Трафарет для ориентации ферритовых сердечников

 

Соез Советския

Социалистическик

Республик

<и>980157 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 260681 (21) 3306604/18-24 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

0 2 Кп.

6 11 С 5/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 327. 66 (088. 8) Опубликовано 07,1282. Бюллетень É2 45

Дата оп зликования описания 101282.П.Г. Василенко, В.Е. Тарасюк, С.С. Жигарев и ВтИЧистяков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТРАФАРЕТ ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ФЕРРИТОВЫХ СЕРДЕЧНИКОВ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в технологическом процессе изготовления матриц памяти на ферритовых сердечниках.

Известен трафарет для ориентации ферритовых сердечников, который состоит иэ платы, выполненной из сухого пленочного фотореэиста с отверстиями, изготовленными фотохимическим методом (1) .

Недостатки данного трафарета— низкая механическая прочность и .хрупкость перемычек между соседними отверстиями трафарета, обусловленные низкими прочностными характеристиками органического материала платы иэ сухого пленочного фоторезиста.

Наиболее близок к предлагаемому трафарет, содержащий осйование, выполненное из светочувствительного стекла, в котором выполнены отверстия фототермохимическим методом Pfi.

Недостатком известного трафарета является хрупкость. Известная конструкция трафарета затрудняет проведение операции съема трафарета с сердечников, закрепленных в слое компа унда на основании. матрицы. При неэнат ,чительных изгибах трафарета проис ходит его равламывание по узким перемычкам.между соседними отверстиями трафарета, которые не обладают пластичностью.

Цель изобретения — повышение надежности трафарета для ориентации ферритовых сердечников.

Поставленная цель достигается тем, что трафарет для ориентации ферритовых .сердечников, содержащий основание с отверстиями, содержит ориентирующие,вставки с углублениями, размещенные и жестко закрепленные в отверстиях трафарета, при этом ориентирующие ветавки выполнены из материала с анизотропией травления, например светочувствительного стекла.

На чертеже представлен трафарет . для ориентации ферритовых сердечников

Трафарет содержит основание 1, отверстия 2, ориентирующие вставки

3, связующий материал 4 и углубления 5 бриентирующих вставок 3.

Основание 1 трафарета может быть выполнено, например, иэ бериллиевой бронзы толщиной 0,2 мм.

В основании 1 химическим травле- ,нием сформированы сквозные отверс980157

Формула изобретения

Составитель B. Вакар

Редактор Л. Пчелинская Техред А.Ач. Корректор A. Ференц

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, тия 2, контур которых на чертеже изображен волнистой линией.

В отверстиях 2 основания 1 ориентирующие вставки 3 из светочувствительного стекла. Ориентирующие вставки 3 имеют такую же толщину, как и 5 основание 1 из бериллиевой бронзы, и закреплены в отверстиях 2 основания 1 при помощи связующего материала 4.

Таким материалом может быть ме- 1Î талл или клей, заполняющий промежутки между наружными поверхностями ориентирующих вставок 3 и внутрен-, ней поверхностью отверстий 2 в основании 1 из бериллиевой бронзы. 15

Ориентирующие вставки 3 изготавливают предварительно из монопластины светочувствительного стекла фототермохимическим методом. При этом углубления 5 в ориентирующих вставках 3 имеют размеры, соответствующие размерам применяемых ферритовых сердечников, а наружные размеры ориентирующих вставок 3 выполняются меньше размеров отверстий 2 основания 1 с тем, чтобы при изготовлении трафарета обеспечить беспрепятственное размещение ориентирующих вставок 3 в отверстиях 2 основания 1.

Предлагаемая конструкция трафарета обладает по сравнению с известными высокими эксплуатационными харак теристиками, т.е. имеет вертикальные стенки отверстий, размеры которых точно соответствуют размерам применяемых ферритовых сердечников в силу того, что светочувствительное стекло обладает высокой анизотропией травле ния, а также гибкостью, поскольку его перемычки между соседними отверстиями выполнены из упруго деформируемого материала — бериллиевой бронзы.

Такая конструкция трафарета обеспе-.. чивает высокую надежность и срок службы свыше 10 заполнений трафарета на липкую ленту с последующим пере- носом ферритовых сердечников на основание матрицы. Кроме того, упрощается операция снятия трафарета с ферритовых сердечников. При этом не происходит разрушения трафарета в области перемычек при изгибах трафарета.

Трафарет для ориентации ферритовых сердечников, содержащие основание с отверстиями, о т л и ч а ющ и й. с я тем, что, с целью повышения надежности трафарета, он содержит ориентирующие вставки с углублениями, размещенные:и жестко закрепленные в отверстиях трафарета, причем вставки выполнены из материала с анизотройией травления, например из светочувствительного стекла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ра.зработка технологии производства двухпроводного накопителя на микросердечниках. Отчет МРП, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2737866/18-?4 кл. G 11 C 5/02, 1979 (прототип) .

Трафарет для ориентации ферритовых сердечников Трафарет для ориентации ферритовых сердечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ПЗУ Х-конфигурации

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к устройству для создания отрицательного высокого напряжения, которое требуется, например, для программирования электрически стираемой программируемой постоянной флэш-памяти

Изобретение относится к схеме для генерации отрицательных напряжений с первым транзистором, первый вывод которого соединен с входным выводом схемы и второй вывод которого соединен с выходным выводом схемы и вывод затвора которого соединен через первый конденсатор с первым выводом тактового сигнала, со вторым транзистором, первый вывод которого соединен с выводом затвора первого транзистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора и вывод затвора которого соединен с первым выводом первого транзистора и со вторым конденсатором, первый вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора, а второй вывод которого соединен со вторым выводом тактового сигнала, причем транзисторы являются МОП-транзисторами, выполненными, по меньшей мере, в одном тройном кармане (Triple Well)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность адресации в устройстве, содержащем один или более объемных элементов

Изобретение относится к устройству хранения данных, к способу осуществления бездеструктивного считывания данных и способу придания поляризации парам субъячеек памяти

Изобретение относится к игровым системам и, в частности, к способам и средствам, позволяющим определять местоположение игрового устройства в казино
Наверх