Способ регулирования температуры охлаждающей воды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>979824 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 10.06.81 (21) 3299140/24-06 с присоединением заявки М, (23) Приоритет—

Опубликовано 07.12,82.Бюллетень Йо 45

Дата опубликования описания 07.12.82

Р М g+ з

Г 28 В 11/00

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытиЮ (331 УДК 621 ° 565 . .94-55(088.8) С.Б.Аксельрод, A.10.Cìoëüíèê, В.В.Котляров и1И.И;Эйдлин

l

/ (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ

ВОДЫ

Изобретение относится к судовой энергетике, а именно к способам обеспечения бесперебойной подачи забортной охлаждающей воды к теплообменникам систем энергетической установки судна ледового плавания.

Известен способ регулирования температуры охлаждающей воды, в соответствии с которым измеряют температуру охлаждающей воды на входе в теплообменник, формируют разность измеренного и заданного значения температур и пропорционально ее значению изменяют подачу охлаждающей воды, прошедшей теплообменник, в ледовый ящик (1).

Известный способ не обеспечивает высокой точности поддержания температуры воды, охлаждающей теплообменник энергетической установки, в условиях маневрирования судна во льдах, когда значительное увеличение поступления льда и снега в ледовый ящик приводит к провалу температуры ох.лаждающей воды и к прорыву масс льда и снега к теплообменнику, что в ряде случаев вызывает забивание его поверхностей и, соответственно, уменьшение или даже прекращение циркуляции воды. В этих ситуациях теплообменник отказывает, что вызывает аварийное состояние энергетической установки.

Целью изобретения является повышение точности регулирования.

Укаэанная цель достигается стем, что измеряют температуру воды в камере смешения ледового ящика, определяют скорость ее изменения и знак скорости, сравнивают найденное значение скорости с заданным и при превышении этого значения заданной величины и положительном знаке скорости уменьшают подачу охлаждающей воды, прошедшей теплообменник, в камеру смешения ледового ящика, а при отрицательном знаке увеличивают.

На чертеже представлена схема устройства для регулирования темпе ратуры охлаждающей воды.

З

Система содержит ледовый ящик 1, делящийся на приемную камеру 2, камеру 3 смешения и сепарационную камеру 4, циркуляционный насос 5, теплообменник 6, регулирующие заслонки

7 и 8 с сервоприводом, регулятор 9 температуры охлаждающей воды на входе в теплообменник, датчик 10 температуры, сумматоры 11 и 12, блок 13 формирования сигнала по скорости изме979824

Формула изобретения

65 нения температуры воды, датчик 14 температуры и камере 3 смешения.

Регулятор 9 температуры обрабаты— вает сигнал датчика 10 температуры охлаждающей забортной воды перед теплообменником 6 и подает командные сигналы на сумматоры 11 и 12. На эти же сумматоры подает командные сигналы блок 13 формирования сигнала по скорости изменения температуры воды, обработав сигнал датчика 14 температуры воды в камере смешения.

Результирующий сигнал сумматора 11 поступает на сервопривод регулирующей заслонки 7, изменяющий сброс воды эа борт, а сигнал сумматора 12 поступает на сервопривод регулирующей заслонки 8, изменяющей подачу воды после теплообменника 6 в камеру 3 смешения. Вода из-за борта поступает в приемную камеру 2 ледового ящика

1, далее в камеру 3 смешения, где смешивается с подогретой водой после теплообменника 6, и в сепарационную камеру 4, откуда принимается циркуляционным,насосом 5, прокачивается через теплообменник 6 и через регулирующую заслонку 7 частично сливается за борт, а через регулирующую заслонку 8 частично поступает в камеру смешения.

Способ реализуется следующим образом.

При плавании судна в чистой воде с температурой, превышающей значение уставкн регулятора 9 температуры, последний, обработав сигнал датчика

10 температуры, подает на сервопривод регулирующей заслонки 7 через сумматор 11 управляющий сигнал на полное ее открытие, а через сумматор 12 управляющий сигнал на полное закрытие регулирующей заслонки 8.

Блок 13 вырабатывает при этом нулевой сигнал вследствие постоянства значения температуры забортной воды в камере смешения. При этом забортная45 охлаждающая вода, принимаемая в ледовый ящик 1, проходит приемную камеру 2„ камеру 3 смешения, сепарационную камеру 4, принимается циркуляционным насосом 5, который прокачивает ее через теплообменник 6, и далее через полностью открытую регулирующую заслонку 7, выбрасывается за борт.

При понижении температуры воды за бортом судна до значения, меньше го величины настройки регулятора 9, последний, получив соответствующий сигнал от датчика 10, вырабатывает и передает через сумматоры 11 и 12 командные сигналы на прикрытие регулирующей заслонки 7 и приоткрытие регулирующей заслонки 8. В этих условиях в ледовый ящик из-за борта поступает либо чистая вода, либо вода co льдом и снегом, а по каналу рециркуляции через регулирующую заслонку 8 поступает вода, подогретая в теплообменнике 6. Если скорость изменения количества льда и снега в камере смешения мала, то выходной сигнал блока 13 равен нулю и не влияет на процесс регулирования.При этом положение заслонок 7 и 8 зависит только от температуры воды, принимаемой иэ-эа борта, и содержания льда и снега в ней.

При резком изменении содержания льда и снега в забортной воде, поступающей в камеру 3 смешения, температура воды в последней и сигнал датчика 14 начинают заметно изменяться.

В этих условиях абсолютное значение сигнала по скорости изменения тем.пературы воды в камере смешения, вырабатываемого в блоке 13,может превзойти значение его уставки. При этом на выходе блока. одновременно с изменением температуры воды в камере Э смешения появятся сигналы на изменение подачи подогретой воды в эту камеру в количестве, позволяющем уменьшить скорость изменения температуры воды в камере до эоны нечувствительности блока 13, причем в случае .отрицательного значения скорости измерения температуры воды в камере 3 смешения на сумматор 11 поступит дополнительный сигнал на прикрытие заслонки 7,.а на сумматор 8 дополнительный сигнал на приоткрытие заслонки 12. В случае положительного значения скорости дополнительные сигналы имеют обратный характер. Оставшийся дисбаланс постепенно отработает регулятор.9. Таким образом, блок 13 компенсирует резкие колебания изменения льда и снега в принимаемой изэа борта воде путем дополнительного изменения подачи подогретой воды одновременно с их возникновением, что позволяет регулятору 9 поддерживать заданное значение температуры без заметных перерегулирований и, главное, без захолаживания воды в ледовом ящике.

Использование предлагаемого способа позволяет обеспечить теплообменники энергетических установок судов ледового плавания охлаждающей забортной водой на всех режимах работы судна.

Способ регулирования температуры охлаждающей воды в судовой системе, содержащей теплообменник и ледовый ящик с камерой смешения, путем изменения подачи охлаждающей воды, прошедшей теплообменник, в камеру смешения ледового ящика пропорциональ979824

Составитель С.Низовой

Редактор Р.Цицика Техред Т.Маточка Корректор Н.Король

Заказ 9332/25 Тираж 685 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4 но отклонению фактического значения температуры охлаждающей воды на входе в теплообменник от заданного, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют температуру воды в камере смешения ледового ящика, определяют скорость ее изменения и знак скорости, сравнивают найденное значение скорости с заданным и при превышении этого значения заданной величины и положительном знаке скорости уменьшают по1 дачу охлалц3ающей воды, прошедшей теплообменник, в камеру смешения ледового ящика, а при отрицательном знаке увеличивают.

5 Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Александр М.A. Пути повияения надежности способом охлаждения паротурбинной установки в условиях ледо10 вого плавания. -"Судостроение", 1973, в 8, с. 28.

Способ регулирования температуры охлаждающей воды Способ регулирования температуры охлаждающей воды Способ регулирования температуры охлаждающей воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к паровым турбинам, использующим пар низких параметров

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при создании и эксплуатации паротурбинных установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет поддерживать оптимальный вакуум в конденсаторе

Изобретение относится к теплоэнергетике и м)жет быть использовано при эксплуатации конденсаторов паровых турбин
Наверх