Устройство для балансировки валов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р ч924124

Ф (б1) Дополнительное к авт. саид-ву

Р М g> з (22) Заявлено 21.05.81 (21) 3293977/25-28

G 01 1я 1/30 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий ($31 УДК

:531.24 (088.8) Опубликовано 151182. Бюллетень ¹42

Дата опубликования описания 15.11 ° 82 (72) Авторы изобретения

Л.Е. Нейман (71) Заявитель (54).УСТРОЯСТВО ДЛЯ ВАЛАНСИРОВКИ ВАЛОВ

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано для балансировки вращающихся изделий в процессе работы.

Известно устройство для балансировки валов, содержащее основание и установленные на нем механизмы корректировки, выполненные в виде кольцевого статора с трехфазной обмоткой и размещенного в нем ротора, используемого в качестве балансировочного груза и выполненного в виде трех колец с выступами, смещенными друг относительно друга на 120о,(1).

Недостатками устройства являются конструктивная сложность выполнения выступов на кольцах и недостаточная точность балансировки, связанная с неточностью установки колец под углом 120о один относительно другого.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для балансировки валов, содержащее основание и установленные на нем механизмы корректировки, каждый иэ которых выполнен в виде кольцевого статора с обмоткой и размещенного в нем ротора, выполняющего роль балансировочного груза.

Ротор в устройстве выполнен в виде кольца иэ эластичного магнитопроводящего материала, корпуса иэ немагнитного материала и электропроводящего каркаса типа беличья клетка размещенного в кольце (21.

Недостатком устройства является, то что фиксация роторов относительно балансируемого вала достигается за счет сил фрикционного зацепления, возникающих в момент снятия напряжения с обмоток статора, что снижает его надежность.

Цель изобретения — повиаение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для балансировки валов, содержащем основание и установленные на нем механизмы корректировки, каждый иэ которых выполнен в виде кольцевого статора с обмоткой и размещенного в нем ротора, выполняющего роль балансировочного груза, ротор выполнен в виде размещаемой на валу втулки с фланцами, магнитопроводных дисков, установленных на фланцах, эксцентриковых.колец с магнитопроводными вставками, размещенных на втулке, и пружины, связывающей кольца между собой.

974174

Формула изобретения — +

ff

8

Ю

На чертеже изображено устройство для балансировки валов, общий вид.

Устройство сОДержит основание 1 и установленные на нем механизмы 2 корректировки, каждый .из которых выполнен в виде кольцевого статора .3 с обмоткой 4 и размещенного в нем ротора, выполняющего роль балансировЬчного груза. Ротор выполнен в виде размещаемой на балансируемом валу 5 втулки 6 с фланцами 7, near- 1О нитопроводных дисков 8, установленных на фланцах 7 втулки 6, эксцентриковых колец 9 с магнитопроводными вставками 10, размещенных на втулке

6 и пружины ll, связывающей кольца 9 15

Между собой.

Устройство работает следующим образом.

В обмотку 4 статора 3 подается электрический ток и возникающие маг- 2О нитные поля, замыкаясь через статор

3, магнитопроводные диски 8, втулку

6 и магнитопроводные вставки 10 эксцентриковых колец 9 вызывает появление сил магнитного притяжения, стремящихся преодолеть разжимающее усилие пружины 11 и повернуть кольца

9 навстречу друг другу на одинаковый угол до положения, обеспечивающего минимально возможное магнитное сопротивление магнитной цепи. Регулируя силу тока раздельно в обмотках каждого из.механизмов 2 корректировки, можно изменять взаимное положение балансировочных грузов, обеспеВЫИИПИ Заказ 8682/57

Тираж 887 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 чивая необходимую величину и положение суммарного вектора дисбаланса.

Фиксация балансировочных грузов, а именно фиксация положения эксцентриковых колец на балансируемом валу электромагнитными силами, обеспечивающими отсутствие фрикционных сил фиксации, позволяет повысить надежность устройства.

Устройство для балансировки валов, содержащее основание и установленные на нем механизмы корректировки, каждый из которых выполнен в ви" де кольцевого .статора с обмоткой и размещенного в нем ротора, выполняющего роль балансировочного груза, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью повышения надежности, ротор выполнен в виде размещаемой на валу втулки с фланцами, магнитопроводных дисков, установленных на фланцах, эксцентриковых колец с магнитопроводными вставками, размещенных на втулке, и пружины, связывающей кольца между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 306376, кл. G 01 М 1/30, 1968.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 684360, кл. G 01 М 1/36, 1978 (прототип) .

Устройство для балансировки валов Устройство для балансировки валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх