Способ предотвращения отложений минеральных солей из водных растворов



 

Л. Т. Дытюк, Г. А. Нарожный, Р. Х. Самакае ;

P. К. Зарипов и Н. P. Зарипова.

I (72) Авторы изобретения

Л.. -,: /

/ . i

l .Центральная научно-исследовательская лабо я ордена Тру@його

Красного Знамени производственного объедиие Ч)ррнбургиЕфть". (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ

СОЛЕЙ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к способам предотвращения отложений минеральных солей из водньтх растворов и может быть использовано в системе оборотного водоснабжения металлургических и химических предприятий, в испарителях минерализованной воды, в теплообменной аппаратуре, при добыче и подготовке обводненных нефтей.

Известны способы предотвращения отложения минеральных солей, в водных растворах .

f0 путем обработки воды ингибиторами солеотложений, к числу которых относятся неорганиюские полифосфаты (гексаметафосфат натрия, триполифосфат натрия) (1) .

Однако неорганические нолифосфаты при

:температуре +50 С и выше подвергаются пщролизу до ортофосфатов, которые в свою очередь с ионами кальция образуют труднорастворимую соль фосфат кальция.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является способ (2) предотвращения отложений минеральных солей иэ водных растворов путем обработки химическим реагентом — иитонлогоиметилфосфоновой кислотой общей формулы (ОН), ОРН, С вЂ” и — СН, — РО (ОН), I

СН2 !

РО (ОН) 2

Недостаток известного способа — недостаточная степень предотвращения отложений минеральных солей.

Целью изобретения является повышение степени предотвращения отложений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу предотвращения отложений минеральных солей из водных растворов путем введения химического реагента, в качестве которого используют

N-Фосфонометнлтлицнн или его соли.

N-Фосфонометилглицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, общей формулы

983080

Н0 Рсн Янсн с Он

Qo и И

0 О

Вво

Контроль

23

37

13

26

30 где и — Н; Na;,Ê; ЙН . с .температурой плавления 314 С, orðàíè÷åao растворимое в воде. мелочные и аммонийные соли его .хорошо растворимы в воде.

tO

Обработку воды осуществляют известными способами (непрерывным дозированием или путем периодической закачки в нефтяной пласт1

Вводимый под давлением в обрабатываемый водный раствор Н-фосфонометилглищии или его соли взаимодействуют с ультрамикрозаро.15 дышами кристаллизующейся соли, препятствуя ее агрегатироваиию, перенос» процесс кристаллизации от поверхности аппаратуры в объем водной фазы.

Предложенный сцособ отличается от известного тем, что в качестве интибитора солеотложений используют И-фосфонометилглицин или его соли.

Оценка осуществляется путем введения в

750 мл минералиэованной пластовой воды

5 — 30 мг/л известного и предложенного иигибитора солеотложений.

II р и м е р. В стакан as нержавеющей стали заливают по 200 мл минералиэованной

По известному способу (нитрило метил фосфономя кислота2

По предложенному способу (-фосфонометиллицин или его соли): R — Н

4 воды, обработанной ингибитором в колич ве 5,0; 10,0; 20,0; 30,0 мг/л, после чего часть воды испаряют нагреванием. В процессе . испарения ведут непрерывное добавление

550 мл минерализоващой воды, обработанной ннгибитором, тем самым поддерживают рабочий объем постоянным. Во всех сериях ойытов кратнось упаривания составляет 2,75.

В качестве минерализованиой пластовой воды используют воду следующего состава:

Плотность воды, г/см 1,132

Общая минерализация, мг-экв/л : 6737,956 к 2201,539

Са + 978,294 и+ 189,145

С 3349,106

О,-- 17 905

НСОз 1,967

Об эффективности предложенного н известного способов судят по количеству образовавшегося осадка на стенках металлического стакана с добавкой ннгнбнтора н в контрольном опьпе.

В таблице приведены данные по оценке эффективности предотвращения отложений по известному способу и предложенному.

9&30S0

Продолжение таблицы

l0

-20

52

R — К

27

20

18

R — ЯН, 30

45 го

30

Составитель А; Скороход Гехред М.Надь .

Корректор A Ференц

Редактор Г. Волкова т р 981

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 9826/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иэ таблицы следует, что предложенный спо- З5 соб предотвращения отложения минеральных солей из водных растворов превосходит в

1,3 раза известный способ.

При использовании предложенного способа предотвращения отложения минеральных солей в водных растворах получают более высокий стабилизирующий эффект.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемо.о способа толысо в системе предприятий объединения ".Оренбургнефть" составит не менее 80 — 100 тыс. руб.в.год.

Формула изобретения

Способ предотвращения отложений минеральных солей из водных растворов путем обработки химическим реагентом, о т л и ч ею шийся тем, что, с.целью повышения степени предотвращения отложений, в каюства химического реагента используют М-фосфоно- метилглицин илн его соли.

Источники информации прищгтые во внимание при экспертизе

). Ингибиторы отложений неорганических солей. Сер. "Нефтепромысловое дело". М., ВНИИОЗНГ, 1978, с. 12 — 17.

2. Патент США М 3393150, кл. 210-58, 1968.

Способ предотвращения отложений минеральных солей из водных растворов Способ предотвращения отложений минеральных солей из водных растворов Способ предотвращения отложений минеральных солей из водных растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх