Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки

 

В.И.Друбецкий, В. Н.Хорин и А. В - чавei@ak,.

l у; 7.„- . - " с (72) Авторы .изобретения

Государственный проектно-конструкт институт угольного машинострое (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ШАХТНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

ОТ ПЕРЕГРУЗКИ!

Изобретение относится к защите шахт. ных машин и механизмов с асинхронным электроприводом от перегрева и перегру.-. зок.

По основному авт. св. No.. 506096 ,известю устройство защиты шахтных эле5 ктроустановок от перегрузки, содержащее датчик тока, квадратор с тепловым аналогом, выполненный на транзисторном термодатчике с блокинг-генератором, подключенным через логическую схему И к исполнительному органу (1 ).

Однако шахтные машины и механизмы работают в тяжелых условиях, когда нагрузка на них во время работы нерезко превышает в 2-3 раза и более номиналь ную. В этом случае асинхронный электродвигатель привода развивает максимальный момент, после чего происходит его остановка (опрокидывание"). Макси- 2о мальный момент, развиваемый электродвигателем, в сочетании с маховым моментом ротора Ьлектроцвигателя в момент остановки, вызванной перегрузкой рабочьго органа машины, создает значительаюе перегрузки в механической части привода и рабочего органа мащины, что нередко приводит к выходу их из строя.

Отключить электродвигатель до разви тия им максимального момента и погасити инерцию ротора элвктродвигателя после отключения за минимальный промежуток времени известное устройство 4е может в силу инерционности нагрева датчиков тока, инерционности теплового аналога электродвигателя и отключающего блока.

Целью изобретения является увеличе» ние быстродействия защиты.

Поставленная цель достигается теа, что в устройство защиты шахтных элевтроустановок QT перегрузки введены ти ристорно-диодный переключатель с блоком управления, два блока согласования, два амплитудно-импульсных преобразователя, генератор заданюй частоты и пороговый блок, причем тиристорно-диодный переключатель включен в силовую цепь между электродвигателем нагрузки и отключаю3 983869 щнм блоком, четыре входа блока управл ния подключены к фазам сети, четыре выхода — к управляющим электродам тириоторов тиристорно-диодного переключателя, управляющий вход — к первому выходу по рогового блока, второй выход которого соединен с вторым входом исполнительного органа, первый вход порогового блока через. первый амплитудно-импульсный преобразователь соединен с выходом первого 10 блока согласования, вход которого подключен к двум фазам сети, второй вход порогового блока через второй амплитудно- импульсный преобразователь подключен к выходу второго блока согласования, вы- 15 ход которого соединен с датчиком тока, выходы генератора заданной частрты под ключены ко вторым входам амплитудно- импульсных преобразователей.

На фиг. 1 приведена функциональная 20 электрическая схема устройства; на фиг. 2 — диаграммы напряжений на входе или выходе функциональных блоков схемы.

Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки содержит датчики 1 и 2 тока, являющиеся одновременно квадраторами тока, тепловые аналоги на транзисторных термодатчиках 3,4 и блокинг-генераторах 5 и 6 логическую схему И 7, исполнительный орган 8, переменные резисторы 9 и 10, кнопки 11 и

12 для проверки его работоспособности, постоянные резисторы 1 3 и 14, отключа- 35 ющий блок 15, тиристорно-диодный переключатель 16 с блоком 1 7 управления, первый 18 и второй 19 блоки согласования, первый 20 и второй 21 амплитудно-импульсные преобразователи, генера- 4О тор 32 заданной частоты, пороговый блок 23 и нагрузку 24 в виде асинхронного электродвигателя электропривода шахтной машины или механизма.

Устройство работает следующим образом.

При работе машины без перегрузки (момент нагрузки не превышает номинальный момент двигателя М, .—. М щ „, фиг. 2 а и б,,зоны Х и П) найряжение выходного сигнала блока 19 согласования по амплитуде меньше напряжения выходного сигнала блока 18 согласования.

Блоки 18 и 19 предназначены для гальванического разделения и согласования по уровню сигнала силовой сети 660 В с входами амплитудно-импуньсных преобразователей 20 и 21 и могут быть выполнены, например, в виде разделительных согласующих трансформаторов.

B результате амплитуды импульсов напряжения на выходе амплитудно-импульсного преобразователя 21 (фиг. 2 г) будут меньше амплитуды синфазных импульсов напряжения на выходе амплитудноимпульсного преобразователя 20 (фиг. 2 д)

Генератор 22 заданной частоты работает постоянно во время работы машины (фиг. 2в). Его сигналы поступают на вход амплитудно-импульсных преобразователей 20 и 21, которые представляют собой например, транзисторы, у которых на коллектор подается напряжение с соответствующих блоков 1 8 и l 9 согласования, а на базу поступают сит нилы генератора 22 заданной частоты.

