вывод 18 умножителя напряжения 8 подключен к источнику высокого напряжения 19. входной вывод 20 которого является выводом подключения к блоку питания 21, выключатель, выполненный в виде нажимной кнопки 4, защищенной кожухом 5, подключен к электрической цепи питания посредством электрического выключателя 22 и к пневматическому выключателю, выполненному в виде поршневого клапана 23, расположенного в рукоятке 3 корпуса 1, причем выходная часть поршневого клапана 23 соединена с входным цилиндром 13 эжектора посредством первого канала 24, имеющегося в корпусе рукоятки 3, в нижней части которой имеется штуцер 25, соединенный с поршневым клапаном 23 посредством второго канала 26, расположенного в корпусе рукоятки 3.

Источник высокого напряжения 19 может быть снабжен индикатором 27, выведенным на поверхность корпуса 1.

Рукоятка 3 выполнена с возможностью заземления посредством контакта 28. Блок питания 21 заземлен посредством шины заземления 29. На фиг.1 изображено изделие 30, на которое наносят порошковую смесь. Эжектор имеет ручку 31.

Рассмотрим предлагаемое устройство в работе.

Предварительно заземляют блок питания 21 посредством шины заземления 29. Осуществляют заземление изделия 30. Подключают источник высокого напряжения 19 к блоку питания 21 посредством разъема. Включают блок питания 21 в электрическую сеть. К штуцеру 25 подсоединяют магистраль сжатого воздуха, например, посредством гибкого шланга. К каналу 16 для подсоединения бункера порошковой смеси, расположенному в корпусе 1 над сквозными отверстиями 12 втулки 11, закрепляют бункер 17 с напыляемым порошком. Изделие 30, поверхность которого необходимо покрыть, подвергают предварительной подготовке (обезжиривают, фосфатируют и т. д.), затем подвешивают на оснастке со стороны рассекателя 7 на расстоянии, например, 100-200 мм. Торцевую часть устройства направляют в сторону поверхности покрываемого изделия 30.

При нажатии на нажимную кнопку 4 открывается поршневой клапан 23 и происходит подача сжатого воздуха во входной цилиндр 13 эжектора, одновременно происходит подача напряжения от блока питания 21 к источнику высокого напряжения 19 через электрический выключатель 22. Воздух, проходя из входного цилиндра 13 эжектора в выходной цилиндр 14 эжектора, создает разрежение-вакуум в перемычке 15 эжектора, находящейся над каналом 16 для подсоединения бункера 17 с порошковой смесью. Далее происходит всасывание порошка из бункера 17, и в выходном цилиндре 14 эжектора образуется газопорошковая смесь, подаваемая в канал 2 газопорошковой смеси на рассекатель 7. Для формирования факела газопорошковой смеси необходимого размера устанавливают диэлектрический рассекатель 7 - конус нужного диаметра. Подаваемый газом дисперсный материал, проходя через торцевую часть корпуса 1 и рассекатель 7, конус, формируется в факел, заряжается и направляется к поверхности покрываемого изделия. Зарядка порошка происходит в промежутке - высоковольтный электрод 6 - заземленное изделие 30 путем осаждения на частицах напыляемого порошка ионов, создаваемых коронным разрядом. Осаждение заряженных частиц на изделии происходит под действием сил электрического поля, созданного в промежутке между устройством для нанесения покрытий и напыляемым изделием 30. Регулирование объема порошка в подаваемой газопорошковой смеси осуществляется на подающей стороне перемещением эжектора в полой втулке 11, например, посредством ручки 31 эжектора. Выключение устройства производят отпусканием нажимной кнопки 4.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение имеет меньшие габариты за счет того, что отсутствует сквозной канал газопорошковой смеси, проходящий через все устройство.

Предлагаемое устройство имеет повышенную маневренность, так как отсутствует его привязка к питателю газопорошковой смеси.

Повышена пылезащищенность, так как нажимная кнопка закрыта кожухом, герметично соединенным с корпусом.

Обеспечена возможность непосредственного регулирования поступающего порошка за счет наличия ручки эжектора на корпусе устройства.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытий из дисперсных материалов, содержащее диэлектрический корпус, в котором расположен канал газопорошковой смеси, рукоятку, выполненную с возможностью заземления, снабженную выключателем, включенным в электрическую цепь питания, высоковольтный электрод и диэлектрический рассекатель, установленный с возможностью замены, установленные с передней торцевой стороны корпуса, в полости которого на противоположной стороне от расположения рукоятки установлен умножитель напряжения, первый входной вывод которого является выводом заземления, а выходной вывод подключен к высоковольтному электроду, отличающееся тем, что в корпусе, выполненном в виде пистолета, со стороны рукоятки расположен эжекторный смеситель, выполненный в виде полой втулки со сквозными отверстиями, в полости которой установлен с возможностью осевого перемещения эжектор, который выполнен цельным в виде двух цилиндров, соединенных перемычкой, в каждом из которых и в перемычке соосно выполнено сквозное продольное отверстие, которое через эту перемычку сообщается с пространством между цилиндрами, причем диаметр отверстия в одном из цилиндров, являющемся входным, меньше диаметра отверстия, выполненного в другом цилиндре, являющемся выходным, который соединен с каналом газопорошковой смеси, а внешняя поверхность цилиндров эжектора сопрягается герметично с внутренней поверхностью полой втулки, над отверстиями которой в корпусе имеется канал для подсоединения бункера порошковой смеси, при этом второй входной вывод умножителя напряжения подключен к источнику высокого напряжения, входной вывод которого является выводом подключения к блоку питания, выключатель выполнен в виде нажимной кнопки, защищенной кожухом и дополнительно подключен к пневматическому выключателю, выполненному в виде поршневого клапана, расположенного в рукоятке корпуса, причем выходная часть поршневого клапана соединена с входным цилиндром эжектора посредством первого канала, имеющегося в корпусе рукоятки, в нижней части которой имеется штуцер, соединенный с поршневым клапаном посредством второго канала, расположенного в корпусе рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.01.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распылителям для распыления краски и других жидкостей из первого контейнера с помощью находящегося под давлением во втором контейнере пропеллентного газа, выпускаемого из этого контейнера

Изобретение относится к строительно-монтажным работам в подводном шельфе морей и иных водоемов

Изобретение относится к применению химикатов, например, на газонах и в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами препарата и нормой расхода рабочей жидкости

Изобретение относится к распылению невязких жидкостей и может быть применено в системах газо-пылеулавливания и химических аппаратах, работающих под разрежением

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, в частности при ремонте и подготовке к хранению сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к устройствам для окраски методом распыления и может быть использовано при отделочных работах в строительном производстве

Изобретение относится к технике нанесения полимерных порошковых покрытий, которое может быть использовано в устройствах (напылителях) для нанесения защитных, антикоррозионных, декоративных и др

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для распыления жидкости в системах увлажнения и кондиционирования, а также обработки отформованных изделий из бетона и железобетона

Изобретение относится к области техники высоких напряжений, в частности электронно-ионной технологии, и применяется для борьбы с локальными пылевыбросами, для снижения запыленности рабочих помещений, в технологических процессах для интенсификации массообмена

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в устройствах для нанесения защитных коррозионных и других покрытий в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электронно-ионной технологии, например к получению заряженного аэрозоля

Изобретение относится к области электронно-ионной технологии и применяется для распыливания и зарядки растворов ядохимикатов в сельском хозяйстве для окраски изделий, для подавления пылевыбросов на рабочих местах

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Форсунка // 1836159

Изобретение относится к воздуходувке горячего дутья, такой как фен, имеющий электростатический распылитель, создающий заряженные частицы воды
Наверх