Устройство для формования изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä,977167

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 447266 (22) 3а явлено 22.06.81 (21) 3304238/29-33 (23) Приоритет— с присоединением заявки ¹â€”

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень ¹ 44 (51) М. Кл.з

B 28 В 1/08, Государственный немнтет (53) УДК 666.97. .033.16 (088.8) ло делам нзебретеннй н открытий

Дата опубликования описания. 10.12.82

Г. Ф. Надарейшвили, И. А. Шваб, Л. Н. Свиридов, A. Г. Бу.катин, P. С. Надарая, О.,Г. Игнатова и М. И. Рыбаков !

I (72) Авторы изобретения г г

Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов ордена Ленина Главмоснромстройматериалы при Мосгорисполкоме (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для формования изделий из бетонных смесей.

По основному авт. св. ¹ 447266 известно устройство для формования изделий, содержащее вибропуансон, матрицу, смонтированные на станине, и вибростол с днищем снабженный механизмом вертикального перемещения матрицы в виде силового цилиндра !11

Недостатками этого устройства являются низкие производительность и качество формования изделий вследствие того, что

1О при передаче колебаний от вибростола че-. рез изделие к вибропуансону в процессе формования, последний может колебаться как в фазе, так и в противофазе с вибростолом.

Это обстоятельство приводит к неодинаковости режимов формования изделий и соответственно к снижению их качества.

Цель изобретения — повышение производительности и качества формуемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формования изделий снабжено регулятором частоты колсоаний в виде двух кольцевых установленных кон цент ргично относительно друг друга с зазором электро2 магнитов, один из которых закреплен на вибропуансоне, а другой — на матрице.

На чертеже схематично изображено устройство для формования изделий. общий вид.

Устройство для формования изделий состоит из станины 1, размещенных на ней матрицы 2, вертикально перемещаемого вибропуансона 3, вибростола 4, соединенного с матрицей 2 посредством упругих элементов

5, механизма 6 вертикального перемещения днища 7 матрицы 2 с поддоном 8, толкателя 9 и вибратора 10.

Кроме того, устройство снабжено регулятором частоты колебаний в виде двуx кольцевых электромагнитов 1 и 12. установленных концентрично относительно друг друга с зазором, один из которых закреплен на вибропуансоне 3, а другой — на матрице 2.

Параметры электромагнита 12 (размеры и количество витков) выбираются из условия обеспечения максимальной силы его взаимодействия с электромагнитом 11.

Параметры электромагнита 11 (размеры, количество витков и диаметр провода! рассчитываются в зависимости от размеров виб977167 ропуансона 3 и усилия его прижатия к поверхности формуемого изделия 13.

Устройство для формования изделий работает следующим образом.

Перед началом формования бетонная смесь поступает в мерный ящик (не показан)

Затем поддон 8, несущий мерный ящик с бетонной смесью, подается на днище 7 матрицы 2, находящееся в верхнем положении заподлицо с ее верхней плоскостью. Механизм 6 перемещает днище 7 с поддоном 8 в крайнее нижнее положение до соприкосновения с плоскостью вибростола 4. Включается вибратор 10 и происходит предварительное уплотнение бетонной смеси. Далее вибратор 10 выключается и вибропуансон 3 опускается до соприкосновения с поверхностью 15 бетонной смеси, при этом электромагниты 11 и 12 начинают взаимодействовать. После этого снова включается вибратор 10 и электромагнит 11 и осуществляется дальнейшее уплотнение бетонной смеси.

Колебания матрицы 2 через формуемое изделие 13 передаются вибропуансону 3, который начинает совершать колебания с некоторым запаздыванием по отношению к матрице 2. При колебании пуансона 3 происходит и колебание жестко связанного с ним 2s электромагнита 11, вследствие чего в электромагните 12 наводится ЭДС. Магнитное поле наведенной в электромагните 12 ЭДС взаимодействует с магнитным полем электромагнита 11 и тем самым создает дополнительное сопротивление колеблющемуся вибропуансону 3. Путем изменения тока электромагнита 11 величина силы дополнительного сопротивления регулируется таким образом, чтобы вибропуансон 3 колебался в зависимости от условий формования в нужной фазе по отношению к матрице 2.

После окончания процесса уплотнения из делия 13 вибратор 10 выключается. Собственные колебания матрицы 2, в результате взаимодействия электромагнита 11 и 12 плавно и быстро затухают, что устраняет возможность разуплотнения изделия 13. Далее вибропуансон 3 отходит в верхнее крайнее положение, отформованное изделие 13 выталкивается толкателем 9 из матрицы 2 и затем снимается. Устройство готово для формования следующего изделия.

Предлагаемое устройство обеспечивает не только повышение качества формования изделий, но и позволяет повысить производительность при формовании изделий с закладными деталями. Повышение производительности достигается за счет фиксации закладных деталей на пуансоне при помощи электромагнита.

Формула изобретения

Устройство для формования изделий по авт. св. № 447266, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества формуемых изделий, оно снабжено регулятором частоты колебаний в виде двух кольцевых установленных концентрично относительно друг друга с зазором электромагнитов, один из которых закреплен на вибропуансоне, а другой — на матрице.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 44?266, кл. В 28 В 1/08, 1973.

977167

Составитель Е. Шулеинна

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 604 Подписное

Редактор А. Мотыль

Заказ 9074/16

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх