Устройство для выемки ляписа клиновидного каблука

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3

А 43 D 27/00

СССР (53) УДК 685.31. .054.2 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83

llo делам нзебретеннй н етнрытий (72) Авторы изобретения

I

E. А. Крылов и Е. И. Кулешову

>

Челябинская обувная абрика

/ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ ЛЯПИСА

КЛИНОВИДНОГО КАБЛУКА

ГееУдаретеенный кемнтет (23) Приоритет—

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для выемки ляписа клиновидного каблука.

Известно устройство для разрезки заготовок каблука, раскрытое в способе резки заготовок каблуков, заключающийся в том, что заготовку в виде бруска кладут до упора на наклонной направляющей стола и разрезают посредством цилиндрической пилы (1).

Недостаток известного устройства заключается в невозможности изготовления профилированного каблука.

Известно устройство для выемки ляписа каблука, содержащее механизм подачи каблука с рычажными захватами, рабочий инструмент, силовой цилиндр и копир, установленные на столе (2).

Недостатком известного устройства является невозможность выемки ляписа клиновидного каблука.

Цель изобретения — повышение качества обработки каблука.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выемки ляписа клиновидного каблука, содержащем механизм подачи каблука с рычажными захватами, рабо2 чий инструмент, силовой цилиндр и копир, установленные на столе, механизм подачи каблука содержит расположенные одна над другой две каретки, нижняя из которых установлена на столе, соединена с силовым цилиндром и несет шарнирно закрепленные направляющие, при этом верхняя каретка установлена на напра нляк>и и нижней и несет подпружиненные ролики, контактирующие с копиром, причем рычаж1 ные захваты закреплены на верхней аретке.

Кроме того, устройство для выемки ляписа клиновидного каблука снабжено защитным кожухом, установленным над рабочим инструментом и связанным со штоком силового цилиндра посредством системы рычагов.

На фиг. 1 изображено устройство для выемки ляписа клиновидного каблука, .вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На столе 1 установлены копир 2, нижняя каретка 3 механизма 4 подачи каблука, связанный с ней силовой цилиндр 5 и рабочий инструмент 6, выполненный в виде фрезы. Над нижней кареткой 3 расположена верхняя каретка 7 механизма 4 подачи каб984445 лука, установленная на шарнирно закрепленных на нижней каретке 3 направляющих

8. Шарнирное соединение направляющих 8 с нижней кареткой 3 выполнено в виде осей

9, на которых установлены пружины 10 кручения. На верхней каретке 7 закреплены рычажные захваты 11, выполненные в виде рычага 12, имеющего на одном конце профильную планку 13, с шипами, а другим концом связанным с педалью 14 посредством тяги 15. Рычаг 12 подпружинен посредством пружины 16. Вторая профильная планка 17 жестко закреплена на верхней каретке 7. Кроме того, на верхней каретке 7 закреплены два ролика 18, установленные с возможностью контакта с копиром 2. Рабочий инструмент 6 связан с электроприводом 19.

Над рабочим инструментом 6 установлен защитный кожух 20, связанный со штоком

21 силового цилиндра 5 посредством системы рычагов. Верхняя каретка 7 подпружинена к направляющим 8 посредством пружины 22.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении педали 14 профильные планки 13 и 17 прижаты одна к другой.

Нажатием на педаль 14 поднимается профильная планка 13 и устанавливается заготовка каблука. При опускании продольной планки 13 заготовка каблука надежно фиксируется в рычажном захвате 11, при этом поджатие профильных планок 13 и 17 осуществляется пружиной 16.

Нажатием кнопки пульта осуществляется пуск электропривода 19, а затем включением пневмопривода — перемещение нижней каретки 3 по направляющим стола 1 посредством силового цилиндра 5. Вместе с нижней кареткой 3 перемещается установленная на ней верхняя каретка 7, на которой посредством рычажных захватов 11 закреплена заготовка каблука. При этом закрепленные на верхней каретке 7 ролики 18 входят в контакт с копиром 2. В этот момент начинается процесс обработки заготовки каблука — выемка ляписа.

Вследствие контакта роликов 18 с копиром 2, верхняя каретка 7, на которой они установлены, в зоне резания совершает кроме возвратно-поступательного перемещения вдоль стола 1 вместе с нижней кареткой 3 возвратно-поступательное перемещение относительно нижней каретки 3 по направляющим 8 на нижней каретке 3, а также поворот в вертикальной плоскости относительно нижней каретки 3 вместе с направляющими 8, шарнирно закрепленными на нижней каретке 3.

Таким образом, заготовка каблука, закрепленная на верхней каретке 7, получает вместе с ней сложное перемещение, в результате которого она подвергается обработке рабочим инструментом. Далее производится обратный ход нижней каретки, при котором осуществляется чистовая обработка заготовки каблука.

При остановке нижней каретки в крайнем правом положении опускается защитный кожух 20 посредством силового цилиндра 5, закрывая при этом рабочий инструмент 6. Производится замена обработанной заготовки каблука на новую заготовку и цикл обработки повторяется.

При этом защитный кожух 20, поднимаясь вверх, освобождает рабочий инструмент 6.

Предлагаемое устройство для выемки ляписа клиновидного каблука позволяет повысить качество обработки каблука.

Формула изобретения

1. Устройство для выемки ляписа клиновидного каблука, содержащее механизм подачи каблука с рычажными захватами, рабочий инструмент, силовой цилиндр и копир, установленные на столе, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки каблука, механизм подачи каблука содержит расположенные одна над другой две каретки, нижняя из которых установлена на столе, соединена с силовым цилиндром и несет шарнирно закрепленные направляющие, при этом верхняя каретка установлена на направляющих нижней и несет подпружиненные ролики, контактирующие с копиром, причем рычажные за4р хваты закреплены на верхней каретке.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено защитным кожухом, установленным под рабочим инструментом и связанным со штоком силового цилиндра посредством системы рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 885Я, кл. А 43 D 21 03, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР № 760940, кл. А 43 D 27/00, 1978 (прототип).

984445

Составитель E. Ефимов

Редактор П.Макаревич Техред И, Верес Корректор H. Король

Заказ 10003/2 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выемки ляписа клиновидного каблука Устройство для выемки ляписа клиновидного каблука Устройство для выемки ляписа клиновидного каблука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резинотехнической и легкой промышленности и позволяет повысить качество обрезки вьтрессовок с формованных деталей низа обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и используется для выемки ляписа клиновидного каблука для упрощения конструкции

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и поэво ляет снизить трудоемкость обслуживания устройства и повысить его производительность

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении оборудования для обувного производства
Наверх