Выход амплитудно-импульсного пре образователя 20, задающего уровень перегрузки машины, соединен с первым входом с базой входного транзистора

- д — типа порогового блока 23, а выход амплитудно-импульсного преобразователя 21, выдающего сигнал, пропорциональный действительной нагрузке машины, соединен с вторым входом с эмиттером входного транзистора порогового блока 23. В результате на базе входного транзистора появляются положительные импульсы напряжения (фиг. 2 е), которые не изменяют состояния порогово

ro блока 23, так как входной транзистор порогового блока 23 находится в режиме насыщения. Напряжение на выходе порогового блока 23 (фиг. 2ж) через испол- нительный орган 8 поддерживает отключающий блок 15 во включенном положении, на другой вход которого поступает сигнал с выхода логической схемы И 7, так как в этом режиме через датчики

1 и 2 тока проходит номинальный ток и выделяется такое количество тепла, что температура нагрева транзисторных термодатчиков 3 и 4 недостаточна для полного шунтирования положительной обратной связи блокинтгенераторов 5 и 6.

При работе машины с перегрузкой (М, „.7М,ощ, фиг. 2а и б зона Щ). Нацряжение вйходного сигнала блока 19 со жасования растет, и как только амщтитуда его станет больше амплитуды напряжения выходного сигнала блока 18 cot ласования "(МИою71,5 Миог, зона 1У) на выходе порогового .блока 23 появлящтся отрицательные импульсы напряжения (фиг. 2 е), запирающие его входной транзистор, в результате чего напряже5 9838 ние на выходе порогового блока 23 пропадает. При этом блок 17 управления тиристорно-диодного переключателя 16, снимает, управляющее напряжение с управляющих электродов тиристоров тирив1 торно-диодного переключателя 16 и тиристоры закрываются, снимая переменное напряжение с электродвигателя 24 и подавая на одну из его фаз однополупериодное выпрямленное напряжение. Эпек 10 тродвигатель 24 из рабочего режима переходит в режим динамического торможения, в котором происходит быстрое гашение инерции ротора электродвигателя.

Одновременно с выходов исполнительного И органа 8 снимаются сигналы, так как пропадает сигнал с выхода порогового блока 23 и логической схемы И 7 в результате возрастания величины тока, проходящего через датчики 1 и 2 тока, 20 и количества тепла, выделяемого в них, в результате чего растет их температура. При определенной температуре транзисторные термодатчики 3 и 4 шунтируют положительную обратную связь блокинта5 генераторов 5 и 6, которые перестают генерировать, и:с входа логической схемы И 7 снимается сигнал.

Из фиг. 2 (зона 1У) видно, что при появлении сигнала перегрузки s первый же цолупериод синусоидального напряжения, т.е. за время 10 м/с происходит срабатывание порогового блока 23, и переключение тиристорно -диодного переключателя л. 6 на режим динамического торможения электродвигателя. Динамическое торможение электродвигателя 24 производится до момента отключения отключающего блока 15, время отключе ния которого колеблется в пределах 80- о

100 м/с.

Изобретение позволяет увеличить быстродействие срабатывания устройства за69 6 щиты шахтных электроустановок от перегрузки е

Формула изобретения

Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки по авт. св.

¹ 506097, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия, в него введены тиристорно-диодный переключатель с блоком управления, два блока согласования, два амплитудноимпульсных преобразователя, генератор заданной частоты и пороговый блок, причем тиристорно-диодны В переключатель включен в силовую цепь между электродвигателем нагрузки и отключаюппва бло» ком, четыре входа блока управления подключены к фазам сети, четыре выходак управляющим электродам тиристоров тиристорно-диодного переключателя, упра впяющий вход - к первому выходу порогового блока, второй выход которого соединен с вторым входом исполнительного органа, первый вход порогового блока через первый амплитудно-импульсный преобразователь- соединен с выходом пер вого блока согласования, вход которого подключен к двум ф зам сети, второй вход порогового блока через второй амплитудно-импульсный преобразователь подключен к выходу второго блока согласования, выход которого соединен с датчиком тока, выходы генератора заданной частоты подключены к вторым входам амплитудно-импульсных преобразователей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 506097, кл. Н 02 Н 3/08, 1974.

983869

Vke Ф б

Иве 22

<А и

/Acr?0

lfbee 25 г-

ВНИИПИ Заказ 9944/67 Тираж 669 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгороа, ул. Проектная, 4

Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки Устройство защиты шахтных электроустановок от перегрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к низковольтным устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от токов перегрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты электрических цепей от токов перегрузки и коротких замыканий в генераторах переменного напряжения и в источниках вторичного электропитания ИВЭ, работающих при входных напряжениях существенно больше выходных, когда требуется обеспечить надежность, высокое быстродействие, малые потери мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам защиты электроустановок от токовых перегрузок
Наверх