Рабочее колесо турбомашины

 

(72) Автор изобретения

Г. И. Линко (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к лопаточным машинам и может быть использовано преимушественно в газовых турбинах.

Известно рабочее колесо турбомашины, содержашее лопатки с бандажными пол% ками, контактируюшими с демпфируюшими вкладыш ами (11.

Однако в таких рабочих колесах отсутствует двухсторонняя радиальная фиксация вкладышей в лопатках, что приводит к отсутствию равномерного их контакта с пазами полок, к невозможности самоустановки вкладышей и, следовательно, к снижению надежности.!

Наиболее близким по технической сушности к предложенному рабочему колесу является рабочее колесо, содержашее лопатки с бандажными полками, KoHtBKTHруюшими с демпфируюшими вкладышами по криволинейной поверхности (2).

Однако в таких рабочих колесах происходит интенсивный износ контактируюших поверхностей вкладышей и лопаток, 2 что приводит к уменьшению демпфируюшей способности и снижает надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Это достигается тем, что поверхности вкладьппей и полок имеют форму круговой бочки, а в средней части вкладышей выполнены цилиндрические выступы и продольные пазы.

На фиг. 1 показано (частично) рабочее колесо в плоскости врашения; на фиг. 2 — рабочее колесо в развертке на плоскость, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А (частичное) фиг. 2 (масштабувеличен); на фиг. 4 — сечение Б-Б (частичное) фиг. 1.

Рабочее колесо турбомашины содержит лопатки 1 с бандажными полками 2, контактируюшие с демпфируюшими вкладышами 3 по поверхности s, имеюшей форму круговой бочки.

По всей алине вкладьпией Э выполнены продольные пазы б, а в средней их части — цилиндрические выступы 4.

720 176

Формула изобретения

3

При вращении рабочего колеса центробе.кная сила прижимает контактные поверхности "а вкладышей 3 к контактным поверхностям бандажных полок 2 лопаток 1, обеспечивая стабильную связь между бандажными полками 2 за счет силы трения. Фиксация вкладьппей в радиальном направлении осуществляется посредством цилиндрических выступов 4, а также выполнением поверхности контакта в виде круговой бочки.

Изменение силы трения, связывающей бандажные полки в единый кольцевой пояс, осуществляют в каждом конкретном случае подбором глубины и ширины паза б".

Такое выполнение рабочего Колеса турбомашины позволит изменять частотные характеристики лопаток и надежно демпфироюать колебания, вкладыши имеют возможность самоустанавливаться, т.е. сохранять стабильный их контакт с полками, наличие паза во вкладышах уменьшает их массу, изгибающий момент в полках и растягивающее напряжение в лопатках, что повышает надежность..

1. Рабочее колесо турбомашины, содержащее лопатки с бандажными полками, контактирующими с демпфирующими вкладьппами по криволинейной поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения надежности, поверхности вкладышей и полок имеют форму круговой бочки.

2. Колесо по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью фиксации вкладышей от радиального перемещения, в средней части последних выполнены цилиндрические выступы.

3.Колесопоп. 1,отличаю— щ е е с я тем, что, с целью снижения веса, во вкладышах выполнены продольные пазы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 128868, кл. г 0 1 Q 5/26, 1966.

25 2. Патент США № 2942843, кл. 416-190 опублик. 1956.

720176

Фие 2

Б-Б

Фию. Ф

Составитель С. Гуров

Редактор Т. Загребельная Техред Э. Чужик Корректор Я. Веселовская

Заказ 10187/25 Тираж 583 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее колесо турбомашины Рабочее колесо турбомашины Рабочее колесо турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а более конкретно - к рабочим колесам турбомашин газотурбинных двигателей, а также - к установкам для прочностной доводки рабочих колес газотурбинных двигателей

Изобретение относится к самолетостроению, а именно к конструкции турбин ГТД и восстановлению контактных поверхностей бандажных полок рабочих лопаток турбины

Изобретение относится к турбореактивным двигателям, в частности к междулопаточным площадкам для опорных дисков лопаток вентилятора

Изобретение относится к многослойному бандажу лопаток для турбин

Изобретение относится к турбинной лопатке, с расположенным вдоль оси лопатки пером лопатки и с областью платформы, которая расположена на основании пера лопатки и содержит платформу, которая проходит поперек к оси лопатки

Изобретение относится к ротору паровой или газовой турбины с признаками ограничительной части п.1 формулы изобретения
Наверх