Узел крепления бугеля с корпусом арматуры

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1н 976199 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 3(1280 (21) 3229163/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.1132. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23,11.82 фИ) М. Кп.з

F 16 К 51/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

tS3) УДК 621.646 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Т. Пайсов, В.Л. Хмельникер и Е.Г. Васильченко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт атомного энергетического машиностроения (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ВУГЕЛЯ С КОРПУСОМ

АРМАТУРЫ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, преимущественно к арматуре для энергетических установок, и может быть использовано для эапорных и регулирующих вентилей бескрышечного типа малых условных проходов.

Известен узел крепления деталей трубопроводной арматуры, в котором крепление бугеля к корпусу осуществляется при помощи резьбы или шпилек L1 3.

Этот вид крепления широко распространен, но в эксплуатации трудоемок, особенно в части сборки и разборки соединения ° Кроме того, соединение решает проблейу крепления бугеля к корпусу и не связано с нажимным сальниковым устройством. Крепление сальникового устройства автономное.

Наличие двух самостоятельных узлов крепления в вентиле снижает надежность и увеличивает металлоемкость °

Известен также узел крепления, в котором крепление осуществляется посредством болтов и закладных пластин, входящих в зацепление с бугелем и корпусом и, одновременно, воздействующих на нажимную планку саль. ника 2).

Недостатком данного узла крепления является его низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее бугель, установленный на корпусе, и входящие в зацепление с бугелем и корпусом крепежные болты, воздействующие на нажимную планку сальника (3j.

Известный узел обладает пониженной прочностью загнутых болтов в месте "гиба", по сравнению с болтами, воспринимакщими только растягивающую нагрузку, нетехнологичностью изготовления загнутых болтов, отсутствием взаимозаменяемости деталей и нетехнологичностью изготовления бугеля и увеличенной металлоемкостью.

Целью изобретения является уменьшение металлоемкости, улучшение технологичности и обеспечение взаимозаменяемости деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в узле крепления бугеля с корпусом арматуры головка крепежного болта выполнена в виде профилированного выступа с хвостовиком, 976199 а в корпусе выполнено углубление, ответное профилю выступа, в котором размещен профильный выступ головки болта, с воэможностью взаимодействия его хвостовика с бугелем.

В основании бугеля выполнен паз, в котором размещена головка болта с профилированным выступом.

Не исключается раздельное выполнение профилированной головки и тела крепежного болта. 0

Причем профилированный выступ может быть выполнен цилиндрической, сферической или прямоугольной формы °

Кроме того, тыльная сторона голов-1 ки болта или сопряженная с ней поверхность бугеля выполнены с насечкой.

На фиг. 1 изображен узел крепления, продольный разрез (профилиро-, ванная головка выполнена в виде цилиндрического или сферического выступа) и последовательность заведения головки болта в углубление корпуса,, на фиг. 2 — то же (профилированная головка выполнена в виде прямоугольного выступа), на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 (узел с изображением фиксирующего паза в бугеле);на фиг. 4 узел крепления, вид сбоку; на фиг.. 5 — выполнение насечек на тиль- 30 ной стороне головки болт";. на фиг.6 раздельное исполнение проФилированной головки и тела крепежного болта, скрепленных резьбовыми соеди не ни ями . 35

Узел крепления содержит бугель 1, который устанавливается на корпус 2, на котором выполнены углубления 3, в которые заводятся профилированные. вЫступы 4 головок 5 крепежных болтов 6. Головка 5 болта с профилированным выступом 4 удерживается от выпадения хвостовиком 7, при взаимодействии последнего с кромкой бугеля 8. Тело крепежного болта 6 с 45 реэьбовой нарезкой 9 входит в прорези 10 нажимной планки 11 и крепится гайкой 12. Для фиксации бугеля 1 от проворота на последнем выполнены вертикапьные пазы 13, в которые помещаются и с которыми взаимодействуют головки 5 крепежных болтов 6.

