Устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()979223 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.06.81 (21) 3298589/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

В 65 В 55/00

Гасударственный камнтет

СССР

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 (53) УДК 621.798..4 (088.8) ло делам нзобретеннй н отнрмтий

А. И. Зайцев, В. Н. Сидоров, В. М. Готовцев, Л. В. Суркова и А. А. Мурашов

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ярославский политехнический институт (5 <СТРОАСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

ЧА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам нанесения покрытий на лекарства в виде твердых таблеток, гранул и других форм.

Известно устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы в виде многоходовых барабанных сушилок, состоящих из коаксиально расположенных цилиндрических барабанов, KoT0pl Iå обладают малой относительной металлоемкостью, меньшими относительчыми потерями тепла, возможностью изменения высоты слоя, обрабатываемого материала по ходу его движения (1).

Однако известное устройство не обеспечивает хороших условий сушки материала во внешних барабанах и их одинаковые угловые скорости вращения, что связано с коаксиальным расположением барабанов и жестким их соединением друг с другом, вследствие чего большая часть теплоносителя активно не взаимодействует с материалом.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы, содержащее приспособления для загрузки и выгрузки форм, ввода и вывода теплоносителя, распылители жидкости и коаксиально установленные цилиндрические барабаны, имеющие на внутренней поверхности спиральные направляющие (2).

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, невысокую эффективность процесса дражирования и высокую трудоемкость нанесения оболочек на лекарственные формы.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для нанесения оболочек на лекарственные формы, содержащем приспособления

15 для загрузки и выгрузки форм, ввода и вывода теплоносителя, распылители жидкости и коаксиально установленные цилиндрические барабаны, имеющие на внутренней поверхности спиральные направляющие, барабаны размещены эксцентрично, а спиральные направляющие прикреплены к барабанам и состоят из профилированных эластичных полых элементов, присоединенных к приспособлениям ввода и вывода теплоносителя.

979223

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы содержит приспособления 1, 2, 3 и 4 соответственно для загрузки и выгрузки форм, ввода и вывода теплоносителя, распылители 5 и 6 жидкости и коаксиально установленные цилиндрические барабаны 7 и 8, имеющие на внутренней поверхности спиральные направляющие, состоящие из профилированных эластичных полых элементов 9 и 10. При этом барабаны 7 и 8 размещены эксцентрично и снабжены приводами 11 и 12, а эластичные полые элементы 9 и 10 присодинены к приспособлениям 3 и 4 ввода и вывода теплоносителя.

Устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы работает следующим образом.

Подлежащие покрытию оболочками лекарственные формы подаются в спиральную направляющую внутреннего барабана 7 с помощью приспособления 1 для загрузки.

По мере вращения барабана 8 от привода 12 материал перемещается по ходу винтовой поверхности из внутреннего барабана 7 к внешнему барабану 8 и выводится из устройства через приспособление 2 для выгрузки. 3а это время материал проходит все предусмотренные технологией стадии переработки, которые совмещены с непрерывной его сушкой. Нанесение покрывающего состава на лекарственные формы осуществляется с помощью распылителей 5 и 6 жидкости. Сушка материала производится газообразным теплоносителем, подаваемым с помощью приспособления 3 для ввода теплоносителя во внешний барабан 8. Отработанный теплоноситель выводится через приспособление 4 для вывода теплоносителя.

Предложенное устройство просто по конструкции, что снижает трудоемкость при его изготовлении, улучшает условия сушки, увеличивает объем загрузки, облегчает условия обслуживания, что повышает эффективность устройства и обеспечивает хорошее качество наносимых на лекарственные формы оболочек.

Формула изобретения

Устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы, содержащее приспособления для загрузки и выгрузки форм, ввода и вывода теплоносителя, распылители жидкости и коаксиально установленные цилиндрические барабаны, имеющие на внутренней поверхности спиральные направляющие, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и упрощения конструкции, барабаны размещены эксцентрично, а спиральные направляющие прикреп25 лены к барабанам и состоят из профилированных эластичных полых элементов, присоединенных к приспособлениям ввода и вывода теплоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Касаткин А. Г. Основные процессы и аппараты химической технологии, М., «Химия», 1971, с. 784.

2. Авторское свидетельство СССР № 848029, кл. А 61 J 73/06, 1979.

979223

Редактор Н. Аристова

Заказ 9511/25

Составитель Ю. Алмазов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы Устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы Устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стерилизации внутреннего слоя упаковочного материала
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов длительного хранения

Изобретение относится к устройству для подготовки предварительно отформованных коробок, заполняемых жидким пищевым продуктом

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом
Наверх