Контейнер

 

Союз Советских

Соцмалнстмческих

Респубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))981123 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 10.06.80 (2I ) 2976848/28-13 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано «5.р 2.82. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 15.12.82 (51 ) M. Кл.

В 65 3) 90/18

1Ъсударетеаиый комитет

СССР ио дним изобретеиий и открытий (53) УДК621. .869.88 (088.8) В. E. Иокубаускас, C K. С. Йжюгис, А г и А. И. Ста итиа

/ и;;. C:, ;,, i l I

I ( (Каунасский распределительный холодильник а 4

У (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

» (54) КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к контейнерам для укладки, транспортировки и реализации изделий в торговой сети.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решеник и достигаемому эффекту является контейнер, состоящий

5 из боковых и торцовых стенок, установ» ленных на настиле с укрепленными на его нижней стороне вертлюгами, каждый из которых имеет вилку, колесо, вертикальную и горизонтальную оси 1 ).

Однако известный контейнер невозмож но фиксировать надежно при его многоярусном штабелировании иэза отсутствия элементов для ориентации горизонтальных т5 осей вертлюга.

Бель изобретения - надежная фиксация контейнера при его многоярусном штабеJIEPoBBBHH»

Поставленная цель достигается тем, го что контейнер состоящий из боковых и торцовых стенок, установленных на наогиле с укрепленными на его нижней стороне вертлюгами, каждый из которых имеет вилку, колесо, вертикальную и гори зонтальную оси, в соединительном отвеем стии каждой вилки установлена кулачко вая втулка, а на каждой вертикальной оси - упор, взаимодействующий с профилем кулачковой втулки, для ориентации. горизонтальной оси при свободном опускании KoIIeca.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 - вертлюг, (узел j фиг. 1); на фиг. 3 - кулачковая втулка, профиль zaторой взаимодействует с упором (повернуто); на фиг. 4. - многоярусное штабилирование контейнеров; на фиг. 5 - фик сация горизонтальной оси при штабелиро ванин контейнеров (разрез А-А на фиг. 4).

Контейнер состоит из боковых 1 и

» торцовых 2 стенок, установленных на настиле 3 с укрепленными на его нижней стороне вертлюгами, каждый из которых имеет вилку 4, колесо 5, вертикальную 6 и горизотальную 7 оси. В соединитель ном отверстии каждой вилки 1 установ»

1. Шкультин В. И., Шер Ю. М. и др.

Транспортная тара, М., Гослесбумиздат, зр 1963, с. 273.

3 9811 лена кулачковая втулка 8, а на каждой вертикальной оси 5 - упор 9, взаимодействующий с профилем 10 кулачковой втулки 8, для ориентации горизотальной оси

7 при свободном опускании колеса 5.

Вертлн,г контейнера работает следук щим образом.

При перемещении контейнера на вертлюгах, колеса 5 последних ориентируются по направлению его движения. При под- 1о нятии контейнера, под действием собственной массы колеса 5, вилка 4 опуокается вниз до взаимодействия профиля 10 кулачковой втулки 8 с упором 9, укрепленном на вертикальной оси 6 вертлюга. 1

Поскольку угол наклона О профиля 10 кулачковой втулки 8 создает при этом момент вращения вилки 4, превышающий коэффициент трения между профилем и упором 9, вилка 4 поворачивается до фик-щ сации упора 9 в углублении 11.

Таким образом, горизонтальные оси

7 вертлюгов становятся в положения, соответствующие выступам 12, арсположенным на верхней части другого контейнера.д

При опускании контейнера горизотальные оси 7 вертлюгов устанавливаются в углубления 13 выступов 12, обеспечж вая одновременно надежную фиксацию всего штабеля контейнеров.

23 4

Предлагаемая конструкция контейнера позволяет ускорить выполнение операций при многоярусном штабелировании контейнеров и повышает надежность эксплуатации последних.

Формула изобретения

Контейнер состоящий из боковых и торцовых стенок, установленных на его нижней стороне вертлюгами, каждый из которых имеет вилку, колесо, вертикаль» ную и горизотальную оси, о т л и ч а к шийся тем, что, с целью более надежной фиксации контейнера при его многоярусном щтабелировании, в соединитель-. ном отверстии каждой вилки установлена кулачковая втулка, а на каждой вертикаль ной оси - упор, взаимодействующий с профилем кулачковой втулки, для ориентации горизотальной оси при свободном опускании колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

981 123

Составитель М. Унгурян

Редактор А. Химчук Техред М.Гергель Корректор У. Пономаренко

Заказ 9587/25 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвижной таре для транспортировки грузов внутри цеха и между цехами, а также для хранения грузов

Изобретение относится к вспомогательным транспортным средствам, используемым для транспортирования и хранения различных грузов, в частности сортового угля. Транспортное средство содержит первую и вторую составные рамы, установленные на боковых стенках контейнера на одинаковом расстоянии относительно его днища. Каждая из составных рам состоит из верхней резьбовой опорной втулки и нижней направляющей планки, в которой с возможностью вертикального перемещения установлен ползун с кронштейном, на котором закреплена нижняя опорная втулка с валом, на котором установлена с возможностью вращения ступица съемного колеса. В верхней резьбовой и нижней опорных втулках первой и второй составных рам, соосно расположенных относительно друг друга, соответственно установлены с возможностью вертикального перемещения и вращения в горизонтальной плоскости первый и второй винты, снабженные храповыми механизмами с приводными ручками. Первый винт кинематически связан посредством первого редуктора с приводным валом, установленным с возможностью вращения под днищем контейнера и кинематически связанным посредством второго редуктора со вторым винтом. Изобретение обеспечивает создание надежной конструкции, обеспечивающей регулируемый подъем колес контейнера, позволяющих осуществлять его перемещение. 2 ил.
Наверх