Струйный подогреватель контактного типа

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ( Я „

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву р 375463 (22) Заявлено 24.09.81(21) 3342829/24-06 (531М. Кп.з с присоединением заявки Мо

Р 28 С 1/06

F .24 Н 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет(53) УДК 621.175 (088 ° 8) Опубликовано 0703 83. Бюллетень Й9 1

Дата опубликования описания 07.01.83

В.N. Диденко, H.A. Рюмшин и В.В. Шапошников л

i.

Ъ -:

Киевское специализированное производствеинее., / предприятие Спецэнергоавтоматика (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 } С1 РУИНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ KOHTAKTHOI O ТИПА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для подогрева воды на тепловых станциях.

Известен струйный подогреватель контактного типа с расположенными внутри вертикального корпуса переливными тарелками, патрубками подвода,и отвода воды и патрубками подвода и отвода пара. Переливные тарелки образуют кольцевые зазоры с корпусом для прохода воды и пара (11.

Недостатком известного подогревателя является низкая эффективность теплообмена между средами, так как:. вода стекает с тарелок в виде пленки.

По основному авт. св. 9 375463 известен струйный подогреватель контактного типа, содержащий цилиндрический корпус с расположенными в нем

;перфорированными тарелками с ограни чителями в центральной .части и по периферии, причем тарелки выполнены наклонными относительно зеркала воды, например; в виде усеченных конусов(-2).

Недостатком данного струйного подогревателя является то, что при увеличении габаритов он не обеспечивает плавной и равномерной раздачи, питательной воды через отверстия для,кон-, такта с паром, что приводит к неэффективному теплообмену между средами.

Цель изобретения — повышение надежности путем интенсификации тепло обмена.

Укаэанная цель достигается тем, что тарелки снабжены на верхних поверхностях изогнутыми вертикальными пластинами, расходящимися по архимедовой спирали от центра к перифе- рии, образующими спиральные канавки и имеющими высоту, превышающую шаг между отверстиями их перфорации, причем последние расположены под углом к внешним поверхностям тарелок и направлены попутно упомянутым спиральньм канавкам, а в кольцевых проемах для прохода пара между ограничителями н корпусом установлены наклонные в ту же сторону, что и отверстия, направляющие лопатки.

На Фиг. 1 изображен струйный подогреватель контактного типа, продольное сечение; на фиг. 2 - сечение А-A на фиг, 1; на фиг. 3 - видВ на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

В-В на фиг. 2.

Струйный подогреватель контактного типа содержит цилиндрический корпус 1 с расположенными в нем пер987351 форированными тарелками 2, выполненными наклонными относительно зеркала воды, например, в виде усеченных конусов, с ограничителями 3 в центральной части и по периферии. Тарелки 2 снабжены на верхних поверхностях изогнутыми вертикальными пластинами 4, расходящимися по ар" химедовой спирали от центра к периферии, образующими спиральные канавки, ч имеющими высоту, превышающую шаг между отверстиями 5 их перфорацйи, причем последние расположены под углом к внешним поверхностям тарелок 2 и направлены попутно спиральным канавкам, а в кольцевых проемах 6 для прохода пара между ограничителями 3 и корпусом 1 установлены наклонные в ту же сторону, что и отверстия 5, направляющие лопатки 7. Оч"нерстия 5 в тарелках 2 могут быть выполнены под углом 30-70 от вертикали в сторону закручивания потока пара направлякхцими лопаткамн 7.

Струйный подогреватель контактного типа работает следующим образом. 25

Воду подают на первую тарелку 2.

В зависимости от расхода уровень воды изменяется, и вода постепенно заполняет спиральный канал, образованный конусной перфорированной тарелкой 2 Щ и спиральными вертикальными пластинами 4.

При этом по мере увеличения уровня воды на тарелках 2 в работу последовательно включаются все новые груп-3$ пы отверстий 5 в конусных тарелках 2.

Количество вновь подключенных в работу отверстий (струй) определяется шириной спирального канала и наклоном конусной тарелки и может быть выбрано достаточно малым, т.е. обеспечивающим плавное изменение количества включенных в работу отверстий (струй) при изменении нагрузки hoдогревателя.

По мере перетекания воды на последующие тарелки 2 струи воды контактируют с паром и нагреваются, причем пар„ проходя через кольцевые проемы по наклонным направляющим лопаткам 7, закручивается и, проходя 50 между струями воды, истеканхцими из наклонных отверстий 5, частично эжектирует струи воды, что обусловливает повышение скорости воды и интенсифицирует процесс тепломассобмена между потоками пара и воды.

Выполнение тарелок, снабженных на верхних поверхностях изогнутыми вертикальными пластинами, расходящимися по архимедовой спирали от центра к периферии, образующими спиральные канавки и имеющими высоту, превышающую шаг между отверстиями их перфорации причем последние расположены под углом к внешним поверхностям тарелок и направлены попутно упомянутым спиральным канавкам, и наклонных направляющих, установленных в кольцевых проемах для прохода пара между ограничителями и корпусом в ту же сторону, что и отверстия, позволяет эффективней использовать струйный подогреватель контактного типа.

Формула изобретения

Струйный подогреватель контактного типа по авт. св. 9 375463, о тл.и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем интенсификации теплообмена, тарелки снабI йены на верхних поверхностях изогнутыми вертикальными пластинами, расходящимися по архимедовой спирали от центра к периферии, образукхцими спиральные канавки н имеющими высоту, превышанхцую шаг между отверстиями их перфорации, причем последние расположены под углом к внешним поверхностям тарелок и направлены попутно упомянутым спиральным канавкам, а в кольцевых проемах для прохода пара между ограничителями и корпусом установлены наклонные в ту же сторону, что и отверстия, направляющие лопатки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Панин В.И, Котельные установки малой и средней мощности. М, Строй-. издат, 1975, с. 271, рис. 65.

2. Авторское свидетельство СССР

9 375463, кл, F 28 С 1/06, 1970.

987351

А Аг о" сборник

A-A

ВЦИИПИ Заказ 10273/23 Тираж 670 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Струйный подогреватель контактного типа Струйный подогреватель контактного типа Струйный подогреватель контактного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильного оборудования, используемого для охлаждения напитков в разливочных аппаратах, и может быть использовано для розлива охлаждаемого пива, кваса и тому подобных продуктов в теплое время года в передвижных прицепах - фургонах, открытых павильонах и барных стойках, находящихся на открытом воздухе

Изобретение относится к теплообменникам и может использоваться для охлаждения масла в системе смазки двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может найти применение в газотурбинных установках газоперекачивающих агрегатов

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплообменникам для рабочих сред, содержащих накипеобразующие примеси, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства
Наверх