Способ изготовления ингибированной упаковки

 

щ863468

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву

3 (22)Заявлено 26.12.79 (21) 2862160/28-13 (51)Щ. Кл

В 65 В 55/20 с присоединением заявки №

Гееударсткнный комитет

СССР (23) Приоритет яа дедам изобретений н открытий

Опубликовано 15.09.81. бюллетень № З4

Дата опубликования описания 15.09,81 (53) УДК 621.798..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Шестакова и А. М. Дорфман (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНП4БИРОВАННОЙ УПАКОВКИ

Изобретение относится к защите металлических изделий от коррозии при их транспортировании и хранении и может быть использовано в машино- и приборостроении, рацио- и электротехнике цля консервации изделий из цветных и чер ных металлов.

Известен способ изготовления ингибированной упаковки, предусматривающий вспенивание предварительно подвспененного полистирола совместно с ингибитором в пресс-форме с пуансоном jl).

Недостатками известного способа является невозможность использования труднорастворимых ингибиторов, так как концентрация полученных растворов не обес15 печит необходимость количества ингибитора в материале упаковки, а следовательно, и эффективную защиту изделий при длительном их хранении, а также боль20 шой непроизводственный раскоп ингибитора, так как при этом пропитывается вся .упаковка, а не только ее внутренняя поверкность, непосредственно соприкасающаяся с металлическим иэделием. Кроме того, в случае использования летучих ингибиторов последние, накоцясь и на наружнык поверхностях упаковки, выделяют в атмосферу токсичные пары, что укуцшает санитарно-гигиенические условия хранения и работы на участкак консервации и упаковки изделий, а также в транспортных средствах и на склааах.

Кроме того, консервация многих металлических иэделий в сборе, имеющих деревянные, оптические, резиновые, пласт массовые н другие неметаллические детали, в такой упаковке будет сильно затруднена или невозможна, так как часто непосредственный контакт ингибитора с метал лическими материалами нежелателен или даже недопустим.

Цель изобретения - расширение ассортимента применяемык ингибиторов и уменьшение ик расходов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления ингибированной упаковки, предусматривающем й(), 3 1 (6 разом.

Расчетное количество предварительно поцвспененного полистирола засыпают в матрицу пресс-формы, предварительно смазанную разделительным технологическим составом. Расчетное количество ингибитора вяоцят в разделительную технологическую смазку и перемешивают, затем наносят смазку с ингибитором на пуансон или его отдельные части, закрывают прессформу и производят окончательное Вспенивание любым способом (в кипящей воде, в поле ТВЧ, паром).

При формовании полистироловой упаковки ингибитор смазки (растворенный в ней, эмульгировянный или находящийся в вице механических включений) проникает на небольшую глубину в поры и межгранульные промежутки полимерного материала, где и фиксируется при спекании грянул.

Ингибированная упаковка, изготовленная данным способом, содержит ингибитор лишь на внутренней поверхности.

При наличии в изделии деталей из раэ» личнык металлов и сплавов, для ик защиты возможно одновременное применение нескольких ингибиторов, для чего нанесение разцелительной смазки с различными ингибиторами производится на соответствующие участки пуансона; в случае наличия деревянных деталей в состав смазки могут быть введены антисептики.

Пример. Предварительно подвспененный полистирол марки ПСВ засыпают в матрицу пресс-формы из токонепроводящего материала (полипропилена); предварительно смазанную разделительным составом (смазкой БИАТИМ-201) из расчета 400 г состава на 1 м поверхности ма трицы.

Уротропиннитритный ингибитор (смесь уротропина и нитрита натрия 1:1) из расчета 20 г ня 1 м поверхности защища2 емого от коррозии металлического издеСоставител

Редактор Н. Ромжа Техред 3.

Способ изготовления ингибированной упаковки, предусматривающий вспенивание предварительно подвспененного поли40 стирола совместно с ингибитором в прессформе с пуансоном, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения ассортимента применяемых ингибиторов и уменьшения их расходов, ингибитор вво45 цят в состав технологической разцелительной смазки, которую наносят на пуансон, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство (СОР

50 N 284677, кл. В 65 И 33/()(), 1!)6(1, ь Ю. Ильин

Фанта Решке

Заказ 7680/31 Тираж 744 Подписно.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.!.3(13 ь Москва, Ж-35, Ряушская наб., и. 1/: > вспенивяние предварит(льно поцвспененного полистирола совместно с ингибитором в пресс-форме с пуансоном, ин(пбитор вводят в состав технологической разделительной смазки, которую наносят на пуянсон.

Способ осу(цествляется следующим облия ВВодят в ()а.1д - лител! н1 ю техн(м)О! нивскую смазку ЦИАТИЧ-2().! (400 г г ня 1 м поверкности пуансона). Тщательно перемешивают и наносят шпателем или кистью на поверхность пуансона. Закрывают пресс-форму путем соединения матрицы с пуансоном и производят окончательо ное вспенивание при 90-100 С в поле токов высокой частоты на установке типа (ð ЛГЕ-ЗБ. Режим работы установки: сеточ4ый ток 280-300 ти Л; анодный ток 550 600 (иА, время вспенивания 3-4 мин.

Опыты показывают, что при таком способе введения ингибитор проникает в толшину полимера на 1,5-2 мм и нацежно фиксируется гранулами пенополистирола при их спекании.

Способ изготовления ингибированной тары обеспечивает снижение токсичности упаковки, а также снижение непроизвоц ственного расхоца ингибитора.

Использование способа позволяет значительно расширить ассортимент применяемых ингибиторов, в том числе и труцнорастворимых в воде.

Прецлагаемый способ позволяет производить локальное насыщение упаковки ингибитором и, кроме того, что особенно важно при консервации изделий в сборе, 30 использовать оцновременно цва или несколько ингибиторов или другие целевь(е добавки, например, антисептики (для деревянных деталей).

Формула изобретения

Фи:1и)п (((И("Патент, г. Ужгород. ул. ((! О. кт(1пл 1

Способ изготовления ингибированной упаковки Способ изготовления ингибированной упаковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к способу изготовления защиты объектов в жестких условиях окружающей среды и к камере, изготовленной таким способом, в особенности к черному ящику для записи данных для анализа случаев аварии транспортных средств, или к камере для длительного хранения ценных объектов

Изобретение относится к упаковке хрупких предметов в кo moзкции из термопластов, в частности упаковке огнеудорных изделий

Изобретение относится к спосо-

Изобретение относится к технике упаковывания группы изделий в полимерную пленку и может быть использовано при упаковывании различных хрупких изделий
Наверх