Устройство для регистрации данных

 

(72) Авторы изобретения

В. Л. Пваапка, В. А. Селюнин и В. IL РязвнакЩ -

Специальное конструкторское бюро пппупцих машин:;: ." --" J (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДАННЫХ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устрой ствах вывода информации из ЭВМ.

Известны оптические устройства регистрации данных, содержащие свето- или тврмочувствительные носители информации, в которых запись алфавитно — цифровой информации осуществляется путем, отклонения светового пучка или модуляции его интенсивности (1).

Недостатком этого устройства является использование в качестве носителя информации достаточно дорогих свето — или термочувствительных материалов.

Наиболее близким техническим решением является устройство для регистрации данных на носителе информации, содержащее матрицу из одного или более рядов камер с капиллярными соплами и бпок управления печатью в соответствии с регистрируемой информацией, где блок управления выполнен в виде пьезоэлектрического преобразователя,. вмонтированного в одну из стенок камеры с капиллярным оплом (2).

Однако пьезоэлектрические преобразователи; имеют размер порядка пяти милиметров в диаметре, что исключает практическую возможность изготовления матрицы на всю строку при приемлемой разрешающей способности, а зто снижает скорость печати,. К юме того, недостаточна надежность крепления пьеэокерамики к мембране, работающей в пульсирующем режиме.

Цель изобретения — повышение быстродействия.

Указанная цель достигается тем, что бпок управления печатью выполнен в виде последо« вательно расположенных источника излучения и отклоняющей системы, оптически связанной с одной из стенок камер, выполненной из материала, прозрачного для излучения.

На фиг. 1 показана схема устройства для регистрации данных; на фиг. 2 — матрица, разрез.

Устройство для регистрации данных содержит блок 1 управления печатью, состоящий иэ импульсного лазера 2 и отклоняющей системы 3, матрицу из нескольких рядов камер 4, носитель 5 информации, насос 6, патрубок 7..

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ У 2054760, кл„15 g 23, опублик. 1970.

2. Патент Швеции й" 349676, 25 кл. G 06 К 15/02, опублик. 1972.

3 987647 камеры 8 для чернил с капнллярными соплами

9, материал 10 прозрачный для излучения, корпус 11.

Устройство работает следующим образом.

Воздействие лучом импульсного лазера на чернила в камере с капиллярным соплом приводит к непосредственному преобразованию энергии луча лазера в энергию вылетевшей кап ли чернил. Локальное поглощение энергии луча ла зера в жидкости позволяет создать значительное 0 давление в миллион раз превышающее давление светового луча. В камере 8 поддерживается давление недостаточное для преодоления сил поверхностного натяжения) чернил в капилляр ном сопле 9. Луч импульсного лазера 2 после прохождения отклоняющей системы 3 и прозрачную стенку 10 оцной из камер 8 матрицы 4, попадает в чернила, которыми заполняются камеры 8 матрицы 4 под небольшим давлением из внешней емкости с помощью насоса 6 через патрубок 7. При.попадании луча в камеру с чернилами, вследствие светогидравлического эффекта возникает импульс давления, приводящий к выбросу капли на запечатываемый материал.

Технико — экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения заключается в повышении быстродействия устройства для регистрации данных.

Формула изобретения

Устройство для регистрации данных, содержащее закрепленную в корпусе матрицу камер для чернил с капиллярньтми соплами, связанную с блоком управления печатью, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействня, блок управления печатью вьпюлнен в виде последовательно расположенных источника излучения и отклоняющей системы, оптически связанной с одной из стенок камер, выполненной из материала, прозрачного для излучения.

ВНИИПИ Заказ 0306/38

Тираж 704 Подписное Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная, 4

Устройство для регистрации данных Устройство для регистрации данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для работы пользователя при подготовке документов к печати

Изобретение относится к системе воспроизведения звука и, в частности, относится к системе воспроизведения звука, которая выдает звук в портативный телефон по сети связи для портативных телефонов

Изобретение относится к печати книг

Изобретение относится к устройству формирования изображения, в частности оно относится к конфигурации для предотвращения блокировки листов, которые были разгружены на разгрузочный лоток, не вызывающей ухудшения качества изображения или производительности

Изобретение относится к области цифровой печати, а именно к системам и способам экономичной черновой печати

Изобретение относится к технологиям обработки цифровых изображений, а более конкретно - к способам преобразования растровых изображений в электронный формат
Наверх