Ручная электромотыга

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.80 (21) 3213454/30-15 (51) М. Кл.з

А 01 В 1/06

А 01 В 33/00 а с присоединением заявки №вЂ”

СССР (53) УДК 631.315. .2 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 пв делам нзееретении и еткрмткй

) ) /

1 .

1О. Н. Липов, 1О. Л. Оберг, В. К. Прффчев и Н. М. Хрящев

r ) i !ñ

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зн исслеДовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РУЧНАЯ ЭЛ Е КТРОМОТЫ ГА

:Гееударетееюв|е кемитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к малой механизации в сельхозмашиностроении, а именно к ручным почвообрабатывающим орудиям.

Известны ручные электрифицированные орудия для обработки почвы, содержащие рукоятки, в нижней части которых смонтированы рабочие органы, приводимые от электродвигателя (1).

Недостатком таких орудий является невысокая надежность и срок службы электропривода ввиду тяжелых условий эксплуатации из-за нахождения электродвигателя в запыленной зоне рабочего органа.

Наиболее близкой по технической сущности .и достигаемому результату является ручная электромотыга, содержащая полую штангу, на нижнем конце которой закреплен рабочий орган и электродвигатель, снабженный охлаждающим вентилятором и воздухозаборником 12) .

Однако нахождение воздухозаборника охлаждающего вентилятора в зоне рабочего органа неблагоприятно влияет на ре-. жим его работы. Частицы почвы и минеральных удобрений оседают на элементах электродвигателя, разъедают его изоляцию и подшипники, что снижает надежность электромотыги.

Цель изобретения — повышение надежности работы электромотыги.

Указанная цель достигается тем, что воздухозаборник герметично соединен с нижним концом полой штанги, диаметр которого больше диаметра полой штанги, причем внутри полой штанги над вентилятором закреплен защитный козырек.

На чертеже изображена предлагаемая ручная электромотыга.

Ручная электромотыга содержит полую штангу 1, выполнейную из изоляционного материала с ручкой 2 на верхнем конце 3, на нижнем конце 4 укреплен рабочий орган 5 и электродвигатель 6.при))одящий его во вращение, с охлаждающим вентилятором 7, снабженным воздухозаборником 8.

Последний герметично соединен с нижним концом 4 полой штанги 1. В верхнем конце *

3 штанги выполнено воздухозаборное отверстие 9. Над вентилятором 7 закреплен защитный козырек 10.

Устройство работает следующим образом.

Г1ри подаче напряжения на электродвигатель 6 он приводит во вращение рабочий

988201

Составитель 3. Николаева

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 10544/1 Тираж Т19 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деЛам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35> Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 орган 5 и охлаждающий вентилятор 7. Вентилятор 7 засасывает воздух через воздухозаборник 8. Так как воздухозаборник 8 соединен с полой штангой 1 геметично, то воздух для охлаждения электродвигателя поступает из зоны ручки 2, т. е. более чистый, чем в зоне рабочего органа 5.

Применение предлагаемой электромотыги позволяет использовать электродвигатель в более благоприятных условиях работы по сравнению с прототипом, что повышает срок службы электромотыги и исключает поражение электрическим током работающего.

Общий экономический эффект с учетом ремонта и замены электродвигателя составляет около 60 руб. на мотыгу, Формула изобретения

Ручная электромотыга, содержащая полую штангу, на нижнем конце которой закреплен рабочий орган и электродвигатель, снабженный охлаждающи/и вентилятором и воздухозаборником, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы электромотыги, воздухозаборник герметично соединен с нижним концом полой штанги, причем внутри полой штанги над вентилятором закреплен защитный козырек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сельскохозяйственная техника. Каталог. ЦНИИТЭИ, 1975, с. 420, электромотыга ЭМ вЂ” 12.

2. Авторское свидетельство СССР № 133690, кл. А 01 В 1/06, 1960.

Ручная электромотыга Ручная электромотыга 

 

Похожие патенты:

Грабли // 2115276
Изобретение относится к садово-огородному инвентарю

Изобретение относится к садово-огородному хозяйству, в частности к ручным орудиям для удаления сорняков и поросли, идущей от кустарников и деревьев

Лопата // 2125776
Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве

Лопата // 2128894
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Лопата // 2129764

Лопата // 2131648
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на садово-огородных участках и других небольших площадях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства и к другим отраслям, связанным с необходимостью выполнения земляных работ и предназначено для выполнения вручную целого ряда земляных работ: обработка почвы (вскапыванием ручным инструментом), копка траншей, котлованов под коммуникации и фундамент, извлечение из земли выкапыванием корнеплодов, демонтируемых предметов и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям
Наверх