Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii979056 (6 I ) Дополнительное к авт. свид-ву (5! )М. Кл.

B 23 К 31/06 (22) За я влено 1 6.01.81 (2 l ) 3 23531 2/25-27 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45 по делом изобретений и открытий (53) УДК 621.791. .75 (088.8) Дата опубликования описания 09.12.82

И. М. Кунцевич, В. А. Головинский, В. С. Киселев

Б.И.Мартыненко, Л.Г.Чепур и П. (72) Авторы изобретения

Перцевой, ничий (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к устройствам для злектродуговой сварки кольцевых швов, и может быть использовано в машиностроении и станкостроении.

Известны установки для автоматичес5 кой приварки фланцев к поверхностям—

УСФП-2, УСФ-4.

Известные уста новки представляют собой колонну, несущую консольно посредством корпуса крестовины. На консоли укреплена сварочная головка с возможностью перемещения вдоль консоли.

Свариваемое изделие размещается на специальном столе или тележке, выставляется, закрепляется 3 1 1.

Путем перемещения тележки, либо консоли, а также поворотом сварочной голов ки в горизонтальной плоскости с помошью2о шарнирного устройства или с помощью двух механизмов продольного и поперечного перемещения совмещаются оси вра« щения сварочной горелки с осью фланца.

Затем горелка окончательно настраивает- ся на свариваемый стык. Следовательно, свариваемый узел должен быть установлен и закреплен на тележке, затем те лежка со свариваемым узлом должнабыть установлена под сварку, после совмещения осей фланца и головки должна быть зафиксирована. Кроме указанных трудоемких операций необходимо наличие крупногабаритной оснастки и плошадей для ее хранения.

Известно также устройство для элек тродуговой сварки кольцевых швов преимущественно врезных фланцев, наиболее близкое к изобретению по технической сущности, которое содержчт поворотную колонку, С-образную консоль, на нижнем конце которой смонтирован ложемент, а на верхнем конце — прижимной механизм с приводным центральнь|м стержнем и при жимным кольцом, и сварочную головку с приводом ее перемещения (2).

На указанной установке можно выполнять приварку фланцев плоскостных с огра ниченными выступающими частями по высоте, так как полезное рабочее пространство равно расстоянию от ложемента на нижнем конце консоли до прижимного центрального стержня, установленного на ползуне, Остальное пространство по высоте между нижним и верхним концами консоли постоянно занято прижимным кольцом с опорами, закрепленными на верхнем конце консоли, а также свароч- 1о ной головкой.

Центральный прижимной стержень выполнен из двух частей„так как при данной конструкции установки нет возможнос ти стержень выполнить цельным (нет 1I5 возможности выводить горелку на пределы зоны сварки). В результате этого пос ле сборки деталей под сварку необходимо возвращать горелку в зону сварки, следя за тем, чтобы оси частей составного 20 центрального. стержня совпали и только после этого осуществлять центральным стержнем фиксацию свариваемого элемента и сварочной горелки. Такую операцию приходится выполнять при каждой сварке 25 деталей.

При опускании кольца с опорами, для прижима свариваемой кромки оболочки возможен перекос прижимного кольца из-за того, что нет направляющих пере- зО мещения прижимного кольца с опорами

0TíDñèòeëüно консоли. По этой причине не гарантирована соосность центрального стержня и прижимного кольца, а следовательно, технологические возможности установки ограничены, возможны только операции, не требующие точности, например работа устройства для пластического деформирования сварного соединения. Операции, связанные с механической обра.боткой сварного соединения, выполнить невозможно.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, повышение производительности и облегчение настройки под сварку.

Указанная цель достигается тем, что устройство для электродуговой сварки ,кольцевых швов преимущественно врезных фланцев, содержащее поворотную колонну, С-образную консоль, на нижнем конце которой смонтирован ложемент, а на верхнем конце - прижимной механизм с приводным центральным стержнем и прижимным кольцом, и сварочную головку с при- 55 водом ее перемещения, снабжено платформой, на которой закреплены .соосно с центральным стержнем сварочная головка и

6 привод центрального стержня, прижимной механизм снабжен обечайкой с выступами, с расположенными в них гайками с зубчатыми венцами, кинематически связанными с приводом перемещения сварочной головки и прижимными винтами, установленными с возможностью взаимодействия верхними концами с платформой, а нижними — c прижимным кольцом.

Кроме того, для обеспечения необходимой точности рабочего хода режущего инструмента при замене сварочной головки на расточную или сверлильную головки устройство снабжено кожухом с наружными втулками, жестко прикрепленным к платформе и прижимному кольцу, при этом обсчайка с выступами, с гайками и винтами расположена внутри кожуха.

На ф п . 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов состоит из поворотной колонны 1, С-образной консоли 2, сварочной головки 3 с центральным стержнем 4 для прижима врезного фланца.

На верхнем конце С-образной консоли 2 укреплена кольцевая обечайка 5 с корпусными выступами, в которых располо жены гайки прижимных винтов 6, зубчатыми венцами кинематически связанные с зубчатым кольцом 7 привода 8 вертикального перемещения прижимных винтов

9 и сварочной головки 3. К верхней платформе 10 и нижнему прижимному кольцу 11 жестко прикреплены кожухи

l2, охвать.ваюшие со свободным зазором прижимные винты 9, корпусные выступы кольцевой обечайки 5 и винты 6.

