Устройство для импульсного нагнетания жидкости под давлением в скважину

 

1. Устройство для импульсного нагнетания жидкости под давлением в скважину, включающее заполняемую жидкостью камеру с отверстием для ее истечения и камеру для размещения и взрывания заряда взрывчатого вещества, изолированную от нее герметичной перегородкой, расположенной в канале, соединяющем обе камеры, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности нагнетания за счет сглаживания пиковых значений давления газов, соединяющий камеры канал и полость жидкостной камеры выполнены расширяющимися на выходе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней поверхности корпуса жидкостной камеры на расширяющемся участке ее полости установлен поршень, несущий на боковой поверхности пару выступающих относительно нее кольцевых эластичных элементов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что кольцевые эластичные элементы выполнены постепенно уменьшающегося поперечного сечения и имеют вогнутые поверхности на обращенных одна к другой сторонах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разрушении горных пород для откалывания необходимых штучных крупных массивов пород
Наверх