Пневматический молоток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пи 973345 (61) До олнительное к авт саид-ву (2?) Зая..:=но 10,77 (21) 2532367/25-28 (511М К з с пр, <,:,:," н; —.t .: заявок 3 2533285/25 — 28

2605644/25-28 (23) Приоритет

В 25 О 17/24

Государственный комитет

С:. ".. Р по делам изобретений и открыт (53) УДК 621.974 (088.8) Спуоликсь = .o 151 182 Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования списания 15.11.82

l0..; П ..к . син, Д.Ю.Ники-ин, Н.А.Рыков

П,Л Тере.:: - н (72) Авторы изобретения

14оско с:кое ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИОЛОТОК

Изобретение относится к ниброзащищенным устройствам ударного действия и может быть использовано в строительстве, машиностроении, а также различных отраслях народногэ хозяйства в качестве устройства для дробления гранитных глыб, горных пород и т.д.

Изнестно устройство ударного действия, содержащее корпус, поршеньударник, рукоятку, хвостовик рабочего инструмента, на торце корпуса жестко установлен защитный кожух, упирающийся в обрабатываемую поверхность (1).

Известное устройство не обеспе;инает пол..ую ниброизоляцию и имеет сложную конструкцию. Кроме того, недостаточная виброизоляция известного устройства не позволяет выполнить его на большую ударную силу, что .снижает производительность труда.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является пневматический молоток, содержащий корпус с воздухоподводящей магистралью и рабочим инструментом, рамку с рукояткой, в которой установлен корпус с возможностью осевого перемещения и амортиз ирующий элемент размещенный между корпусом и рамкой j 2 j .

Однако н известном молотке вибрационная нагрузка воспринимается оператором. В известном устройстве оператор удерживает пнавматический молоток на рукоятку, на которую поступает вибрационная нагрузка. В результате на операторе сказывается нредное влияние вибрационной нагрузки, являющейся причиной ряда тяжелых профессиональных заболеваний, а также быстрой утомляемости оператора, значительно снижающей эффективность

его работы.

Цель изобретения — повышение эффективности вибразащиты.

2р Поставленная цель достигается тем, что молоток снабжен жестко закрепленной на раме опорой, предназначенной для упора в обрабатываемую поверхность, амортизирующий элемент выполнен в виде закрепленного на рамке соосно с рабочим инструментом плунжерного цилиндра, плунжер которого взаимодействует с торцом корпуса, протиноположным рабочему инструменту, а полость цилиндра сообщена с ноздухоподнодящей магистралью.

973345

Кроме того, опора выполнена с откидными ножными упорами, а также в виде скобы с башмаком, предназначенным для упора в изделие со стороны, противоположной рабочему инстр менту, и шарнирно закрепленным на скобе, при этом поверхности опоры, контактирующие с обрабатываемой поверхностью, и ножные упоры выполнены с упругим покрытием.

На фиг.l изображен предлагаемый молоток, общий вид; на фиг.2 — предлагаемый молоток с опорой,,выполненный в виде скобы, общий вид; на фиг.3 — шарнирно установленный на скобе башмак.

Пневматический молоток установлен на обрабатываемой поверхности 1 и соедин ен с воздухоподящей магистралью 2 через клапан 3 и органы воз— духораспределения 4. Пневматический молоток содержит корпус 5, поршеньударник 6, рабочий инструмент 7, рамку 8, в которой установлен корпус 5 и опору 9, жестко закрепленную на рамке 8. Амортизирующий элемент выполнен в виде закрепленного на рамке 8 соосно с рабочим инструментом 7 плунжерного цилиндра 10 с плунжером 11, взаимодействующим с торцом корпуса 5, а полость цилинд- 30 ра сообщена с воздухоподводящей магистралью 4. На рамке 8. закреплена рукоятка 12 и втулка 13, на втулке подвижно установлен корпус 5. Опора 9 выполнена с откидными ножными 35 упорами 14. Поверхность опоры 9 и ножные упоры 14 выполнены с упругим покрытием 15.

В случае использования молотка для обрубки свай опора 9 выполняет- 4р ся в виде скобы 16 с башмаком 17 для упора в изделие со стороны противоположной рабочему инструменту 7.

При этом башмак 17 может быть закреплен на скобе 16 на шарнире 18. 45

Пневматический молоток работает следующим образом.

Оператор устанавливает пневматический молоток в необходимом положении, располагая инструмент 7 у предназначенного для обработки участка поверхности 1, упирается в рукоятку 12, прижимая опору 9 к поверхности 1, и соединяет цилиндр корпуса 5 и плунжерного цилиндра 10 с магистралью 2 поворотом клапана 3. Процесс работы пневматического молотка состоит в циклическом повторении прямого и обратного хода при поочередном соединении разделенных поршнем 6 полостей корпуса 5 с магистралью 2 и 60 с атмосферой через органы воздухораспределения 4. При прямом ходе под действием давления газа в корпусе 5 поршень 6 перемещается в направлении инструмента 7, а корпус 5 перемещается в противоположном направлении также под действием давления газа в корпусе 5. В конце прямого хода поршень-ударник 6 ударяет по инструменту 7, воздействующему на поверхность 1. При обратном ходе под действием давления воздуха в корпусе 5 поршень-ударник 6 перемещается в направлении от инструмента 7, а корпус 5 перемещается в противоположном направлении под действием давления газа в цилиндре 10. В конце обратного хода корпус 5 ударяет по инструменту 7, воздействующему на по,верхность 1. По мере работы пневматического молотка инструмент 7 углубляется в поверхность 1, при этом плунжер 1 . выходит из цилиндра 10 на соответствующую величину, компенсируя опускание инструмента 7 и цилиндра 5 и обеспечивая поддержание нормального прон сса работы пнев— матического молотка.

Подвижность корпуса 5 относительно втулки 13 устраняет передачу вибрационной нагрузки на втулку 13 при циклическом движении корпуса 5.

Давление в цилиндре 10 остается практически постоянным, что обеспечивает постоянное усилие на цилиндре 10 и плунжере 11 при циклическом движении корпуса 5. Оператор упирается в рукоятку 12 с усилием, превышающем усилие на цилиндре 10, прижимает опору 9 к поверхности 1 и обеспечивает неподвижность рамки 8 при циклическом движении корпуса 5.

Важно, что требуемое от оператора усилие на рукоятке 12 является постоянным и незначительным по величине. Для дополнительного облегчения прижатия опоры 9 к поверхности 1 оператор может воспользоваться откидными ножными упорами 14, при этом оператор переносит на опору 9 вес своего тела.

При обрубке свай оператор устанавливает пневматический молоток в горизонтальном положении, располагая инструмент 7 на предназначенной для срубки по высоте сваи 1, а башмак 17 на противоположной инструменту 7 стороне сваи 1, оттягивает на себя рукоятку 12, фиксируя пневматический молоток на упирающемся в сваю 1 башмаке 17 и соединяет цилиндры 5 и 10 с магистралью 2 поворотом клапана 3.

По мере работы пневматического молотка инструмент 7 углубляется в сваю 1, при этом плунжер 11 выходит из цилиндра 10 на соответствующую величину, компенсируя смещение инструмента 7 и корпуса 5 и обеспечивает поддержание нормального процесса работы пневматического молотка.

973345

Предлагаемое изобретение обеспечивает устранение вибрационной нагрузки на оператора, являющейся причиной ряда тяжелых профессиональных заболеваний и повышает эффективность его работы.

Формула изобретения

1. Пневматический молоток, со1О держащий корпус с воздухоподводящей магистралью и рабочим инструментом, рамку с рукояткой, в которой установлен корпус с возможностью осевого перемещения, и амортизирующий элемент, размещенный между корпусом и рамкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности виброзащиты, он снабжен жестко закрепленной на рамке опорой, предназ- 2О наченной для упора в обрабатываемую поверхность, амортизирующий элемент выполнен в виде закрепленного на рамке соосно с рабочим инструментом плунжерного цилиндра, плунжер катерного взаимодействует с торцом корпуса, прогиноположным рабочему инстру.. .ив

T), а полость цилиндр,з сооб.:ген а воздухополволящей маги= гралы, 2. Молоток пс п.1, о т л и а шийся тем, что опора вып >линн» с откидными ножными упорами.

3. Молоток по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что опора выполнена в виде скобы с башмаком, предназначенным для упора B изделие со стороны, противоположной рабочему инструменту.

4. Молоток по п.1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что башмак шарнирно закреплен на скобе.

5. Молоток по пп.1-4, о т л и ч а ю шийся тем, что поверх- ности опоры, контактирующие с обрабатываемой поверхностью, и ножные упоры выполнены с упругим покрытием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 25511, кл. В 25 D 17/12, 1932.

2. Авторское свидетельство СССР

9 200504, кл. В 25 D 17/23, 1959 (прототип).

973345

az.2

Составитель Ю.Жебелев

Техред К.Мыцьо Корректор Ю.Макаренко

Редактор Л.Авраменко филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8590/16 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах

Изобретение относится к ручным пневматическим машинам и может быть использовано в машиностроении, строительстве, горном деле

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к способу регулирования бурения бурильной машиной, в котором для изменения положения бурения регулируется давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, при этом для сохранения бурового долота в контакте с пробуриваемой породой устанавливается такое давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, что усилие, создаваемое этим поршнем для толкания бурового долота, меньше, чем усилие подачи бурильной машины

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к пневматическим ударным устройствам, предназначенным преимущественно для бестраншейной замены старых и прокладки новых трубопроводов, и к способам управления воздухораспределением в таких устройствах

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, предназначенных для бестраншейной прокладки и замены подземных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам ручных пневматических машин ударного действия, в частности виброизолирующим рукояткам, и может быть использовано в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх