Устройство для раскрывания пакетов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ä,,979221 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.81 (21) 3307245/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-1) М К,„з

В 65 В 43/39

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликован,; 07.! 2.82. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 17.12.82 ло делам изобретений и открытий

A. В. Афиногенов, К. В. Советов, Э.,: Г. Черняк и К. Е. Сум ин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового ма ш иностроения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАСКРЫВАНИЯ ПАКЕТОВ

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию, а именно к устройствам для раскрывания пакетов из эластичной пленки, например, полиэтиленовых, и может быть использовано в торговле на участках фасовки и упаковки товаров, предприятий розничной торговли.

Известно устройство для раскрывания пакетов, включающее пару роликов с липкой поверхностью, один из которых выполнен подъемно-спускным, другой ролик установлен с возможностью возвратно поступательного движения в плоскости, перпендикулярной плоскости движения подъемно-спускного ролика, а последний подпружинен относительно двух вводимых в устройство стоек для сообщения ему дополнительного возвратно-вращательного движения (11.

Недостатками этого устройства является то, что липкая поверхность роликов быстро засаливается (приходит в негодность) и ролики приходится часто заменять на новые; конструкция устройства имеет сложную кинематику и, следовательно, конструкцию, содержа гцую большее количество деталей; при раскрывании пакетов оператору приходится производить много манипуляций, что увеличивает время раскрывания пакетов.

Более совершенным явлением устройство для раскрывания пакетов, содержащее две пары барабанов с приспособлением для приклеивания внешних поверхностей пакета, состоящим из двух клейких лент, каждая из которых своими концами намотана на парные оарабаны. причем два барабана одной пары установлены с возможностью

10 контакта лент, намотанных на них, а два других — с возможностью разъединения лент под углом (2) .

Недостатком конструкции известного устройства является ее некомпактность, вследствие чего оно не приемлимо для эксплуата15 ции на участках фасования товаров в предприятиях розничной торговли.

Кроме того, оно не обеспечивает полного раскрывания пакета из-за ненадежного удержания клейкими лентами стенок пакета

20 вследствие быстрого засгливания.

Целью изобретения является обеспечение компактности и удобства эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для раскрывания пакетов, содер979221

30

Формула изобретения

50 жащее две пары барабанов с приспособлением для приклеивания внешних поверхностей паке а, состоящим из двух клейких лент, каждая из которых своими концами намотана на парные барабаны, снабжено корпусом, состоящим из двух шарнирно соединенных подпружиненных рычажных подвижного и неподвижного блоков, подвижный из которых снабжен рукояткой, а неподвижный — кронштейном для крепления.

Кроме того, два барабана выполнены в виде х!!!огограннь!х призм, снабженных фиксир, !о!цими BHHTBvlH и пластинами.

1-!а фиг. 1 иображено устройство для раскрытия пакетов; на фиг. 2 — — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса, выполненного из двух шарнирно соединенных подпружиненных относительно друг друга рычажных блоков 1 и 2, первый из которых подвижный, а другой неподвижный. В блоках попарно установлены две пары барабанов 3 и 4 с приспособлением для приклеивания внешних поверхностей пакета, состоящим из двух клейких лент 5, каждая из которых своими концами намотана на парные барабаны.

Приемные барабаны 4 выполнены в виде многогранных призм с плоскими гранями 6 и снабжены фиксирующими пластинам/и 7. Барабаны 3 установлены на бобышках 8, а приемные барабаны 4 — на цанговых втулках 9 и снабжены фиксирующими винтами 10. Блоки 1 и 2 соединены между собой шарниром 11. Для приведения подвижного блока 1 из исходного положения в рабочее (показано пунктиром) он снабжен рукояткой 12, а для возвращения его обратно в исходное положение установлена пружина 13. Для крепления устройства к рабочему столу 14, неподвижный блок 2 имеет кронштейн 15 с зажимным винтом 16.

Устройство работает следующим образом.

Корпус устройства кронштейном с помощью зажима винта 16 крепится к столу 14.

На бобышках 8 устанавливаются барабаны 3 с клейкой лентой 5, свободные концы которой закрепляются на приемных барабанах 4 липкой стороной наружу, затем барабаны 4 с помощью пластин 7 устанавливаются в положение, при котором их грани 6 параллельны, и фиксируются на цанговых втулках 9 винтами 10.

При нахождении подвижного блока 1 в исходном положении пакет вводится в пространство между приемными барабанами 4. Прикладывается усилие P к рукоятке 12, которое перемещает подвижный блок 1 в рабочее положение (показано пунктиром) до контакта рабочих граней 6 приемных барабанов 4 со стенками пакета.

После снятия усилия P от рукоятки 12 пружина 13 возвращает подвижный блок 1 в исходное положение, при этом стенки пакета, прилипшие к клейкой ленте 5 по рабочим граням 6, расходятся в стороны. Раскрытый, готовый для фасования пакет снимается с устройства.

Смена клейкой ленты 5, которая по рабочим граням 6 потеряла клейкие свойства, происходит следующим образом.

Отвернув винт 10, освобождают цанговые втулки 9, фиксирующие приемные барабаны 4, затем за пластины 7 поворачивают приемные барабаны 4 так, чтобы на место рабочих граней 6 стали смежные с ними грани с клейкой лентой 5 со свежим липким слоем.

Фиксация же приемных барабанов 4 в положении, при котором рабочие грани 6 параллельны, в рабочем положении подвижного блока 1, производится путем затяги ва н и я ни нтов 10.

Конструкция устройства для раскрывания пакетов по сравнению с известной компактна, удобна, надежна и приемлема для эксплуатации на участках фасования и упаковки товаров в предприятиях розничной торговли, 1. Устройство для раскрывания пакетов, содержащее две пары барабанов с приспособлением для приклеивания внешних поверхностей пакета, состоящим из двух клейких лент, каждая из которых своими концами намотана на парные барабаны, отличающееся тем, что, с целью обеспечения компактности и удобства эксплуатации устройства, оно снабжено корпусом, состоящим из двух шарнирно соединенных подпружиненных рычажных подвижного и неподвижного блоков, подвижный из которых снабжен рукояткой, а неподвижный — кронштейном для крепления.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что два барабана выполнены в виде многогранных призм, снабженных фиксирующими винтами и пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 501021, кл. В 65 В 43/39, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 639760, кл. В 65 В 43/39 1977 (прототип).

979221

3 @ б по6Ц3 юлино

Составитель Л. Соловьев

Редактор Н. Аристова Техред И. Версс Корректор В. Бутяга

Заказ 95! 1/25 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскрывания пакетов Устройство для раскрывания пакетов Устройство для раскрывания пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для навешивания мешков для засыпки сыпучих грузов, с поштучным захватом мешков содержащему штабель мешков, подвижные захваты и устройство для раскрывания мешков, которое отличается тем, что оно снабжено валковым устройством для подачи мешка закрытым концом вперед в вертикальное положение и средствами для подачи открытого мешка к выбойному патрубку

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для раскрывания полимерных пакетов

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия клапанов коробок перед упаковкой в них предметов

Изобретение относится к способам подачи клапанных мешков к расфасовочным машинам для наполнения сыпучими продуктами

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному производству

Изобретение относится к оборудованию для упаковки в клапанные мешки
Наверх