Гидравлическая шахтная стойка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 979641

Союз Советскнк

Социалнстическнк

Республик

К АВЖРСЙ@МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.04.81(21) 328 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 071282, Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 07.12.82 р1 ц < з

E 21 D 15/44

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (53) УДК 622.284.. .54(088.8) В.Т.Глушко, 10.Г.Спицын, И.Ф.Иванов, И.A.Òðåìá4Ì, A. Ã.11ocêàëåíêo, С. Г. 1:рутько, В. В. Борисов, E. П.11ухин, Е.Д.Дубов, H.Ô.Ãoðäèåíêo, A.Ф.Булат и В.С.Воз яирв ".--„ - -:.::-:-:,, 13!

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ГИДРАВЛИЧЕС1(АЯ И1АХТНАЧ СТОЙ1<А

Изобретение относится к креплению очистных забоев угольных шахт.

Известна гидравлическая стойка, у которой уплотнение между цилинд— ром и выдвижной частью осуществляется при помощи резиновых колец круглого сечения или уплотнительных манжет.

Принцип работы такой стойки состоитв том, что при подаче жидкости в рабочую полость гидростойки, уплотнение перекрывает радиальный зазор между цилиндром и поршнем и скользит по поверхности цилиндра. Постоянство сопротивления гидростойки обеспечивается предохранительны л клапаном (11.

Однако давление рабочей жидкости, стремящееся выдавить уплотне- ние в радиальный зазор, и трение о поверхность цилиндра приводят к износу уплотнения и выходу его из строя, при этом степень износа пропорциональна действующему на уплотнение давлению.

Наиболее близка к изобретению гидравлическая шахтная стойка, включающая цилиндр и выдвижную часть с поршневьвл и штоковым дисками, между которыми установлена эластичная тороидальная оболочка, заполненная жидкостью или газом, с кольцевыгл приливом, установленным с возможностью взаимодейст5 вия с рабочей поверхностью цилиндра ("$.

Однако в такой стойке для предохранения гидросистемы и элементов уплотнительного узла от возможных перегрузок необходима установка дополнительных предохрани тельных устройств, так как предлагаемое решение обеспечивает только герметизацию перемещающегося вала.

Постоянный прижи л кольцевого выступа к валу приводит к быстрому истиранию уплотнения и нарушению стабильности его работы.

Цель изобретения — предохранение гидросистемы и элементов гидравлической стойки от перегрузок без установки дополнительных устройств.

Поставленная цель достигается

25 тем, что кольцевой прилив установлен мехсду двумя поверхностями поршневого и штокового дисков, образующими между собой вдоль продольной оси стойки зазор переменного се30 чения, меньшее сечение которого рас979641 положено у рабочей поверхности цилиндра.

На чертеже изображена гидростойка, разрез.

Гидравлическая шахтная стойка состоит из цилиндра 1 и выдвижной части, включающей штоковый 2 и поршневой 3 диски, между которыми по,мещена эластичная тороидальная оболочка 4, заполненная жидкостью или газом. Поверхность 5 штокового днс- tp ка 3 и поверхность 6 поршневого диска 3 образуют между собой вдоль продольной оси гидростойки зазор переменного сечения. Приче1л поверхности 5 и б,могут быть как плоски- 15 .ми, как это представлено на чертеже, так и выпуклыми или вогнутыми в зависимости от давления газа в оболочке 4. В этом зазоре уста:новлен кольцевой прилив 7 уплотнения,зп который взаимодействует с рабочей поверхностью цилиндра 1. Зазор выПолнен таким образом, что его меньшее сечение расположено у рабочей по. верхности цилиндра, что позволяет кольцевому гриливу упруго взаимодействовать с поверхностью цилиндра.

Работа гидростойки осуществляется следующим образом, 30

При установке гидравлической стойки в шахтных условиях рабочая жидкость подается из внешней магистрали в поршневую полость и за .счет давления перемещает выдвижную часть с уплотнительным узлом до упора в кровлю, обеспечивая раздвижность стойки и реализацию начального, распора.В дальнейшем под действием . давления боковых пород происходит дополнительное нагружение гидростой- 40 кн, сопровождающееся обратным ходом выдви>хной части. Давление жидкости в поршневой .полости возрастает. Герметичность стойки обеспечивается надежным при>хатием кольцевогб при- 45 лива 7 к поверхности цилиндра 1. Давление жидкости возрастает до величины давления газа или жидкости во внутренней полости эластичной оболочки 4, которое в свою очередь соот- 5р ветствует давлению настройки предохранительного клапана. При дальнейшем перемещении, выдвижной части рабочая жидкость отжимает кольцевой прилив 7 от поверхности цилиндра 1 и поступает в штоковую полость гидростойки. Давление в поршневой полости уменьшается, и кольцевой прилив 7 вновь упруго поджимается к поверхности ци" линдра. В дальнейшем цикл работы уплотнительного узла .гидростойки аналогичен описанному.

Таким образом, гидростойка осуществляет податливость при постоянном сопротивлении, при этом функции предохранительного клапана выполняет уплотнение. Кроме того, уплотнение предлагаемой гидростойки как в режи>ле нагружения, так и при раздвижке стойки постоянно от>химается давлением жидкостиот стенок цилиндра, что приводит к резкому снижению трения н износа уплотнения и, соответственно, повышению надежности работы в отличие от обычнойгидростойки, в которой пропорционально повышению давления происходит прижатие ман>хет к поверхности цилиндра.

Формула изобретения

Гидравлическая шахтная стофка, включающая цилиндр и выдвижную часть с поршневым и штоковым дисками, между которыми установлена эластичная тороидальная оболочка, заполненная . жидкостью или газом, с кольцевым приливом, установленным с возмож" ностью взаимодействия с рабочей поверхностью цилиндра, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью предохранения гидросистемы от перегруззок без установки дополнительных устройств, кольцевой прилив установлен между двумя поверхностями поршневого и штокового дисков, образующими между собой вдоль продольной оси стойки зазор переменного сечения, меньшее сечение которого расположено у рабочей поверхности цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 609902, кл. Е 21 ) 15/44, 1976.

2. Патент Великобритании М 1269571 кл. F 16 3 15/32, опублик. 1972 (прототип).

979641

Составитель Б. 1(остюнин

Редактор H. Швыдкая Техред g.Палий Еорректор Е Ро<к<»

Заказ 9305/16 Тираж 623 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлическая шахтная стойка Гидравлическая шахтная стойка Гидравлическая шахтная стойка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек, работающих в условиях динамического нагружения, и может найти применение в горном деле при изготовлении механизированных крепей и их эксплуатации, а также при изготовлении гидравлических стоек индивидуального крепления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам на крепь

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в шахтах, опасных по горным ударам
Наверх