Способ продольной периодической прокатки деталей типа лап культиваторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистических

Рвс убаин

<и>978995 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03. 09. 80 (21) 2995100/25-27

)$1)M К

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Йо

В 21 Н 8/00

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет— ($31УДК 621.771.2 (088.8) Опубликовано 07,12.82. Бюллетень Йо 45

Дата опубликования описания 07.1?.82

В.Н.Журавлев, В.П.Николаев и П.А.Рогозникор

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОДОЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ

ДЕТАЛЕЙ ТИПА ЛАП КУЛЬТИВАТОРОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к тех- нологии изготовления сельскохозяйственных деталей типа лап культиваторов.

Известен способ изготовления оборотных лап культиваторов, при котором осуществляют. резку полосы на заготовки, обрезку углов,отяжку полосы на заготовки, обрезку углов, отяжку лезвий на молотах или прессах с последующей их заточкой $1 ).

Недостатки этого способа — сложность изготовления лап культиваторов, а также их недостаточное качество.

Известен способ продольной периодической прокатки деталей типа лап культиваторов, путем последовательного формообразования участка постоянного сечения, участка с оттянутыми лезвиями (2 ).

Недостаток способа — недостаточная точность и не стабильные размеры контуров лезвия.

Целью изобретения является повышение точности и стабильности получения расположенных под углом к направлению лоокатки контуров лезвия.

Для достижения цели при продольной периодической прокатке деталей типа лап культиваторов путем последовательного формообразования участка постоянного сечения, участка с оттянутыми лезвиями, в процессе формообразования участка с оттянутыми лезвиями к последнему дополнительно прикладывают тормозной момент, направленный перпендикулярно контуру лезвия.

На фиг.1 представлен периодический прокат в плане; на фиг.2 — разрез по оси A-A фиг.1; на фиг.3 — разрез по Б-Б фиг.1; на фиг.4 — схема перио.дической прокатки поковок оборотных лап; на фиг.5 — вид сбоку на нижний валок по стрелке В фиг.4.

Периодический прокат для оборотной лапы состоит из профиля лапы с участком постоянного сечения 1, участка с оттянутыми лезвиями 2 и заусенца 3, а также выступов 4.

Пример осуществления предлагаемого способа показан на фиг.4 и 5.

Прокатка производится на ковочных вальцах. Инструмент состоит из двух валков. Рабочая часть верхнего валка

5 гладкая. На нижнем валке 6 имеются гравюры для формообразования профилей оборотных лап, расположенные на боч978995 ке валка, последовательно, лезвие к лезвию. В местах формообразования лезвий 2 сбоку от гравюр выполнены полости 7 для создания на участках с оттянутыми лезвиями тормозного момента р. В конкретном случае они представляют собой усеченные треугольные пирамиды, две стороны основания которых параллельны контурам лезвиеобраэующих участков гравюр, а усилие приложения тормозного момента в дан- 10 ном случае будет направлено перпендикулярно контуру лезвия. Угол наклона боковых граней пирамид рассчитывается иэ условий нормального выхода образующих дополнительных выступов иэ по-15 лостей 7 после окончания деформации.

Полости двух рядом расположенных лезвиеобразующих и двух дополнительных гравюр соединены заусенечной канавкой 8. Глубина полостей несколько меньше высоты полосовой заготовки 9.

Заготовка 9 из полосового проката с профилем, близким к участку лапы постоянного сечения, и длиной, рассчитанной на прокатку многоштучных полуфабрикатов лап, нагревается до ковочной температуры и подается в зев до оси валков 5 и б ковочных вальцов.

При включении вальцов рабочие валки 5 и б захватывают полосу и катают периодический прокат 10.

В период образования на лапе участка с оттянутыми лезвиями 2 в очаге деформации осуществляется заполнение избыточным металлом 3аготовки полостей 7, Расположенных сбоку от лезвиеобраэующих участков гравюр и создающих торможение этих участков.

Образование выступа создает своеобразный барьер течению металла в опережение при выходе оттягиваемых лез- 40 вий из очага деформации. При этом абсолютная величина опережения резко уменьшается, Так как опережение зависит от множества фактоРов (температура,сте- 45 пень деформации, диаметр валков, состояние поверхности валков, смазка и т.д.), то решение задачи о резком уменьшении влияния данного фактора приводит к повышению точности получаемых и эделий и стабильности техно-. логического процесса.

Эксперименты показали, что при прокатке лезвий по предлагаемому способу на вальцах с диаметром бочки

320 мм (заготовка сечением И 10 мм, Р +5мм) контур в плане оттянутых лезвий практически равнялся развертке контура гравюры валка.

При оттяжке лезвий обычной продольной периодической прокаткой с заусенцем получаемый профиль лезвия в плане имел вид параболы и его несовпадение с контуром развертки гравюры достигало нескольких миллиметров, что при последующей операции исключало воэможность качественной обрезки заусенцев в штампе.

Использование предлагаемого способа продольной периодической прокатки деталей типа лап культиваторов с оттянутыми лезвиями обеспечивает по . сравнению с существующими способами их изготовления резкое повышение производительности труда, экономию металла, позволяет легко автоматизировать процесс массового производства деталей .

Экономический эффект от внедрения технологического процесса по предлагаемому способу на заводе "Чирчиксельмаш" при производстве 3 млн. деталей оборотных лап четырех наименований по сравнению с существующим способом их изготовления составит

123 тыс.руб. в год.

Формула изобретения

Способ продольной периодической прокатки деталей типа лап культиваторов путем последовательного формообразования участка постоянного сечения, участка с оттянутыми лезвиями, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности получения расположенных под углом к направлению прокатки контуров лезвия, в процессе формообразования участка с оттянутыми лезвиями к последнему дополнительно прикладывают тормозной момент, направленный перпендикулярно контуру лезвия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Яшаев С.Ш. О процессе образования лезвий пластическим деформированием, журнал КШП 9 7, 1960, 2. Патент Японии У 56-8694, кл . В 21 Н 7/00, 25.02 ° 81 (прототип).

Способ продольной периодической прокатки деталей типа лап культиваторов Способ продольной периодической прокатки деталей типа лап культиваторов Способ продольной периодической прокатки деталей типа лап культиваторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначается для изготовления нежестких изделий гранного сечения в поперечном направлении и в форме клина - в продольном, например, клинков электрорапиры, шпаги, сабли и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к облойной штамповке изделий с односторонней периодичностью формы типа балансировочных свинцовых грузил

Вальцы // 2116860
Изобретение относится к области металлургии, а точнее, к вальцам, применяемым в зуботехническом или ювелирном производстве

Изобретение относится к прокатке металлической полосы с переменной толщиной

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из толстолистовых заготовок рессорных листов переменного профиля для малолистовых рессор

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к сортовой прокатке, и может быть использовано при холодной прокатке высокоточных периодических профилей мелкого сечения, а конкретно для получения холоднокатаных профилей с односторонним периодом, имеющих одинаковую ширину по длине, которые могут быть применимы при изготовлении щелевых сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх