Виброгасящая рукоятка

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)977152 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву № 303175 (22) Заявлено 18.05.81 (21) 3289786/29-28 (51) М К.

В 25 D 17/24 с присоединением заявки №вЂ”

Гвеударетвевный кемитет (23) Приоритет— (53) УДК 621-567.. 1 (088.8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 10.12.82 ло делам лзевретеинй к вткрмткй

1

И. К. Косько, А. В. Польшин и С. С. АлефиренкЬ:; (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного Зн мени : государственный университет им. 300-летия воссоедйнениМ—

Украины с Россией (71) Заявитель (54) ВИБРОГАСЯЩАЯ РУКОЯТКА

Изобретение относится к виброзашитным средствам и может быть использовано для защиты от вредного влияния вибрации человека-оператора, работающего с ручным механизированным инструментом.

По основному авт. св. № 303175 известна виброгасящая рукоятка, содержащая расположенные по окружности соединенные друг с другом эластичные трубки, имеющие дроссели на концах и образующие обойму 111.

При гашении вибрации известной рукояткой используется не только реактивное сопротивление материала и полостей трубок, но и активное сопротивление, создаваемое дросселями при проходе через них воздуха.

Недостатком известной рукоятки является то, что ее трубки испытывают нагрузку, которая неравномерно распределена по длине и возрастает к середине рукоятки. А так как трубка выполнена одной толщины по длине, то это может привести к пережатию трубки, скачкообразному изменению реактивного сопротивления, за счет чего снижается эффективность гашения вибраций.

Цель изобретения — повышение эффективности виброгашения.

Указанная цель достигается тем, что в виброгасяшей рукоятке, содержащей расположенные по окружности соединенные друг с другом эластичные трубки, имеюшие дроссели на концах и образующие обойму, каждая эластичная трубка с наружной стороны выполнена переменной толщины, увеличивающейся от краев к центру рукоятки так, что максимальная толщина в центре составляет 1,5 — 2 толщины по краям.

Кроме того, внутри каждой трубки расположено не менее трех перегородок с дросселями, разделяющих полость трубки на несколько камер равного объема.

На фиг. 1 изображена рукоятка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с перегородками; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Виброзашитная рукоятка содержит эластичные трубки 1, расположенные по окружности и имеющие дроссели 2 по концам.

Каждая трубка выполнена с наружной стороны 3 переменной толщины, увеличиваюшейся от краев к центру так, что максимальная толщина в центре составляет 1,5—

2 толшины по краям.

977152

Каждая эластичная трубка 1 может быть выполнена не менее, чем с тремя перегородками 4, имеющими дроссели 5 и разделяющими полость трубки на камеры 6 равного объема.

Виброзащитная рукоятка работает следующим образом.

В рукоятке вибрация гасится за счет реактивного сопротивлений упругого материала трубок и воздуха в их полостях, а также за счет активного сопротивления полости при перекачивании воздуха между полостями трубок I и атмосферой. Переменная толщина эластичных трубок с наружной стороны не дает возможности им пережаться, что обеспечивает равномерную защиту от вибраций по длине рукоятки.

В рукоятке, выполненной в соответствии с фиг. 2, внутри эластичных трубок расположены перегородки с дросселями 5, которые делят трубку на несколько камер 6. Это позволяет равномерно распределить активное сопротивление по длине рукоятки, что также улучшает виброзащиту.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность виброзащиты, расширить диапазон нагрузок при виброзащите и увеличить надежность.

Формула изобретения г

1. Виброгасящая рукоятка по авт. св. № 303175, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности виброгашения, каждая эластичная трубка с наружной !

О стороны. выполнена переменной толщины, увеличивающейся от краев к центру рукоятки так, что максимальная толщина в центре составляет 1,5 — 2 толщины по краям.

2. Рукоятка по и. 1, отличающаяся тем, . что внутри каждой трубки расположено не менее трех перегородок с дросселями. разделяющих полость трубки на несколько камер равного объема.

Источники информации, щ принятые во внимание рри экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 303175, кл. В 25 D 17/24, 1969 (прототип).

977152

Составитель А. Машкин

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк

Заказ 9071/! 5 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул..Проектная, 4

Виброгасящая рукоятка Виброгасящая рукоятка Виброгасящая рукоятка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах

Изобретение относится к ручным пневматическим машинам и может быть использовано в машиностроении, строительстве, горном деле

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к способу регулирования бурения бурильной машиной, в котором для изменения положения бурения регулируется давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, при этом для сохранения бурового долота в контакте с пробуриваемой породой устанавливается такое давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, что усилие, создаваемое этим поршнем для толкания бурового долота, меньше, чем усилие подачи бурильной машины

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к пневматическим ударным устройствам, предназначенным преимущественно для бестраншейной замены старых и прокладки новых трубопроводов, и к способам управления воздухораспределением в таких устройствах

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, предназначенных для бестраншейной прокладки и замены подземных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам ручных пневматических машин ударного действия, в частности виброизолирующим рукояткам, и может быть использовано в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх