Вибрационный массообменый аппарат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„980751

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.81 (21) 3305962/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-1)М К,,з

В 01 D 11, 04

Гооударстееннык комнтет

СССР (53) УДК 66.061..5 (088.8) Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.82 но делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

В. К. Карпенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности и Всесоюзное проектно-конструкторское бюро соляной промышленности (71) Заявители (54) ВИБРАЦИОННЫЛ МАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к аппаратам для массообменных процессов в жидких средах и может быть применено для процессов экстракции, абсорбции, промывки.

Известен вибрационный массообменный аппарат, включающий корпус с тарелками, закрепленными на вертикальном штоке и совершающими продольно-поперечные колебания (1) .

Недостатком данного аппарата является небольшое поперечное перемещение тарелок, поэтому не создается достаточно интенсивное поперечное перемещение фаз, следствием чего является недостаточная интенсивность процесса массообмена.

Кроме того, производительность аппарата, снабженного сплошными тарелками определяется только величиной зазора между стенками аппарата и тарелками и площадью сечения отверстий в тарелках, что ограничивает возможность увеличения производи20 тельности аппарата, так как большой зазор между стенками аппарата и тарелками снижает эффективность процесса массообмена.

Цель изобретения — увеличение производительности аппарата и интенснфикция процесса массообмена за счет создания зон разрежения и сжатия.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат, включающий корпус, центральный шток, сплошные диски и расположенные между ними попарно тарелки, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения, снабжен боковыми штоками, а тарелки выполнены кольцевыми, при этом диски и тарелки поочередно жестко связаны с центральным или боковыми штоками.

Выполнение тарелок из кольцевых и центральных частей, а также крепление их указанным способом позволяет создать зоны разрежения и сжатия как IIo высоте 3l1парата между центральными дисками и кольцевыми тарелками, так II в поперечном II, 1правлении, причем в последнем случае зоны разрежения и сжатия сообщак>тся непосредственно друг с другом, а в первом случае — через кольцевой зазор между стенкой аппарата и тарелками.

Зоны разрежения и сжатия способствуют энергичному перетоку фаз в поперечном направлении из периферийной зоны в цент980f5 I

10

II и вт лок 12.

Аппарат. работает следующим образом.

Сверху в корпус 1 по патрубку 2 подает- . ся твердая фаза, а снизу по патрубку 3— 35 жидкая фаза, которая, поднимаясь по аппарату, распределяется между тарелками, Отвод жидкой фазы осуществляется по, патФормула изобретения

45 ральную и наоборот. Такой же переток фаз имеет место и в осевом направлении через кольцевой зазор, причем движение фаз имеет встречный характер.

Благодаря такому движению достигается интенсивное поперечное перемешивание фаз, уменьшающее поперечную неравномерность потоков и концентраций, а также создаются условия для более активного дробления фаз, ведущего к увеличению поверхности массообмена и интенсификации процесса.

При сдвинутом на полпериода движении кольцевых и центральных тарелок можно практически при той же площади тарелок, что и в известном аппарате, увеличить производительность аппарата за счет увеличения зазора между кольцевыми и центральными частями тарелок (величина которого определяется амплитудой колебаний), что способствует прохождению твердой фазы сверху вниз аппарата через кольцевые зазоры с тарелки на тарелку. Таким образом, в устройстве обеспечивается более высокая производительность и интенсивный процесс массообмена.

На фиг. 1 изображен аппарат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема циркуляции фаз в объеме аппарата. аппарат состоит из корпуса,l, подводящих патрубков 2 и 3 твердой и жидкой фазы, отводящих патрубков 4 и 5 жидкой и твердой фазы, привода 6, центральных дисков и кольцевых тарелок ? и 8, центрального штока 9, боковых штоков 10, кронштейнов рубку 4, а твердой — по патрубку 5. От привода 6 центральный шток 9 и боковые штоки 10 совершают возвратно-поступательные движения, сдвинутые по фазе на полпериода.

Кольцевые тарелки 8 поочередно жестко связаны с боковыми штоками 10 и с центральным штоком 9 посредством кронштейнов

I I таким образом, что любая пара смежных кольцевых тарелок колеблется в противофазе (навстречу друг другу или друг от друга), центральные лиски поочередно жестко закреплены на штоке 9 н установлены на

30 втулках 12, жестко связанные с боковыми штоками 1О, что дает им воэможность перемещаться вдоль центрального штока вместе с боковыми штоками.

Такое крепление сплошных дисков дает возможность любой. паре смежных тарелок колебаться в противофазе, причем в противофазе колеблется смеж на я па ра кольцевых и центральных частей, тарелок, расположенных на одном уровне по высоте аппарата.

Таким образом, благодаря предлагаемой конструкции аппарата, удается создать зоны разрежения и сжатия как по высоте между центральными и кольцевыми частями тарелок, как и в поперечном направлении, причем в последнем случае зоны разрежения и сжатия сообщаются друг с другом.

Это способствует энергич ному перетоку фаз в поперечном и осевом направлении, что значительно интенсифицирует процесс массообмена, При сдвинутом на нолпериода движении кольцевых и центральных тарелок можно при той же плошади тарелок, что и в извесТном аппарате увеличить производительность аппарата за счет увеличения зазора между кольцевыми и центральнЫми частями тарелок, что способствует прохождению твердой фазы сверху вниз аппарата через кольцевые зазоры с тарелки на тарелку. Применение данного устройства позволит значительно интенсифицировать массообменные процессы, увеличить производительность.

Вибрационный массообменный аппарат; включающий корпус, центральный шток, сплошные диски и расположенные между ними попарно тарелки, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности аппарата и интенсификации процесса массообмена за счет создания зон разрежения и сжатия, аппарат снабжен боковыми штоками, а тарелки выполнены кольцевыми, при этом диски и тарелки поочередно жестко связаны с центральными или боковыми штоками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Городецкий И. Я. и др. Вибрационные массообменные аппараты. М., «Химия», 1980, с. 49, рис. П-7.

980751

Зоны а фяжения

Л7М/ CwamuE

Xu4e uu юг

Редактор И. Касарда

Заказ 9537/6

Составитель А. Миронов

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный массообменый аппарат Вибрационный массообменый аппарат Вибрационный массообменый аппарат Вибрационный массообменый аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх