Погружной пневмоударник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6т) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 24р 281 (21) 3253300/22-03

Севэ Советскик

Социалистическими

Республик

< и977757 (51) М.Кл з

Е 21 С 3/24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений ° и открытий (53) УДК 6 22. 233..5 (088.8) Опубликовано 30.1132. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 30. 11. 82

8.Д. Петухов, С.Е. Алексеев, О.И. Бобров и В.К. Алябьев (72) Авторы изобретения

Институт горного дела СО AH СССР (71) Заявитель (54) ПОГРУЖНОЙ ПНЕВМОУДАРНИК

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к погружным пневмоударникам для бурения скважин.

Известен погружной пневмоударник, включающий корпус, поршень-боек с центральным выхлопным каналом камеры рабочего и холостого хода, буровой инструмент (1 3.

Недостатком пневмоударника является то, что, наличие радиальных выхлопных каналов .приводит к уменьше-. нию эффективности очистки забоя от буровой мелочи.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому по технической сущности и достигаемому резуль тату, является погружной пневмоударник, включающий корпус, камеры рабочего и холостого хода, распределительную буксу с боковыми питающими каналами, в торцовой части которой выполнена полость, периодически сообщающаяся с выхлопным каналом в хвостовой части пОршня-. бойка с продольными каналами, один из которых постоянно сообщен с камерой холостого хода, другой — с послотью буксы и выхлопной канал бурового инструмента (2).

Недостатком пневмоударника является то, что выхлоп воздуха из глухой полости осуществляется через боковой выхлопной канал, что приводит к радиальным составляющим силового воздействия, снижающим мощность ударного действия на забой и уменьшает степень воздействия выхлопной струи на буровой шлам. В конечном итоге снижается эффективность очистки забоя от буровой мелочи и повышаются потери энергии на ее переизмельчение.

Цель изобретения — повышение мощности ударного воздействия и эффективности очистки забоя при одновременном уменьшении потерь энергии.

Поставленная цель достигается тем, что в погружном пневмоударнике, 2О включающем корпус, камеры рабочего и холостого хода, распределительную буксу с боковыми питающими каналами, в торцовой части которой выполнена полость, периодически сообщающася

25 с выхлопным каналом в хвостовой части поршня-бойка, с продольными каналами, один из которых постоянно сообщен с камерой холостого хода, другой .- с полостью буксы и выхлопной

ЗО канал бурового инструмента, в полос977757 ти буксы выполнена кольцевая проточ ка, сообщающая выхлопной канал инструмента с полостью буксы.

На чертеже показан пневмоударник, продольный разрез.

Погружной пневмоударник состоит из корпуса 1, в котором размещен поршень-боек 2, образующий в корпусе 1 камеры рабочего 3 и холостого 4 хода. Поршень-боек 2 имеет хвостовую часть 5. В поршне-бойке 2 выполнен 10 канал 6, соединенный с камерой 4 холостого хода, выходящий на боковую стенку хвостовой части 5, выхлопной канал 7, имеющий радиальный выход 8 в хвостовой части 5, и канал 9, также выходящий на боковую стенку хвостовой части 5.

Хвостоявая часть 5 поршня-:.бойка 2 входит в распределительную буксу 10, полость 11 которой соединена каналом 9 с камерой 3 рабочего хода. В боковой стенке буксы 10 образован радиальный канал 12, соединенный с подводом сжатого воздуха„ а также выполнена кольцевая проточка 13, сообщающая радиальный выход 8 выхлопного канала 7 порщня-бойка 2 с полостью 11 и посредством канала 9 с камерой 3 рабочего хода. К задней части буксы 10 присоединяется став шланг (не показан,).

К передней части корпуса 1 присоединен буровой инструмент 14, имеющий с торца в центральном выхлопном канале 15 трубчатый клапан 16, периодически входящий в выхлопной 35 канал 7 поршня-бойка 2. погружной пневмоударник работает следующим образом.

Сжатый воздух из става штанг и по каналу 12 буксы 10 и каналу 6, 40 поршня-бойка 2 попадает в камеру 4 холостого хада..

B этот момент камера 3 рабочего хода через канал 9„ полость 11, кольцевую проточку 13, выхл ятной канал 7 45 с радиальным выходом 8 в ударнике 2 и канал 15 в инструменте 14 сообщена с атмосферой. Поршень-боек 2 под действием давления воздуха совершает холостой ход. При этом проточ- О ка 13 разобщается с полостью 11, прекращая сообщение камеры 3 с атмосферой, а канал 6 разобщается с каналом 12, прекращая подачу сжатого воздуха в к еру 4 холостого 55 хода. При дальнейшем движении поршня-бойка 2 клапан 16 выходит из канала 7 ударника, происходит выхлоп воздуха из камеры 4 через канал 15 бурового инструмента 14 на забой скважины. В этот момент канал 9 сообщается с каналом 12, осуществляя подачу сжатого воздуха и в полость 11 и камеру 3 рабочего хода. Поршеньбоек 2 тормозится и переходит на рабочий ход.

В процессе движения поршня-бойка 2 канал 9 разобщается с каналом 12, прекращая впуск воздуха в полость 11 и камеру 3 рабочего хо= да. При дальнейшем движении поршнябойка 2 выхлопной клапан 16 входит в канал 7, закрывая выхлоп воздуха иэ камеры 4. В этот момент кольцевая проточка 13 сообщается с полостью 11, а через нее и канал 9. с камерой 3 рабочего хода. Происходит выхлоп нз камеры 3 ..на забой скважины. В конце рабочего хода канал 6 совмещается с каналом,12, воздух начинает поступать в камеру 4 холостого хода, Поршень-боек наносит удар по инстирументу 14.

Далее цикл повторяется.

При использовании предлагаемого пневмоударника возможно повысить надежность эксплуатации устройства, износостойкость поршня-бойка.

Формула изобретения

Погружной пневмоударник, включающий корпус, камеры рабочего и холостого хода, распределительную буксу с боковыми питающими каналами, в торцовой части которой выполнейа полость, периодически сообщающаяся с выхлопным каналом в хвостовой части поршня-бойка, имеющего продольные каналы, один из которых постоянно сообщен с камерой холостого хода, другой — с полостью буксы, и выхлопной канал бурового инструмента, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности ударного воздействия и эффективности очистки забоя при одновременном уменьшении потерь энергии, в полости буксы выполнена кольцевая проточка, сообщающая выхлопной канал инструмента с полостью буксы. (Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Есин Н,Н. Погружные пневматические машины ударного действия для бурения скважин. Новосибирск, "Наука", 1976, с. 43.

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2964159, кл.. E 21 С 3/24, 1980 йрототип).

977757

Составитель Ю. Стрелов

Техред М,Коштура Корректор Л. Бокшан

Редактор Е. Лушникова

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9157/45 Тираж 623

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Погружной пневмоударник Погружной пневмоударник Погружной пневмоударник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погружным устройствам для бурения скважин и может быть применено в геологоразведке, гидрогеологии, горном деле

Изобретение относится к буровой технике, а именно к погружным устройствам для ударно-вращательного бурения скважин и может найти применение в геологоразведке, гидрогеологии и горном деле

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения скважин

Изобретение относится к области горного дела и строительства и касается пневматических устройств ударного действия для ударного погружения в грунт труб и других стержневых элементов

Изобретение относится к строительной и горной технике и предназначено для устройств ударного действия, применяемых для проходки скважин в грунте

Изобретение относится к буровой технике, в частности к конструкции устройств для бурения погружными пневмоударниками неглубоких скважин большого диаметра
Наверх