Устройство для микробиологического анализа воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

oi)979502

{61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2506.81 (21) Э307208/28-13 с присоединением заявки H9— ($1)hh gl3 з

С 12 К 1/0+

Государственный комитет

ССС Р но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 071232. Бюллетень Мо 45

Дата опубликования описания 07.12.82

{33) УДК 615 475 (088.8 ) (72) Автор . изобретения

Ю.Л.Флеров

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (71) Заявитель (54 3 УСТРОЙСТВО ДЛЯ МИ СРОБИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ВОЗДУХА

Изобретение относится к охране атмосферного воздуха и может быть использовано в других областях техники, где требуется информация об азродисперсных системах.

Известно устройство для определения концентрации и дисперсности микробных частиц, взвешенных в воздухе, содержащее сопловые решетки и подложки для питательной среды 413.

Осаждение частиц и разделение их по размерам происходит эа счет сил инерции.

Недостатком известного устройства является низкая точность анализа.

Известно устройство для микробиологического анализа воздуха, содержащее приспособление для фильтрации, над которым поярусно расположены приспособления для осаждения частиц воздуха, каждое из которых включает цилиндрический корпус, решетку с соплами, имеющими диффузоры и сменную подложку для питательной среды, при этом диаметр сопел уменьшается по ходу движения воздуха (2 ).

Недостатком устройства является низкая точность анализа, обусловленная потерями микробных частиц на внутренней поверхности корпуса импактора, образующимися при огибании потоком воздуха подложек второго и третьего каскадов, неравномерным распределением частиц по поверхности подложек второго и третьего каскадов, что затрудняет определение вероятного числа осажденных микробных частиц, из которых выросли данные коло нии микроорганизмов наложением микробных частиц друг на друга с последующим образованием одной, видимой невооруженным глазом колонии микроорганизмов при хаотическом осаядении частиц на фильтре и образованием сливного роста колоний.

Цель изобретения - повышение точности анализа.

Указанная цель достигается тем, что устройство для микробиологического анализа воздуха, содержащее приспособление для фильтрации, над которым установлены поярусно гриспособления для осаждения частиц воздуха, каждое из которых включает цилиндрический корпус, решетку с соплами, имеющими диффузоры.и сменную ° подложку для питательной среды, при этом диаметр сопел уменьшается по ходу движения воздуха, снабжено дополнительным приспособлением для осаждения частиц воздуха, подложка и решетка которого выполнены в виде колец,при этом последняя расположена на боковой поверхности корпуса приспособления для осаждения частиц пер ваго яруса, диффузоры у сопел второго яруса расположены под кольцевым зазором, образованным подложкой и решеткой дополнительнога приспособления для осаждения частиц воздуха, а подложка второго яруса имеет цент ральное отверстие, при этом приспособление для фильтрации выполнено в виде двух одинаковых пластин,, с зоосными отверстиями, между которыми. размещен фильтр.

На чертеже изображено устройство для микробиологического анализа воздуха °

Первый ярус приспособления для осаждения частиц воздуха состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором размещены многосаплавая решетка 2 и подложка 3 для питательной среды 4.

Решетка сапловая 5 дополнительного приспособления выполнена в виде кольца и расположена на боковой поверхности корпуса 1, снаружи которого установлена кольцевая подложка 6 дополнительного приспособления с отверстием 7, герметично соединяющая решетки первого 2 и второго яруса 8. 30

Подложка второго яруса 9 имеет центральное отверстие 10 для прохода анализируемого воздуха в третий ярус, состоящий из .корпуса 11, в котором имеется решетка 12 и подложка 13. 35

Сопла 14.решеток имеют диффузор 15.

Последующие ярусы инерционного действия аналогичны третьему ярусу. Последний ярус представляет собой приспособление для фильтрации и состоит 4п из коРпуса 16, двух одинаковых пластин 17 с соосными отверстиями 18, между пластинами размещен фильтр 19.

Рабата устройства связана с выполнением трех основных операций подготовка к отбору проб, отбор и анализ отобранного осадка.

Перед отбором пробы стерильные подложки Э, 6 и 9 заполняют полностью, а подложку 13 частично питательной средой 4 и устанавливают в термастат для подсушивания. Сборку устройства осуществляют в стерильных условиях, причем перед сборкой все ярусы стерилизуются. Высушенные подложки 3, 6, 9 и 13 устанавливают в соответствующие ярусы, Стерильный фильтр 19 помещают между стерильных пластин 17.

На собранное приспособление для фильт рации устанавливаются поярусно приспособления для осаждения частиц 60 воздуха. Собранное устройство помещают в месте отбора пробы и подсоединяют его к источнику разряжения.

Ва время отбора пробы анализируе« май воздух проходит сначала через 65

02 4 многоаоплавую решетку 2 верхнего яр« са„ равномерно растекается по подложке 3, изменяя свое направление на 90О Частицы, крупнее 12 мкм, эа счет сил инерции не могут следовать эа потоком и осаждаются на питательной среде 4 подложки 3. Анализируемяй воздух, свободный от частиц крупнее 12 мкм; не меняя своего направ.ления, проходит через многосопловую решетку 5 дополнительного приспособления для осаждения частиц воэдуха1 выполненную в корпусе 1, и огибаетподложку б, Частицы крупнее 7 мкм эа счет инерции не могут следовать эа потокам и осаждаются на питательной среде 4 цилиндрической подложки

6, а воздух свободный ат частиц, диаметр которых крупнее 7 мкм, не меняя своего направления, сразу попадает через мнагосапловую решетку 7 второго яруса 7 в подложку 9, где частицы, крупнее 5 мкм, осаждаются на питательной среде 4. Анализируе мый воздух, свободный от частиц, крупнее 5 мкм, через центральный вырез 10 попадает в третий ярус, где на подложке 13 осаждаются частицы, крупнее 2,8 мкм,и т.д.

Наиболее мелкие частицы, менее

0,8 мкм, вместе с потоком попадают на приспособление для фильтрации, где ани проходят через пластину 17 и осаждаются на фильтр 19, причем осаждение частиц на фильтре осуществляется строго под отверстиями решетки.

После отбора пробы устройство разбирают, вынимают из каскадов подложки 3, 6, 9 и 13 и устанавливают их в термастат для образования в местах осаждения видимых невооруженным глазом колоний микроорганизмов.

Затем вынимают фильтр 19, накладывают его на поверхность плотной пи-. тательной среды, залитую в чашку

Петри, и устанавливают в термастат.

В тех местах на фильтре 19, где осели микрабные частицы, вырастут колонии микроорганизмов, а в тех, где их нет, колоний не будет. Зная число отверстий в пластине 17 и число выросших колоний, находят вероятное число осажденных на фильтре 19 микробных частиц, размером менее 0,8 мкм.

Устранение потерь частиц в многокаскадном импакторе с многасоплавыми каскадами дает воэможность испольэовать его для метрологических целей.

Предлагаемая конструкция последнего каскада фильтрации не только позволяет значительно повысить точность измерения концентрации наиболее мелких микробных частиц, но и дает воэможность использования ее для калибровки отдельных каскадов а помощью тестмикробов.

979502

Формула изобретения 25

ВНИИПИ Заказ 9282/9 Тираж 505 Подписнс="

Филиал ППП "Патент.", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Предлагаемая конструкция и расположение сопел в решетках первых трех каскадов, диффуэоры которых направ лены навстречу растекающемуся по подложке предыдущего каскада потоку, позволяет свести к минимуму потери 5 частиц на внутренних поверхностях, что повышает точность проводимых анализов. йовышению точности анализа также 1О способствует и Фиксированное осаж" дение микробных частиц на фильтре, так как по числу отверстий s решетке и по числу выросших колоний можно определить числом осажденных на f5 фильтре микробных частиц, Кроме того, .при Фиксированном осаждении исключается сливной рост колоний, так как осажденные микробные частицы отстоят друг от друга на определенном расстоянии, I

1. устройство для микробиологи— ческого анализа воздуха, содержащее приспособление для фильтрации, над

:которым установлены поярусно приспособления для осаждения частиц воздуха о каждое иэ которых включает цилиндрический корпус, решетку с соплами, имеющими дйффузоры и сменную подложку для питательной среды, при этом диаметр сопел уменьшается по ходу движения воздуха, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения точности анализа, устройство снабжено дополнительным приспособлением для осаждения частиц воздуха, подложка и решетка которого выполнены в виде колец, при этом последняя расположена на боковой поверхности корпуса приспособления для осаждения частиц первого яруса, диффузоры у сопел второго яруса расположены под кольцевым зазором, образованным подложкой и решеткой дополнительного приспособления для осаждения частиц воздуха, а подложка второго яруса имеет центральйое отверстие.

2, Ус ройство по и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я . тем, что приспособление лля фильтрации ныполнено в виде двух одинаковых пластин с соосными стверстияк, между которыми размещен фильтр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

0 278968, кл. С 12 И 1/00. 1971.

2. Русанов А.А. и др: «4мпактор для исследования бактериальных аэрозолей,-"Гигиена и санитария", 1974, И 10, с. 69-70 (прототип ).

Устройство для микробиологического анализа воздуха Устройство для микробиологического анализа воздуха Устройство для микробиологического анализа воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробной очистке стоков и утилизации твердых углерод-азотсодержащих отходов анаэробными микроорганизмами с выработкой биометана для бытовых нужд в домах, удаленных от тепловых и электрических сетей

Изобретение относится к медицинской и микробиологической промышленности, а именно к установкам для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнической очистки газовых сред и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, деревоперерабатывающей, пищевой, сельскохозяйственной, биотехнологической промышленности для очистки отходящих газов от органических загрязнений, таких, как фенол и его производные, спирты, альдегиды, меркаптаны, ароматические соединения, а также алканы и алкены

Биофильтр // 2108380
Изобретение относится к области дезодорации и очистки газовых сред, в частности воздуха, от органических и неорганических газовых примесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности при очистке отходящих газов от неорганических и органических загрязнений

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при культивировании микроорганизмов в пищевой промышленности, например, дрожжей для спиртового брожения, продуцентов ферментов, антибиотиков
Наверх