Предлагаемый узел, по сравнению с известным, имеет следующие преимущества. 55

Расширяются технологические возможности изготовления крепежного болта, который выполняется с небольшим профилированным выступом,,обеспечивающим свободное нареэание резь- 60 бы. Болт можно изготовлять точением, фрезероВанием, штамповкой. Условия для штамповки головки и тела болта улучшены, чему способствует также их раздельное исполнение. 65

Углубления в корп е также обладают широкими технологическими возможностями. Они могут быть выполнены в виде кольцевой проточки, горизонтального сегментного, или вертикального шпоночных пазов.

Бугель выполняется упрощенной облегченной конструкции (две стойки, соединенные с двумя цилиндрическими телами) . Симметричная форма и отсутствие дополнительных приливов облегчает технологию его изготовления (штамповка).

Конструкция узла характеризуется уменьшенным межцентровым расстоянием между болтами и, следовательно, меньшим изгибающим моментом. В результате нажимная планка может быть тоньше, короче и легче.

Вместе с тем выполнение бугеля простой, симметричной формы беэ дополнительных приливов уменьшает и

его вес, таким образом, металлоем кость предлагаемого узла, при прочих равных условиях, меньше известного.

Отсутствие совместной обработки пазов и отверстий в деталях обеспечивает возможность их взаимозаменяемости.

Выполнение на тыльной стороне головки болта или на сопряженной с ней поверхности бугеля насечек, деформирующихся при обжатии, позволяет исключить возможные перекосы бугеля в условиях эксплуатации из-эа технологической неточности изготовления сопрягаемых деталей. формула изобретения

1. Узел крепления бугеля с корпусом арматуры, содержащий бугель, установленный на корпусе, и входящие в зацепление с бугелем и корпусом крепежные болты, воздействующие на нажимную планку сальника, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости, улучшения технологичности и обеспечения взаимозаменяемости деталей, головка крепежного болта выполнена в виде профилированного выступа с хвостовиком, а в корпусе выполнено углубление, ответное профилю выступа, в котором размещен профильный выступ головки болта, с возможностью взаимодействия его хвостовика с бугелем.

2. Узел по и. 1, о т л и ч а юшийся -тем, что, с целью исключения вращения бугеля на корпусе, в основании бугеля выполнен паз, в котором размещена головка болта с профилированным выступом.

3. Узел по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что профилированная головка и тело крепежного болта выполнены раздельно.

976199

В

4. Узел по п. 1, о т л и ч а ющ и. и с я тем, что профилированный выступ выполнен цилиндрической фор Ы е

5. Узел по п. 1, о т л и ч а юд и и с я тем, что профилированный выступ выполнен сферической форма °

6. Узел по п. 1, о т л и ч а ю-. щ .и и с я тем, что профилированный выступ выполнен прямоугольной форЬЫ.

7. Узел по п. 1, о т л.и ч а юшийся тем, что тыльйая сторона

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 головки болта или сопряженная с ней поверхность бугеля выполнены с насечкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гуревич Д.Ф. Расчет и конструирование трубопроводной арматуры.

Л., "Машиностроение", 1969, с. 176178.

2. Авторское свидетельство СССР

10 У 514148, кл. Р 16 K 51 00, 1974

3. Авторское свидетельство СССР

325447, кл. F 16 К 51/00, 1969.

Узел крепления бугеля с корпусом арматуры Узел крепления бугеля с корпусом арматуры Узел крепления бугеля с корпусом арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия двух высоковакуумных объемов с перепадом давления в диапазоне 10-5 - 10-7 Па

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия двух высоковакуумных объемов с перепадом давления в диапазоне 10-5 - 10-7 Па

Изобретение относится к оборудованию для термического напыления порошкообразных материалов, к интерфейсу сменного сопла для использования с плазменной пушкой для термического напыления

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к сверхвысоковакуумным коммутационным устройствам и может найти применение для перекрытия магистралей ускорителей заряженных частиц
Наверх