Тележка для подачи бревен в лесопильную раму

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ.ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110679 (21) 2778477/29-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет ($1 ) M. Кв1 3

В 27 В 29/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень ¹ 42 (531 УДК 621,868 (088. 8) Дата опубликования описания 151l82 н.б. Рябов, м.Г. Рявввиев я в.в. сяятяов! "- -О рзяв Ц Р1

/ " 5 0Ð760.!

Egg;:,, софРинский экспеРиментально-механически """ б в.!, 4 завод (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В ЛЕСОПИЛЬНУЮ

РАМУ

Изобретение относится к лесопильному производству и может быть ис— пользовано на предприятиях лесного хозяйства, перерабатывающих низкосортную древесину.

Известна тележка для подачи бревен в лесопильную раму, включающая раму, на которой закреплена на оси клещевая головка зажима бревна и ручной механизм поперечного перемещения 1 ).

Недостатком этой тележки является отсутствие поворотного механизма бревна и значительные нагрузки на раму и подающие вальцы пилорамы, особенно при пилении бревен с большой кривизной и неровностями.

Известна также тележка для подачи бревен в лесопильную раму, содержащая горизонтальную опору со смонтированными на ней механизмом разворота и рычажны механизмом зажима бревна, и механизм поперечного перемещения бревна (21., Такая тележка характеризуется следующими недостатками.

Положение бревна по вертикали в ней определяется величиной деформации пружин. При большом сжатии пружин бревно в пилораму идет с наклоном и. нижний приемный валец пилорамы после поджатия вторым верхним вальцем испытывает значительные нагрузки.

Кроме того., наличие наклона бревна требует постоянного подъема верхнего вальца в момент захода бревна в пилораму.

При небольшой деформации пружин, а также при наличии кривизны бревна и большом комле, ролики механизма разворота препятствуют сходу бревна с тележки, что вызывает пробуксовку вальцев пилорамы и необходимость принудительного освобождения тележки от бревна. При перемещении зажатой части бревна вверх происходит заклинивание корпуса в направляющих, верхняя пружина эажимного механизма сжимается, происходит отрыв бревна от разворотных роликов, при этом возникает горизонтальная составляющая силы реакции рычага прижима, что приводит к сдвигу -бревна и возможному развороту его относительно продольной оси. Это снижает качество распиловки и может привести к аварии.

Целью изобретения является повышение надежности.

973357

Укаэанная цель достигается тем, что механизм зажима бревна смонтирован на горизонтальной опоре посредством шарнирно соединенной с ними рамки, которая подпружинена относительно горизонтальной опоры.

На фиг.1 показана тележка, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид в плане.

Тележка включает горизонтальную опору 1, на которой закреплен роликовый механизм разворота 2, механизм поперечного перемещения 3 и рычажный механизм зажима 4, смонтированный на подвижной шарнирной рамке 5, закрепленной на механизме поперечного перемещения 3 и подпружиненной пружинами 6.

Работает устройство следующим образом.

Бревно, поступающее на распиловку, помещается задним концом на зубчатые ролики механизма разворота 2 °

Включением соответствующих приводов бревно разворачивается по кривизне и эажимается. При необходимости осуществляется регулировка положения бревна механизмом поперечного перемещения 3, При поджатии бревна вторым вальцем пилорамы, бревно оказывается вывешенным и механизм зажима 4 в процессе распиловки отслеживает траекторию конца бревна, в вертикальной плоскости.

Предлагаемое устройство закрепления бревна на подающей тележке позволяет вести распиловку бревен с большой кривизной, неровностями и эакомелистостью, т.е. ниэкосортной древесины, и повысить надежность.

Формула изобретения

Тележка для подачи бревен в лесопильную раму, содержащая горизонтальную опору со смонтированными на ней механизмом разворота и рычажным механизмом зажима бревна, и.механизм поперечного перемещения бревна, о тл и ч а ю щ а я с я t тем,что, с целью повышения надежности, механизм зажима бревна смонтирован на гори;Я зонтальной опоре посредством шарнирно соединенной с ним рамки, которая подпружинена относительно горизонтальной опоры.

Источники информации, р5 принятые во внимание при экспертизе

1. Фаллер A,Н. и др. Лесопильное оборудование, М., Лесная промышленность, 1975, с. 162-163.

2. Aaторское свидетельство СССР

Р 362690, кл. В 27 В 29/08, 1971 (прототип) .

973357

Составитель A. Балин

Редактор Л. Авраменко Техред К.Мыцьо Корректор Ю. Макаренко

Эаказ 8591/16 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, Г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тележка для подачи бревен в лесопильную раму Тележка для подачи бревен в лесопильную раму Тележка для подачи бревен в лесопильную раму 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для зажима и подвода для обработки стволов деревьев посредством инструментов, таких как ленточные или дисковые пилы, фрезы и т.п

Изобретение относится к подающим кареткам для перемещения бревен или брусьевJ проходящих через пильные полотна в сдвоеннь е лентопилочные станки

Изобретение относится к лесопильной промышленности и предназначено для использования в механизмах подачи сдвоенньпс ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному производству

Изобретение относится к лесопильному производству и может быть использовано на предприятиях лесного хозяйства

Изобретение относится к деревообработке
Наверх