Игрушка "парашютист

 

i изобретения

P.Р.Герке и (7t) заявитель (.54 1 ИГРУШКА "ПАРАШЮТИСТ"

Изобретение относится к игрушкам.

Известна игрушка, содержащая корпус, состоящий из двух шарнирно-сое. диненных частей, между которыми уложен парашют, связанный с одной из частей корпуса, и приспособление для запуска игрушки, состоящее из крючка на корпусе и резинки (t j.

Однако в известной игрущке выход парашюта из полости, образованной

1О частями корпуса, осуществляется только за счет воздействия на него при повороте рдной из частей корпуса воздушного потока, что увеличивает время

15 выхода парашюта и приводит к уменьшению высоты и времени парашютирования.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания.

Цель достигается .тем, что в игрушке, содержащей корпус, состоящий из двух шарнирно соединенных частей, 2 между которыми уложен парашют, связанный с одной из частей корпуса, и приспособление для запуска игрушки, части корпуса выполнены плоскими и соединены между собой посредством плоской упругой вставки, например, из резины, а приспособление для запуска игрушки выполнено. в виде шнура, закрепленного на конце одной из частей корпуса и проходящего через отверстие на другой части корпуса.

На фиг. t изображена предлагаемая игрушка в момент парашютирования, вид спереди; на фиг.2 — то же,в момент подготовки .к запуску, вид сбоку; на фиг.3 - подготовленная к запуску игрушка, вид сбоку;: на фиг.4 - процесс запуска игрушки.

Корпус игрушки состоит из двух плоских частей - верхней части 1 и нижней части 2 и плоской вставки 3, выполненной из упругого материала, например из резины.

3 98644

K верхней части 1 крепятся стропы парашюта 4, а к нижней йасти 2шнур 5 для запуска, который проходит в отверстие 6 на верхней части

i в сложенном положении игрушки. На тыльной стороне корпуса игрушки име-. ются буртики 7 для предотвращения вы-. падания парашюта в сложенном положении игрушки.

Игрушка действует следующим обра- 10 зом.

Купол парашюта 4 обжимается в жгут, складывается по длине (см.фиг.2 ), и укладывается нв тыльную сторону игрушки. Части 1, 2 корпуса складыва- 15 ются навстречу друг другу, шнур 5 пропускается s отверстие 6 и вытягивается до упора (см. фиг. 3 ).

Игрушка оказывается подготовленной к запуску. При запуске игрушки раскручивается шнур 5 вращением руки в плече, и после нескольких оборотов в момент приближения руки к горизонтали шнур 5 отпускается (см.фиг.4 ).

Игрушка в полете остается в сложенном положении под действием скоростного напора воздуха.

В положении игрушки, близком к вершине взлета, скорость ее уменьшается, и упругая вставка 3 распрямляет корпус игрушки, выталкивая qa0 4 рашют 4 из полости между частями 1,2 корпуса. Игрушка плавно снижается на парашюте 4.

В таком выполнении игрушка позволяет при. простоте конструкции повы— сить надежность срабатывания.

Формула изобретения

Игрушка "Парашютист", содержащая корпус, состоящий из двух шарнирносоединенных частей, между которыми уложен парашют, связанный с одной из частей корпуса, и приспособление для запуска игрушки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,с целью упрощения конструкции игрушки и повышения надежности ее срабатывания, части ко1 пуса выполнены плоскими и соединены между собой посредством плоской упругой вставки, например, из резины, а,приспособление для запуска игрушки выполнено в виде шнура, закрепленного на конце одной из частей корпуса и ... проходящего через отверстие на конце другой части корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Н 700901, кл. 77 F 33120, опублик. 1941 (прототип).

Игрушка парашютист Игрушка парашютист Игрушка парашютист 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушечных летательных аппаратов, точнее к катапультам для их запуска, и предназначено для детей младшего и среднего возраста

Игрушка // 1087144

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает расширение игровых возможностей Игрушка содержит полый сферический корпус 1, внутри которого размещен парашют, закрепленный стропами на корпусе 1, крышку, подпружиненную относительно корпуса 1 посредством пружинного элем ента и имеющую буртики для зацепления с двуплечими рычагами, другие плечи которых соединены с гибкой связью 12, выходящей из корпуса 1 через втулку 14, установленную в выполненном в корпусе 1 сквозном отверстии, при этом на гибкой связи 12 закреплен шарик 19, диаметр которого равняется 0,95-0,99 от внутреннего диаметра втулки 14
Наверх