Рекуператор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (n>985596

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-sy— (22) Заявлено 160781 (21)3322049/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано30.1282. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 311282

И1)М.К .

F 23 L 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3)УДК 662.925..

047 (088 8) А.Н.Коротин, g.В.Калязин, Л.А,Бровкин и А. И.Паиасет1цо,-,, «

«

Ивановский ордена Знак Почета знергетическийЛ"., :.. "Г." 4 институт им. В.И. Ленина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕКУПЕРАТОР

Изобретение относится к использованию вторичных энергоресурсов и может быть применено, например, для печей машиностроительных заводов.

Известны рекуператоры, содержащие кольцевой канал для прохода нагрева-. емого воздуха, обрамляющий центральный газоход, снабженный соосно установленным с образованием кольцевого зазора полым цилиндрическим .излучателем Г1 3.

В указанных рекуператорах теплообмен со стороны продуктов сгорания не достаточно интенсивен.

Известен также рекуператор, содержащий кольцевой воздуховод, обрамляющий центральный гаэоход, в полости которого соосно установлена с образованием кольцевого зазора перфорированная обечайка вторичного излучателя1Ч.

Недостатком известного рекуператора является то, что температура внутренней обечайки по высоте рекуператора неравномерна, что снижает эффективность использования поверхности нагрева и снижает температуру подогрева воздуха.

Бель изобретения — интенсификация теплообмена путем стабилизации темпе ратуры поверхности по высоте внут реннего цилиндра.

Поставленная цель достигается тем, что обечайка вторичного излучателя выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз.

На фиг. 1 показан рекуператор, 1 и продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Рекуператор содержит кольцевой воэдуховод 1, обрамляющий центральный газоход 2,в полости которого соосно установлена с образованием коль= цевого зазора 3 перфорированная обечайка 4 вторичного-излучателя, выполненная в виде усеченного конуса,обращенного меньшим основанием вниз.

Кольцевой воэдуховод 1 снабжен патрубками входа 5 и выхода 6.

Рекуператор работает следующим образом.

Холодный воздух через патрубок 5 поступает в воэдуховод 1 и движется вверх, нагреваясь за счет тепла, полученного конвекцией от продуктов сгорания, следующих по газоходу 2.

Продукт сгорания, двигаясь снизу вверх, нагревает стенки воэдуховода

1 и перфорированную обечайку 4 вто3 985596 фиг. 1

А- А юг. 2

ВНИИПИ Заказ 10143/59 Тираж 598 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная,4 ричного излучателя, который находится во взаимном лучистом теплообмене со стенками воздуховода 1.

В верхней части рекуператора, где. температура продуктов сгорания ниже.

I теплообмен интенсифицируется за счет большей поверхности обечайки.

Тем самым повысится температура поверхности в верхней часги, и, следовательно, температура подогрева воздуха.

Формула .изобретения

Рекуператор, содержащий кольцевой воэдуховод, обрамляющий центральный газоход, в полости которого соБ осно установлена с образованием кольцевого зазора перфорированная обечайка вторичного излучателя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, 5 обечайка вторичного излучателя выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I !

О 1- Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2790716, кл. F 23 L 15/00

1979.

Р ° I

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2856991, кл. Г 23 4 15/04, 1979.

Рекуператор Рекуператор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх