Ветроагрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик («)985405 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03 ° 81 (21) 3270549/25-06 с присоединением заявки М (23) приоритет

Опубликовано 30.12.82 ° Бюллетень Но 48

Дата опубликования описания 30.12.82

Р М К з

03 0 9/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий ($3) УДК 621.548.4 (088.8) (72) Автор изобретения

С.П. Разумовский. (71) з аяви тель (54) ВЕТРОАГРЕГАТ

Изобретение относится к ветро" энергетике и может быть использовано в ветроагрегатах с автоматическим механизмом установа на ветер.

Известен ветроагрегат, содержащий поворотную головку с ветроколесом, установленную на башне н снабженную автоматическим механизмом установа на ветер с цепью управления (1 3.

Однако такой ветроагрегат обладает недостатоточно высокой надежностью и недостаточно высоким КПД.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение КПД ветроагрегата.

Поставленная цель достигается тем, что в цепь управления дополнительно включены элемент выдержки времени и датчик направления ветра, а механизм установа на ветер снабжен электрически связанным с ним стопором, фиксирующим головку при совпадении направлении ветра с осью вращения ветроколеса.

На фиг. 1 изображен ветроагрегат; на фиг. 2 — схема цепи управления.

Ветроагрегат содержит поворотную головку 1 с ветроколесом 2, установленную на башне 3 и снабженную автоматическим механизмом 4 установа на ветер с цепью 5 управления. В цепь 5 управления дополнительно включены элемент выдержки времени, который состоит иэ реле 6 с контактами 7, конденсатора 8 н резистора 9 и датчика 10 направления ветра с концевым выключателем 11, а механизм

4 установа на ветер снабжен электрически связанным с ним стопором 12 который состоит нз защелки 13, входящей в зацепление с зубчатхям нолесом 14, управляемой электромагнитом

15, подключенным через выпрямитель 16 к обмоткам генератора 17 ° Стопор 12 фиксирует головку 1 при совпадении направления ветра с осью вращения ветроколеса 2 по отношению к баш не 3.

Ветроагрегат работает следующим образом.

При появлении ветра головка 1 с помощью механизма 4 установа на ветер устанавливается по направлению ветра, при этом датчик 10 направления замыкает концевой выключатель 11, генератор 17, приведенный во вращение ветроколесом 2, начинает вырабатывать электроток, прн этом срабатывает реле 6 и своим контактом 7

985405

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10124/50 Тираж 501 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óìãoðîä, ул.Проектная,4 замыкает цепь 5 управления, осуществляя подачу тока на электромагнит 15.

Защелка 13 входит в зацепление с зубчатым колесом 14, жестко фиксируя головку 1 относительно башни 3.

При кратковременных изменениях 5 направления ветра происходит размыкание выключателя 11, но вследствие длительной установки по времени реле б не размыкает контакт 7 за счет конденсатора 8 и резистора 9, разрыв цепи 5 при этом не происходит, и защелка 13 продолжает осуществлять фиксацию головки 1 относительно башни 3.

При долговременном изменении направления ветра конденсатор 8 разря- жается, контакт 7 размыкается и обесточивает электромагнит 15, защелка 13 выходит из зацепления с зубчатым колесом 14, и головка 1 получает воэможность повернуться под действием механизма 4 установа на ветер в положение, соответствующее направлению ветра.

Такое выпслйЬние ветроагрегата позволяет уменьшит "рыскание" ветроколеса, установленного на головке ветроагрегата, что увеличивает его аэродинамическую эффективность и уменьшает знакопеременные нагрузки на ветроагрегат в целом, увеличивая надежность его работы .

Ветроагрегат, содержащий поворотную головку с ветроколесом, установленную на башне и снабженную автоматическим механизмом установа на ветер с цепью управления, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения КПД, в цепь управления дополнительно включены элемент выдержки времени и датчик направления ветра, а механизм установа на ветер снабжен электрически связанным с ним стопором, фиксирующим головку при совпадении направления ветра с осью вращения ветроколеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фатеев Е.М. Ветродвигатели и ветроустановки. М., Сельхозгиз, 1948, с. 510,

Ветроагрегат Ветроагрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх