Пластинчатый теплообменник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Р М К з (22) Заявлено 11.06.81 (21) 3304047/24-06

t с присоединением заявки Мо

F 28 О 9/00

28 с 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (Я f УДК 621. 565. 94 (088. 8) Опубликовано 1501.83. Бюллетень Но 2

Дата опубликования описания 1501.83 е.A.ìèëëåð, В.А.ласточкин, н.В.хлебников. -и с.В.допгих "--. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к пластинчатым теплообменникам, используемым в системах охлаждения авиационных двигателей.

Известен пластинчатый теплообменник, содержащий пакет сильфонного типа, состоящий из скрепленных между собой с помощью сегментных опорных пластин и U-образных стяжек упругих кольцевых пластин fl).

Недостатком известного теплообменника является сложность его конструк-. ции.

Известен также пластинчатый теплообменник, содержащий пакет сильфонного типа, состоящий из скрепленных между собой с помощью стяжек упругих кольцевых пластин, имеющих треугольные и овальные окна соответственно для входа и выхода воздуха (2).

Недостатком этого теплообменника является то, что стяжки способствуют отложениям пыли на выходных участках пакета со стороны потока выходящего.иэ теплообменника газа, что снижает интенсивность теплообменника.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что стяжки размещены в окнах входа воздуха в зоне их вершин,. обращенных к оси пакета,. и выполнены из материала с большим коэффициентом расширения, чем материал пластин пакета.

При этом стяжки могут быть выполнены биметаллическими и иметь форму желоба, причем металл с большим кОэффициентом расширения расположен с вог-, нутой стороны желоба.

На фиг. 1 изображен пакет описываемого теплообменника на фиг. 2 теплообменник, вид сбоку; на фиг.3каналы теплообменника в.сжатом состоянии; на фиг. 4 - то же, в растянутом состоянии на фиг. 5 " теплообменник со стяжками, имеющими форму желоба; на фиг. 6 — пластины пакета описываемого теплообменника.

Теплообменник содержит пакет 1 сильфонного типа, состоящий иэ скрепленных между собой с помощью стяжек

2 упругих кольцевых пластин 3, имею" щих треугольные и овальные окна 4 и 5 соответственно для входа и выхода воздуха. Стяжки 2 размещены в окнах 4 входа воздуха в зоне их вершин, обращенных и оси пакета 1„ и выполнены из материала с большим коэффициентом расширения, чем материал

989294 пластин 3 пакета 1. Стяжки 2 могут быть выполнены биметаллическими и иметь форму желоба 6, причем металл с большим коэффициентом расширения расположен с вогнутой стороны желоба 6. Пакет 1 ограничен по торцам 5 кольцевыми опорными пластинами 7 и 8.

Пластины Э пакета 1 связаны в чередующемся порядке по внутреннему и наружному диаметрам и вокруг окон 4 и

5, вследствие чего пакет 1 легко де- 10 формируется в осевом направлении.

Пластины 3, кроме того, имеют гофрированные в радиальном направлении участки 9 и участки 10 и 11, гофры которых расположены по окружности 15 пластин 3. Участки 9 образуют противоточные теплообмвнные каналы 12, а участки 10 и 11 — перекрестноточные каналы 13 для воздуха, чередующиеся с аналогичными каналами 13 для газа. 20

Теплообменник работает следующим образом..

Поток горячего газа омывает пакет 1 снаружи в радиальном направле нии.При этом в теплообменных каналах 25

13 образуются пылевые отложения, которые уменьшают их проходные сечения и могут вызвать полное их перекрытие.

Воздух поступает в окна 4 входа, движется внутри пакета 1 по, каналам

l2 и через окна 5 выхода выводится из теплообменника. Воздух внутри пакета 1 движется зигзагообразно. Сначала проходит через участОк 10 с перекрестноточными каналами 12, затем по участку 9 с противоточными и снова по участку 11 с перекрестноточными каналами 12, откуда попадает в окна 5. Зоны вершин окон 4, обращенных к оси пакета 1, являются застойными, так как поток воздуха устремля-40 ется к участкам 10 с перекрестноточными каналами 12, поэтому расположение стяжек 2 в этой зоне не создает дополнительного сопротивления потоку воздуха. При изменении температуры воздуха стяжки 2 изменяют свою длину

-в большей степени, чем пакет 1; вследствие чего последний сжимается или .растягивается, разрушая тем самым пыле",. вые отложения в каналах 13,которые выносятся иэ иих потоком газа.В случае же выполнения стяжки 2 биметаллической,имеющей форму желоба б,последняя

Йри изменении температуры воздуха деформируют пакет- 1 еще в большей сте пени и позволяет:осуществлять более полную очистку каналов 13 от пылевых отложений, интенсифицируя тем самым теплообмен.

Формула изобретения

1. Пластинчатый теплообменник, со, держащий пакет сильфонного типа,состоящий из скрепленных между собой с

> помощью стяжек упругих кольцевых пластин, имеющих треугольные и овальные окна соответственно для входа и выхода воздуха, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, стяжки размещены в окнах входа воздуха в зоне их вершин, обращенных K оси пакета, и выполнены из материала с большим коэффициентом расширения, чем материал пластин пакета.

2. Теплообменник по и, 1, о т л ич а ю шийся тем, что стяжки выполнены биметаллическими и имеют фор" му желоба, причем металл с большим коэффициентом расширения расположен с вогнутой стороны желоба.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Патент CUIA Р 3375353, кл. 165-67, опублик. 1968.

2. Патент CIIIA Р 3785435, кл. 165-76, опублик. 1974.

Пластинчатый теплообменник Пластинчатый теплообменник Пластинчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха
Наверх