Самоходный гусеничный гидромонитор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТО СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к acr. сеид-вуf$g) фф Кд 3 (22) Заявлено 08.12.80 (21) 3213061/22-03

Е 21 С 25ф60 с присоединением заявки Ио (23) Прибритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано ЗЦ12,82. Бюллетень М 48

РИУДК 622 ° 232 ° .5(088.8) с

Дата опубликования описания 30.12. 82

В.М.Хазов, А.И.Вузовский„П.И.Форыви .в, -М.Ь.Ййкифорои

О.Е.Адамович и Д.И.Цукер:: " ::, . с

/ г ."„":-:.; ., /

Всесоюзный научно-исследовательский e befcтно- / ,конструкторский институт добычи угля гидр пжйческ и4 способом ВНИИгидроуголь (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) слмоходныя гусеничныя .гидромонитор

Изобретение относится к горным выемочным машинам и может быть ис пользовано для очистной выемки полезных ископаемых в условиях гидрошахт.

Известна гидромониторная установ» ка,.снабженная устройством для перемещения и механического дробления негабаритов Г13.

Существенным,недосхатком указан,ного технического решения является невозможность.самостоятельного передвижейия ввиду отсутствия ходовой части, а также сложность устройства для перемещения и механического дробления негабарита.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является самоходный гусеничный гидромонитор, включающий ходовую тележку с гусеничными лентами, гидромонитор, устройство для механического дробления негабарита и-.перемещения отбитой горной массы и сйстему управления f2 ).

Недостатком устройства является сложность транспортирования-полезного ископаемого по почве выработки в воне нахождения гидромонитора, ввиду того, что ходовая часть сдерживает поток пульпы, а зто приводит к осаждению отбитого полеэного ископаемого иэ пульпы и заили ванию почвы выработки. Эффективность

- гидротранспорта при этом снижается.

Цель изобретения - упрощение процесса дробления негабарита .и тран-, спортирования полезного ископаемого .нэ забоя.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для дробления Мегабарита и перемещения отбитой горной массы выполнено в виде гусеничных.. лент ходовой тележки гидромонитора, поднятых над почвой выработки гидроцилиндрами, которые установлены вдоль ходовой тележки по обе ее стороны, перпендикулярно к почве, причем корпус каждого гидроцилиндра закреплен на кронштейне, прикрепленном к ходовой тележке, а торцы штоков гидроцилиндров, установленных по одну и ту же сторону ходовой тележки, связаны между собой опорными балками.

На фиг. 1 и 2 представлен самоходный гусеничный гидромонитор в процессе выемки и транспортирования полезного ископаемого, соответственно вид сбоку и вкд спереди.

Самоходный гидромонитор включает в себя ходовую часть с гусеничными

985279

Формула изобретения лентами 1, гидромонитор 2, опорные балки 3, которые могут перемещаться в вертикальной плоскости посредством гидроцилнндров 4.

Устройство работает следующим об разом. 5

Разрушение массива полезного ископаемого осуществляется гидромонит4ром 2, а транспортирование отбитого полезного ископаемого по выработкам до камеры гидроподъема осуществ- 30 ляется самотеком технологической воды. Пульпа течет из забоя под губеницы 1 гидромонитора 2. Поскольку при добыче угля с применением гидротранспорта горные выработки проводят-15 ся под уклоном 5, то и под гидромонитором пульпа двигается самотеком в пространстве, образованном почвой выработки и двумя параллельными опорными балками. Блаки устанавливаются на ходовой части гидромонитора и опускаются относительно шасси дву-, мя комплектами гидроцилиндров. При опускании балок на почву выработки гидромонитор поднимается выше почвы выработки до 200 мм и пульпа двигается под поднятые гидромонитором. В случае заиливания пространства под гидромонитором осуществляют принудительное передвижение полезного ископаемого гусеницами шасси 30

IIo направлению транспортирования пульпы. Все это предотвращает заиливание гидромонитора и остановку процесса добычи.

При передвижении выемочной машины опорные балки 3 поднимаются гидроцилиндрами 4 выше почвы выра ботки.

Использование предлагаемого изоб. ретения позволит предотвратить эаиливание выработки, гидромонитора и повысить эффективность гидротранспорта.

Самоходный гусеничный гидромонитРР включающий ходовую тележку с гусеничными лентами, гидромонитор, устройство для механического дробления негабарита и перемещения отбитой горной массы, систему управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса дробления негабарита и транспортирования полезного ископаемого иэ забоя, устройство- для дробления негабарита и перемещения отбойной горной массы выполнено в виде гусеничных лент ходовой тележки гидромонитора, поднятых над почвой выработ" ки гидроцилиндрами, которые установ-. лены вдоль ходовой тележки по обе ее стороны, перпендикулярно к почве, причем корпус каждого гидроцилиндра . закреплен на кронштейне, прикреплен-, ном к ходовой тележке, а торцы штоков гидроцилиндров, установленных по од- . ну и ту же сторону ходовой тележки, связаны между собой опорными балкаMH °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии,Р 1543656, кл. Е 21 С 25/60, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 665085, кл. E 21 С 25/60, 1978 (прототип ).

ВНИИПИ Заказ 10113/44

Тираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Самоходный гусеничный гидромонитор Самоходный гусеничный гидромонитор 

 

Похожие патенты:
Наверх