Вращающийся разрядник

 

ОПИСА

Союз Советскик

Социалистических

Республик

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11983853. ф

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (2 ) Заявлено 05.06.81(21) 3297584/24-07 ($gl Кд 3 с присоединением заявки ¹ H 01 T 7/00

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.12.82. Бюллетень ¹ 47

- (33) УДК 621.316.933 (088. 8) Дата опубликования описания 23.1282

В.A.Ïàâëîâ, В.В.Григорьев и Ю.П.Пичугин (72) Авторы изобретения

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова (71) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, а именно к конструкциям разрядников, рабо" тающих при коммутации разрядных цепей конденсаторных батарей с повышенной частотой следования импульсов, и может быть использовано в электрофизических установках различного назна- чения, например в установках для сйятия кривых восстанавливающейся электрической прочнооти межэлектродного искрового промежутка.

Известен вращающийся разрядник, содержащий два соосно расположенных электрода и расположенные между ними, чередующиеся вращающиеся и неподвижные диэлектрические диски с коммута" ционными отверстиями (,1), Недостатком данного разрядника asляется невозможность.реализации режи" ма коммутации с неодинаковым интервалом между импульсами, что связано с ограниченными размерами дисков разряд- ника.

Наиболее близким техническим ре- 25 шением к:предлагаемому изобретению является вращающийся разрядник, содержащий два основных электрода, по, крайней мере один из которых выполнен неподвижным, расположенный между ЗО ними управляющий электрод, и установленные между управляющим и основными электродами два изоляционных элемента с коммутационными отверстиями, один из которых выполнен подвижным (21, В этом разряднике электроды и изоляционные элементы выполнены в форме плоских дисков. В связи с тем, что .размеры дисков по соображениям их прочности нв могут быть очень большими, выполнить разрядник на. дисках с неравномерным интервалом между импуль.сами в широком диапазоне изменения этого интервала невозможно..

В различных .злектрофизических установках,например в установках для снятия кривых восстановления электрической прочности межэлектродного искрового промежутка необходимо подавать на

"Исследуемый промежуток серию зондирующих.импульсов отстоящих друг от

-друга в широком диапазоне временного интервала.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей разрядника.

Указанная цель достигается тем, что в известном вращающемся разряднике, содержащем два основных элект983853 рода, по крайней мере один из которых выполнен неподвижным, расположенный между ними управляющий электрод, и установленные между управляющим и основными электродами два изоляционных элемента с коммутационными отверс- ,тиями, один из которых выполнен подвижным, другой изоляционный элемент установлен неподвижно, электроды и неподвижный изоляционный элемент выполнены в виде коаксиально расположенных цилиндров, неподвижный основной электрод расположен снаружи, а подвижный изоляционный элемент выполнен в виде замкнутой гибкой ленты, закрепленной на внешней поверхности управляющего электрода, выполненного с возможностью вращения относительно своей оси.

На фиг. 1 изображен вращающийся разрядник общий вид; на фиг, 2 - разрез A-А на фиг.l; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вариант крепления гибкой ленты на управляющем электроде.

Разрядник содержит два основных электрода 1 и 2, установленных на дис25 ках 3, 4 и 5, б соответственно. Между основными электродами 1 и 2 расположен управляющий электрод 7, закрепленный на дисках 8 и 9. Между основным электродом 2 и управляющим элект- 30 родом 7 установлен изоляционный элемент 10 на дисках 11 и 12, на котором в требуемой последовательности. расположены коммутационные отверстия.

Изоляционный элемент 13 выполнен в 35 виде замкнутой перфорированной изоляционной гибкой ленты, укрепленной на управляющем электроде 7 и натянутой с помощью роликов 14, 15 и 16 (фиг.l и 3) . Для вращения деталей разрядни- 4О ка служит вал 17. Включение разрядника в цепь осуществляется с помощью клемм 18 и 19, щетки 20 и клеммы 21.

