Устройство крепления струны частотного датчика

 

Союз Советских

Социалистических республик

G Il N С А Н И Е (щ977959

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 17.12.79 (21) 2875058/18-10 с присоединением заявки М (23) (5! )М. Кл.

6 01 1. 1/10

1оеуларатвапьй коиктет

СССР

Приоритет

Опубликовано 30 1 1 82, Бюллетень Ме 44 (53) ) ДК 531 787 (088.8) по двлви нзаоретеккй к открытый

Дата опубликования описания 30 1 1 82

О. Т. Батраков, В. С. Кресин, С. И. М овичъ.-...

А. С. Паннкарский и В. Б. Рабухи (72) Авторы изобретения

t f

Харьковский автомобильно-дорожный инстттчуа (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ СТРУНЫ

ЧАСТОТНОГО ДАТЧИКА

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности к устройствам крепления струны датчиков частотного типа.

Известно крепление струны частотного датчика, содержащее корпус, струну, за5 крепленную между цилиндрическими поверхностями прижимных вкладышей, и зажимной винт (1 ) .

Известны устройства, в которых конец

10 струны предварительно вводят в осевой канал колка, который затем протягивают через фильеру до защимления струны (2 ).

Известен ряд конструкций крепления струны с помощью конического стержня, 15 зажимом между плоскими пластинами, цанговым зажимом, навивкой на на стержень, пайкой и др. f3) и f4/ .

Известные методы крепления являются

20 мапонадежными, так как струна при боль ших натяжениях вытягивается из крепле ния и изменение вследствие етого ее длины приводит к значительным погрешностям.

Кроме того, поскольку узел колебаний струны находится в области крепления, происходит демпфирование колебаний и, следовательно, снижение добротности.

Для устранения этих погрешностей изготавливают струны с переменным се чением, обеспечивающим малые механи ческие напряжения в местах крепления по сравненик» с напряжениями в рабочем участке и смещение узла колебаний из участка крепления в области переменного сечения. Однако изготовить струну с переменным сечением столь малым, как для струн с равномерным сечением, сложно.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является крепление струны частотного датчика, содержащее корпус и струнодержатель $4) .

Бель изобретения — повышение точности датчика путем уменьшения погрешности от изменения длины струны и температуры.

3, 97795

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для крепления с.труны частот наго датчика, содержащем корпус и струнодержатель, участок крепления струны выполнен с утолщением, образованным путем у гальванического покрытия его материалом, имеющим коэффициент линейного расширения больший, чем материал рабочего учась ка струны, причем поперечное сечение материала покрытий не менее чем на поря- 10 док больше поперечного сечения струны.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства, В устройстве струна состоит из участ ка 1, поперечное сечение которого удов- 1S летворяет требухой чувствительности и

;ширине динамического диапазона, и утол.шенных концов 2 в виде гальванического покрытия, обеспечивающих надежное крепление и смещение узла колебания из участ- . 20 ков крепления в область переменного сечения.

Предлагаемое устройство может быть использовано, например, в высотомере для барометрического нивелирования. Вы- 25 сотомер со струной, имеющей предлагаемую конструкцию, выполненной иэ, вольфрама диаметром 50 мкм и:длиной колеблющегося участка 11 мм, с нанесенным на концы покрытием иэ никеля толщиной щ

250 мкм и длиной по 7 мм после корректировки длин имеет уход начальной час-. тоты колебаний 0,01%/град.

9 4

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет повысить точность частотных датчиков.

Формула изобретения

Устройство крепления струны часто ного датчика, содержащее корпус и струнодержатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности датчика путем уменьшения влияния изменения длины струны и температуры, в нем участок крепления струны выполнен с утолщением, образованным путем гальванического покрытия его материалом, имеющим коэффициент линейного расширения больший, чем материал рабочего участка струны, причем поперечное сечение материала покрытия не менее чем на порядок больше поперечного сечения струны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 434288, кл. 6 01 L 1/10, 07.07.72.

2. Авторское свидетельство СССР № 320734, кл. G 01 I„ l/10, 10.11.69, 3. Nopoaos Г. Ф. Исследование стабильности частоты колебаний струнных преобразователей. Известия ЛЭ ТИ, 1969. Вып. 85, с. 48-50.

4. Милохин Н. Г. Частотные датчики систем автоконтроля и управления. М., ю

Энергия, 1968, с. 30.

Составитель Л. Колюбакина

Редактор Ю. Ковач Техред М.Коштура Корректор, А. Дзятко

Заказ 9200/55 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство крепления струны частотного датчика Устройство крепления струны частотного датчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технологических процессов в строительной индустрии и может быть использовано для получения данных о параметрах предварительно напряженных арматурных элементов (стержней, канатов и т.д.) при изготовлении железобетонных конструкций, в частности, для определения требуемого удлинения арматурного элемента, измерения напряжений в арматурном элементе и корректировки его длины

Изобретение относится к области испытания машиностроительных и строительных конструкций

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации систем управления и предназначено для контроля физических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) гидротехнических сооружений, например плотин гидроэлектростанций, а также контроля напряженно-деформированного состояния других сооружений, зданий и конструкций

Изобретение относится к области измерений механической силы и производных от нее величин, момента силы, давления, массы, деформаций, линейных и угловых ускорений

Изобретение относится к высокочувствительным способу и устройству измерения силы/массы с использованием системы фазовой автоподстройки частоты

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в устройствах измерения, контроля и регулирования больших усилий сжатия около 1000 кг и более
Наверх