Рабочее колесо турбомашины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä)979652

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.81 (21) 3299306/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F01 D 5/22

Гааударстеелнма камнтет

СССР

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 (53) УДК 621.438 (088.8) ло делам кзабретений и аткрмтий (72) Автор изобретения

Н; Н. Ма н юров (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в осевых компрессорах.

Известно рабочее колесо турбомашины, содержащее лопатки с антивибрационными полками (1). 5

Однако в такой конструкции упрочнение соприкасающихся торцов полок осуществляется напылением износостойкого материала непосредственно на торцы полок, что затрудняет их повторное восстановление при ремонте, снижает ресурс работы.

Наиболее близким к изобретению является рабочее колесо турбомашины, содержащее лопатки с антивибрационными полками (2).

Однако в указанной конструкции рабочего колеса лопатки изготавливают, как правило, из легких титановых сплавов, имеющих относительно низкую твердость и износоустойчивость, причем применяемое при их ремонте покрытие контактных поверхностей полок плазменным напылением износоустойчивыми сплавами снижает циклическую длительную прочность материала полок, что снижает ресурс работы.

Целью изобретения является повышение ресурса работы.

Указанная цель достигается тем, что каждая полка снабжена охватывающей ее накладкой из износостойкого материала.

На фиг. 1 показана развертка рабочего колеса на поверхность вращения; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид на накладку в аксонометрии.

Рабочее колесо 1 турбомашины содержит лопатки 2 с антивибрационными полками 3. Каждая полка 3 снабжена охватывающей ее накладкой 4 из износостойкого материала.

При сборке на стыки полок 3 устанавливают накладки 4, причем лопатки 2 за счет предварительной закрутки при сборке имеют натяг по контактирующим поверхностям накладок 4, которые образуют жесткий бандаж. По мере выработки ресурса рабочего колеса 1, накладки 4 снимают с антивибрационных полок 3, а внутренние поверхности новых накладок 4 подвергают пескоструйной обработке, обезжириванию и устанавливают их на полки 3 аналогично тому, как устанавливают накладки 4 при сборке вновь изготовленного рабочего колеса.

979652

Формула изобретения

Составитель С. Гуров

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Н. Буряк

Заказ 9308/17 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При таком выполнении рабочего колеса лопатки контактируют по поверхностям, обладающим большей твердостью, чем материал лопаток, и обеспечивается 100% ремонтноспособность, что увеличивает ресурс работы.

Рабочее колесо турбомашины, содержащее лопатки с антивибрационными полками, отличающееся тем, что, с целью увеличения ресурса работы, каждая полка снабжена охватывающей ее накладкой из износостойкого материала.

Источники информации, s принятые во внимание при экспертизе

1. Скубачевский Г. С. Конструкция авиационных газотурбинных двигателей. М., «Машиностроение», 1974, с. 171.

2. Авиационный двухконтурный турбореактивный двигатель Д вЂ” 30. Техническое описание. М., «Машиностроение», 1971, с. 22, 23.

Рабочее колесо турбомашины Рабочее колесо турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а более конкретно - к рабочим колесам турбомашин газотурбинных двигателей, а также - к установкам для прочностной доводки рабочих колес газотурбинных двигателей

Изобретение относится к самолетостроению, а именно к конструкции турбин ГТД и восстановлению контактных поверхностей бандажных полок рабочих лопаток турбины

Изобретение относится к турбореактивным двигателям, в частности к междулопаточным площадкам для опорных дисков лопаток вентилятора

Изобретение относится к многослойному бандажу лопаток для турбин

Изобретение относится к турбинной лопатке, с расположенным вдоль оси лопатки пером лопатки и с областью платформы, которая расположена на основании пера лопатки и содержит платформу, которая проходит поперек к оси лопатки

Изобретение относится к ротору паровой или газовой турбины с признаками ограничительной части п.1 формулы изобретения
Наверх