Кожухи перемешаются в направляющих втулках 13, укрепленных на верхнем конце консоли. На верхней платформе

l0 расположен привод 14 прижима фланца (привод рабочей подачи режущего инструмента расточной или сверлильной головки) .

Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов работает следующим образом.

Цилиндрический корпус либо днище укладывается в ложемент на нижнем конце консоли 2 и фиксируется сменным утапливаемым фиксатором, затем устанавливается фланеп.

Включается привод 8 вертикального перемещения. Вращением зубчатого кольв виде цюгиндрических направляющих, контактирующих с втулками, укрепленными на верхнем конце консоли, что позволяет по параметрам точности использовать устройство не только для сварочных работ, но и для расточных (сверлильных).

Формула изобретения

1. Устройство для электродуговой, Р сварки кольцевых швов преимущественно врезных фланцев, содержащее поворотную колонну, С-образную консоль, на нижнем конце которой смонтирован ложемент, а на верхне конце - прижимной механизм с приводным центральнь м стержнем и прижимным кольцом, и сварочную головку с приводом ее перемещения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения производительности и облет чения настройки под сварку, устройство снабжено платформой, на которой закреплены соосно с центральным стержнем сварочная головка и привод центрального стержня, прижимной механизм снабжен обечайкой с выступами, с расположенным; в них гайками с зубчатыми венцами, кинематически связанными с приводом перемещения сварочной головки, и прижимными винтами, установленными с возможностью взаимодействия верхними концами с платформой, а нижними - с прижимным кольцом. Ь

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения необходимой точности рабочего хода режущего инструмента при замене сварочной Головки на расточную или сверлильную головку, оно снабжено кожухом с наружными втулками, жестко прикрепленными к платформе и прижимному копь цу, при этом обечайка с выступами, с гайками и винтами расположена внутри кожуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Сварочное оборудование", НИАТ, 1972, с. 180-182.

2. Авторское свидетельство СССР

No 407681, кл. В 23 К 37/04, 1971 (прототип).

5 979056 ца 7 и винтов 6 прижимные винты 9 перемещают нижнее прижимное кольцо 11 и платформу 10 с сварочной головкой 3 и центральным стержнем 4 до соприкооновения со свариваемыми деталями и прижимают последние к ложементу с заданным усилием. Привод 8 вертикального перемещения и привод 14 центрального прижима по достижении заданного усилия прижатия отключаются. Проверяется на- 10 стройка горелки на определенный радиус привариваемого фланца, производится свар ка. Дальнейшие операции производят в обратном порядке.

Аналогично устройство работает и в 15 случае, если сварочная головка будет заменена расточной головкой или сверлильной. Сменная головка имеет два привода— привод 14 рабочей подачи и привод режущего инструмента (не показано). Расточ- 20 ная (сверпильная) головка также крепится к верхней платформе 10. Нижнее прижимное кольцо может выполнять функ . ции центрируюшего элемента. Наличие раздельных приводов, а именно привода

8 вертикального перемещения прижимных винтов 9 с головкой и привода 14 рабочей подачи режущего инструмента упрощает настройку и работу устройства в автоматическом режиме. 30

Благодаря тому, что в устройстве сва рочная головка размещена соосно с центральным стержнем прижима врезного фланца и установлена на платформе с жестко закрепленными в ней концами винтов прижима кромок, причем гайки винтов прижима кромок изделия расположены в выступах обечайки, закрепленной на верхнем конце консоли, и имеют кинематическую связь с приводом пере- р мешения сварочной головки, обеспечивается ход вертикального перемещения вверх, который позволяет при необходимости освободить полностью рабочее пространство между верхним и нижним 4 концами консоли, обеспечивая удобство сборки деталей объемного профиля под сварку.

Соосное расположение центрального стержня относительно сварочной головки позволяет осуществлять прижим врезного фланца без дополнительной настройки.

Кроме того, винты прижима снабже.ны защитными кожухами, выполненными

979056

5-5 ио8ернуто

Составитель Л. Назарова

Редактор Г. Прусова Техред Ж.Кастелевич Корректор О. Билак

Заказ 9476/17 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов Устройство для электродуговой сварки кольцевых швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам уменьшения сварочного коробления при односторонней сварке, и может найти применение при изготовлении крупногабаритных толстостенных конструкций

Изобретение относится к сварке эмалированных труб и может быть использовано при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к ружейной технике, в частности к способам соединения прицельной планки со стволом ружья

Изобретение относится к диффузионной сварке кристаллов и может быть применено при сращивании и облагораживании различных кристаллов для радиоэлектронной промышленности, в ювелирном деле, в оптике и других отраслях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано при изготовлении сварных рабочих колес, в том числе крупногабаритных, для работы в условиях повышенных механических нагрузок

Изобретение относится к бурению геологоразведочных скважин с использованием двойных бурильных колонн, а также к чистке песчаных пробок в скважинах нефтяных месторождений посредством встроенных аппаратов, спускаемых на двойных насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к области энергомашиностроения и химической промышленности, в частности к устройствам для создания благоприятных сжимающих напряжений в зонах сварных швов трубопроводов с целью предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением в процессе эксплуатации
Наверх