Шланговый регулирующий клапан

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„972175

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 28.05.81 (21) 3295039/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (51) М, Кл.з

F 16 К7/04

Государственный комнтет (53) УДК 621.646 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82

IIo делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

И. Б. Жильцов, А. А. Широков и Н. Е. Барышев

Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (71) Заявитель (54) ШЛАНГОВЫИ РЕГУЛИРУЮ1ЦИ!Ч КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для регулирования расхода среды, в частности для регулирования расхода воды, охлаждающей конденсатор холодильной установки.

Известно регулирующее устройство, содержащее эластичную мембрану, выполненную в виде втулки, которая одновременно является чувствительным элементом и клапаном (1).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в качестве регулятора расхода охлаждающей воды на конденсатор ввиду отсутствия узла настройки. Кроме того, в случае нарушения цельности мембраны охлаждающая вода будет химически загрязнена холодильным агентом, а холодильная установка окажется неработоспособной.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является регулирующий шланговый клапан, в корпусе которого размещен регулирующий орган, выполненный в виде упругого шланга, установленного в перфорированном кожухе, причем полость между стенками корпуса и шланга частично заполнена легкокипящей жидкостью, выполняющей функцию чувствительного элемента (2) .

Известный клапан также не обеспечивает возможности настройки на поддержание требуемого параметра и недостаточно надежен в работе, поскольку чувствительный элемент — легкокипящая жидкость — контактирует с поверхностью шланга.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение надежности.

Для достижения указанной цели в шланговом регулирующем клапане на корпусе установлен штуцер для подвода термочувствительной среды, а чувствительный элемент выполнен в виде охватывающей шланг глухой спиральной трубки, открытый конец которой закреплен в корпусе и подсоединен к штуцеру, а глухой — снабжен винтом с регулировочной гайкой, подпружиненным относительно корпуса.

На фиг. 1 изображен клапан в поперечном разрезе; на фиг. 2 — разрез А -А на фиг. 1.

Клапан состоит из корпуса 1 и присоединительных фланцев 2. Между корпусом 1 и фланцами 2 зажаты концы эластичного

972175 шланга 3, который расположен внутри спирали 4, выполненной из глухой трубки эллипсовидного сечения. Для подключения внутренней полости трубки к источнику термочувствительной среды она снабжена штуцером 5, закрепленным в корпусе 1 гайкой 6.

Для возможности регулирования упругости спирали 4 и настройки клапана на требуемый расход глухой конец спиральной трубки соединен шарнирно с винтом 7, который растянут пружиной 8, упирающейся в кор- 10 пус 1 клапанаи в гайку 9.

Клапан работает следующим образом.

Охлаждающая вода проходит внутри эластичного шланга 3 и поступает на охлаждение конденсатора. Количество подаваемой воды и ее температура опредедяют давление конденсации холодильного агента, воспринимаемое спиралью 4, подключенной с помощью штуцера 5 соединительной трубкой к конденсатору. В случае повышения давления конденсации (например, при по- щ вышении температуры охлаждающей воды), спираль 4 будет увеличивать радиус закручивания, что приведет к увеличению проходного сечения эластичного шланга 3, а следовательно, и к увеличению расхода охлаждающей воды. Последнее, в свою очередь, будет способствовать интенсификации теплоотвода и снижению давления конденсации. В случае снижения давления конденсации трубчатая спираль 4 будет сжиматься и уменьшать проходное сечение эластичного шланга 3, что вызовет уменьшение расхода воды и будет способствовать увеличению давления конденсации. Упругость трубчатой спирали

4 можно менять путем изменения усилия пружины 8 с помощью гайки 9, тем самым настраивать клапан на поддержание требуемого давления конденсации.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого клапана сводится к расширению функциональных возможностей путем настройки на поддержание требуемого параметра, а также к повышению его надежности, поскольку наличие спиральной трубы предотвращает контакт холодильного агента с охлаждающей водой в случае нарушения герметичности шланга

Формула изобретения

Шланговый регулирующий клапан, в корпусе которого размещены регулирующий орган, выполненный в виде упругого шланга, и чувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности, на корпусе установлен штуцер для подвода термочувствительной среды, а чувствительный элемент выполнен в виде охватывающей шланг глухой спиральной трубки, открытый конец которой закреплен в корпусе и подсоединен к штуцеру, а глухой снабжен винтом с регулировочной гайкой, подпружиненным относительно корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Применение холода в пищевой промышленности. Справочник. М., «Пищевая промышленность», 1979, с. 35, рис. 1 — 11.

2. Авторское свидетельство СССР № 184573, кл. G 05 D 23/275, 1964 (прототип).

972175

Со став ител ь T. Коляс инская

Редактор Л. Торинец Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

За каз 7668/24 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шланговый регулирующий клапан Шланговый регулирующий клапан Шланговый регулирующий клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и атомной энергетике

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, имеющим ведущий механизм с ослабленным трением, и предназначено для регулирования потока текущей среды в различных областях индустрии, например, полупроводниковой, фармацевтической и в биотехнологии

Изобретение относится к гидроаппаратуре, предназначенной для управления потоком жидкости или газа, в частности к напорным клапанам прямого действия, и предназначено для использования в напорных трубопроводах, преимущественно в подающих водоводах для раздачи водопроводной воды, в частности питьевой

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре для сыпучих материалов и может быть использовано в порошковой , химической и других областях промышленности
Наверх