Способ измерения солесодержания котловой воды и устройство для его осуществления

 

{u}987494

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическиз

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено р 3 0 lpp 1 {21) 3273712/1 8-25

{И) М. Кл.з

G 01 N 27/02 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53} УДК 543. 257 (088.8) Опубликовано 070183. Бюллетень Hо 1

Дата опубликования описания 070183 (72) Автор изобретения

В.В. Горидько

1 в ъ (71) Заявитель.(54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СОЛЕСОДЕРЖАНИЯ КОТЛОВОЙ

ВОДэ1 И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к физико химическому анализу, а именно к контролю. качества котловой воды.

Известен способ кондуктометрического измерения солесодержания котловой воды, заключающийся в том, что производят непрерывный отбор исследуемой пробы котловой воды, причем в пробоподготовительном устройстве осуществляют ее предварительную обработку, заключающуюся в том, что исследуемую пробу котловой воды очищают от крупных частиц механической взвеси, снижают ее давление и температуру до 100оС, и затем исследуемую прьбу котловой воды пропускают . через датчик солемера (кондуктометрический преобразователь), содержащий разделенные изолятором электроды (11

Недостатком данного способа кондуктометрического измерения солесодержания котловой воды является недостаточно высокая точность измерения электропроводности котловой воды из-за искажения истинной величины солесодержания котловой воды в кондуктометрическом преобразователе, обусловленная неполной конденсацией пара в подготовительном устройстве, а также за счет транспортного запаздывания исследуемой пробы котловой воды.

Известно устройство для непрерывного измерения котловой воды., состоящее из пробоподготовительного устройства, включающего фильтр, необходимый для освобождения пробы котловой воды от крупных частиц механической взвеси, дроссельное устройство, обеспечивающее снижение давления котловой воды, расщирятель и охла- дитель, служащие для автоматического понижения температуры пробы котловой воды до 100оС, и датчика солемера, содержащего корпус с установленными в нем измерительными электродами, снабженными изолятором, для измере- ния электропроводности пробы котловой воды 1 ).

Недостатком данного устройства является его низкая эксплуатационная надежность, вызванная частым зашламлением фильтра пробоподготовитечьного устройства и выходом его из строя.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ измерения солесодержання котловой воды в котлоагрегате, заключающийся в том, что котловую воду по987494 дают в кондуктометрическую ячейку и измеряют электропроводность. и устройство, содержащее кондуктометрическую ячейку, входное и выходное отверстие которой соединены с циркуляционной трубой котлоагрегата (2 ).

Недостатком известного устройства является низкая точность из-за изменения электрических параметров изолятора измерительных электродов, находящегося в котловой воде и под- 10 верженного осаждению на его поверхности различных солей, растворенных в котловой воде.

Цель изобретения — повышение 15 точности измерения солесодержания и стабильности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу. измерения солесодержания котловой воды в кот- 2О лоагрегате,. заключающемуся в подаче ,потока котловой. воды в кондуктометрическую ячейку и измерения электропроводности, дополнительно в кондуктометрическую ячейку подают пар из парового пространства котла.

Кроме того, в устройстве, содержащем кондуктометрическую ячейку, входное и выходное отверстия которой соединены с циркуляционной трубой котлоагрегата, причем ячейка снабжена крышкой с закрепленными в ней электродами, крышка соединена через трубопровод с паровым прОстранством барабана котлоагрегата.

Подача пара в полость ячейки 35 позволяет отделить изолятор измерительных электродов от котловой воды паром, который содержит гораздо меньшее количество различных солей, чем предотвращается загрязнение изоля- 4О тора.

На чертеже представлено устройство для измерения солесодержания котловой воды.

Устройство для кондуктометрического измерения солесодержания котловой воды содержит корпус 1, имевщий в дне два отверстия 2 и 3 для подачи и слива котловой воды, крышку

4, имеющую отверстие 5 для подачи пара, измерительные электроды 6, токопроводы 7, снабженные изоляторами

8 и установленные в крышке 4.

Барабан 9 котлоагрегата и устройство для кондуктометрического измерения солесодержания котловой воды соединены в виде сообщающихся сосудов трубопроводами входа. 10 котловой воды, выхода 11 котловой воды, входа 12 пара таким образом, что уровень . котловой воды в устройстве установится в середине между измерительным электродом б и крышкой 4.

Необходимый проток котловой воды создается за счет перепада давлений в трубопроводах 10 и 11, создаваемый ограничительной шайбой 13, врезанной в трубу циркуляционного контура котлоагрегата 14.

Величина электропровоцности котловой воды измеряется сопротивлением столба котловой воды, заключенной между корпусом 1 и измерительными электродами б, установленными на токопроводящих шинах.

Использование изобретения позволяет повысить точность и стабильность измерений солесодержания котловой воды, что позволит более эффективно использовать оборудование теплоэнергостанций.

Формула изобретения

1. Способ измерения солесодержания котловой воды, заключающийся в том, что котловую воду подают в кондуктометрическую ячейку и измеряют. электропроводность, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности и точности измерений, дополнительно в кондукто- метрическую ячейку подают пар из парового пространства котла.

2. Устройство для измерения солесодержания котловой воды, содержащее измерительную кондуктометрическую ячейку, входное и выходное отверстия которой соединены с циркуляционной трубой котлоагрегата. причем ячейка снабжена крышкой с закрепленными в ней электродами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности и точности измерений, крышка соединена через трубопровод с паровым пространством барабана котлоагрегата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иостофин A.A. Электрические солемеры .для контроля качества пара и котловой воды, M. 1951,а.- 111-116.

2, Кардашев Ф. Н. Датчик регулятора непрерывной продувки. "Энерге-тик", 1966, 9 11, с. 11-12.

987494

Составитель М. Кривенко

Редактор В. Иванова Техред С. Мигунова Корректор Г. Решетнйк

Заказ 10285/31 тра 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения солесодержания котловой воды и устройство для его осуществления Способ измерения солесодержания котловой воды и устройство для его осуществления Способ измерения солесодержания котловой воды и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики-химических исследований и может быть использовано в химической и других родственных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к устройствам для измерения свойств жидкостей, в частности удельного электрического сопротивления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в океанологических исследованиях, для определения содержания растворенных в воде солей и примесей в системах тепловодоснабжения, контроля сточных вод
Изобретение относится к области приборостроения, конструированию измерителей влажности газа, первичным преобразователем которых служит электролитический влагочувствительный элемент (ЭВЧЭ), и может найти применение в установках осушения воздуха, в электросвязи для содержания кабелей под избыточным воздушным давлением, а также в технологических процессах, где необходимо поддерживать влажность воздуха на заданном уровне в потоке газа или в замкнутом объеме

Изобретение относится к автоматическому, неразрушающему и экспрессному контролю состава растворов и может найти применение к области электроаналитической химии топлив, объектов окружающей среды и технологий
Наверх