Диски 3, 4, 8, 9, 11 и 12 выполнены из изоляционного материала, а йис- 45 ки 5 и 6 — из токопроводящего материала. Диски 3, 4, li и 12 установлены на подшипниках, расположенных на валу 17, а диски 5, 6, 8 и 9 закреплены на этом валу жестко. Основные электроды 1 и 2, управляющий электрод 7 и изоляционный элемент 10 име- . ют цилиндрическую форму и расположены друг по отношению другу коаксиально. Основной электрод 1 выполнен неподвижным а электрод 2 — подвижным, В принципе основной электрод 2 может быть выполнен и неподвижным, но это усложняет включение разрядника в электрическую цепь. Из-за того, что поверхность внутреннего основного электрода 2 меньше, чем у наружного основного электрода 1< что ведет к большему его износу, выполнение его вращающимся позволяет уменьшить его износ и увеличить срок его службы. Вал 17 выполнен из токоподводящего материала и изолирован от вала двигателя (не показан).

Управляющий электрод 7 перфорированная изоляционная лента могут быть

;зафиксированы друг относительно друга разными методами. Один из вариантов их фиксации показан на фиг. 4. Управляющий электрод 7 по этому варианту снабжен по краям выступами 22, и изоляционная лента 13 - отверстиями 23 (фиг. 1) .

При установке изоляционной ленты

13 на управляющий электрод 7 указанные выступы 22 входят в отверстия 23 ленты 13. Фиксация указанных элементов осуществляется при помощи их плот. ного натяга.

Изоляционная лента 13 выполнена с коммутационными отверстиями 24, размещенными на ленте в требуемой последовательности. Отверстия на изоляционном элементе 10 расположены по тому же закону.

Разрядник работает следующим образом

При вращении вала 17 вращаются жестко закрепленные на нем диски 8

9, придающие вращательное движение управляющему электроду 7,который протягивает перфорированную изоляционную ленту 13.Когда отверстие на перфорированной ленте 13 совпадает с отверстием на изоляционном элементе 10 через клемму 21 и щетку 20 подается управляющий электрод 7.Происходит пробой между основными электродами 1 и 2. Раз" рядный ток проходит по пути: клемма

18 — электроды 1 - 2 диск 5 вал 17" клемма 19. .Таким образом, выполнение разрядника с изоляционным элементом выполненным в виде гибкой изоляционной ленты, с отверстиями, расположенными по определенному закону, позволяет получить импульсы разряда по такому же закону что расширяет функциональные воэможности разрядника.

Формула изобретения

Вращающийся разрядник, содержащий два основных электрода, по крайней мере один иэ которых выполнен неподвижным, расположенный между ними управляющий электрод и установленные между управляющим и основными электродами два изоляционных элемента с коммутационными отверстиями, один иэ которых выполнен подвижным, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, другой изоляционный элемент установлен неподвижно, электроды и неподвижный изоляционный элемент выполнены в виде коаксиально расположенных

983853 цилиндров, неподвижный основной электрод расположен снаружи,а подвижный изоляционный элемент выполнен в виде замкнутой гибкой ленты, закрепленной на внешней поверхности управляюцего электрода, выполненного с возможностью вращения относительно своей оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 714550, кл. Н 01 Т 7/00, 1978

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2748592/24-07, кл. Н 01

Т 7/00, 1979 (прототип)..983653 Составитель В.Гомзин

Техред М.Коштура КорректорИ.Ватрушкина

Редактор й.Шандор

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Эакаэ 9942/бб Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll3035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вращающийся разрядник Вращающийся разрядник Вращающийся разрядник Вращающийся разрядник Вращающийся разрядник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам и формирующим линиям, и может быть использовано для получения мощных импульсов электрического тока, например, в электрогидравлических погружных устройствах [1] Известен силовой импульсный конденсатор, содержащий размещенные в цилиндрическом металлическом корпусе пружины, пакет из последовательно соединенных полых пропитанных секций, металлическую крышку с изолятором, дно, два основных токовывода, два дополнительных токовывода и один дополнительный изолятор, при этом дополнительный изолятор закреплен на дне, один из дополнительных токовыводов размещен внутри дополнительного изолятора и соединен с торцом пакета секций положительной полярности, а другой дополнительный токовывод закреплен на дне и соединен с торцом пакета секций отрицательной полярности и металлическим корпусом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве электрохимических накопителей энергии большой емкости

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронакопительным устройствам, например к конденсаторам с двойным электрическим слоем, которые могут быть использованы в качестве кратковременных или резервных источников тока, а также делителей напряжения

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к транспортируемым антеннам
Наверх