Устройство для непрерывной разливки металлов

 

сВ. Ф. Блескун, И. В Коробов, Б.А. 1едратый, Б.А. Фридман и И.А. Петухова (72) Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени--политехнический институт и Донецкое производственное объединеййепо вторичной цветной металлургии "Донецквторцветмет"

{71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ

METAËËÀ

Изобретение относится к металлур)-ии и может быть использовано при производстве отливок цветных и черных металлов и сплавов методом непрерывного литья.

Известно устройство для непрерывной разливки металла, содержащее графитовый кристаллизатор, один конец которого соединен с металлоприемником, а другой - конической формывставлен в водоохлаждаемый кожух fl J. >o

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая охлаждающая способность в связи с тем, что площадь теплосъема мала и ограничивается только площадью контакта водоох- 15 лаждаемого кожуха и кристаллиэатора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для непрерывной разливки металла, включающее графитовый кристаллиzo затор и установленный на нем водоохлаждаемый металлический кожух, причем с целью увеличения теплосъема поверх2 ность контакта кожуха и кристаллиэатора выполнена в виде продольных зубьев (2 j.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает эффективного отвода тепла и высокой скорости литья, так как кристаллиэатор непосредственно вставлен одниМ концом в металлоприемник, в связи с чем не происходит предварительного охлаждения металла, поступающего в кристаллизатор.

Целью изобретения является увеличение скорости литья за счет улучшения теплоотбора при охлаждении и кристаллизации металла.

Для достижения поставленной цели, устройство для непрерывной разливки металла, содержащее водоохлаждаемый кожух и установленный в .нем кристаллизатор, снабжено водоохлаждаемой втулкой с продольными каналами, при этом втулка установлена соосно на

3 99041 входе кристаллизатора и полость кожуха выполнена в виде винтового паза.

Циркуляция охлаждающей жидкости (воды) в кожухе кристаллизатора осуществляется по винтовой линии в нап5 равлении, противоположном направлению движения металла в кристаллизаторе.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство для непрерывной разливки металла содержит графитовый кристаллизатор 1, соединенный одним концом по конусной поверхности с дополнительной графитовой втулкой 2, уста- новленной на его входе, другой конец конической формы установлен в водоохлаждаемый кожух 3. Внутренняя полость

4 кожуха 3 выполнена по винтовой линии. Охлаждающая жидкость (вода) подводится в полость 4 кожуха 3 через входной патрубок 5 и отводится через выходной патрубок 6. Неохлаждаемый конец конической формы втулки 2 входит в отверстие печи такого же профиля. На конусной поверхности охлаждаемой части втулки 2 установлен дополнительный кожух 7, имеющий полость 8 для циркуляции охлаждающей жидкости (воды). Во втулке 2 выполне30 ны продольные каналы 9, расположенные по окружности и предназначенные для подвода расплавленного металла в полость 10 втулки 2, расположенную перед кристаллизатором 1. Площадь сечения и количество каналов должны обеспечить поступление в кристаллизатор достаточного количества жидкого металла. Например, для отливки диаметром

115 мм предусмотрено 8 каналов круглого сечения диаметром 30 мм. ПлотЩ ность соединения кристаллизатора 1 и втулки 2, а также водоохлаждаемых кожухов 3 и 7 обеспечивается затяжкой винтов.

Устройство работает следующим образом.

Расплавленный металл из печи поступает по продольным каналам 9 втулки 2 в полость 10 перед кристаллиэатором 1.

1 ф

При этом обеспечивается отвод тепла охлаждающей жидкостью (водой), циркулирующей в полости 8 кожуха 7. Наличие каналов 9 во втулке 2 обеспечивает увеличение охлаждающей поверхности и интенсивности охлаждения металла.

Предварительное охлаждение жидкого металла при прохождении им втулки 2 обеспечивает уменьшение продолжительности процесса кристаллизации и позволяет увеличить скорость непрерывного литья. Процесс кристаллизации металла осуществляется при прохождении им кристаллизатора 1, охлаждаемого кожухом 3. Охлаждающая жидкость (вода) подводится в винтовую полость 4 кожуха 3 через входной патрубок 5, а отводится через выходной патрубок 6. Такое подключение патрубков обеспечивает движение металла в кристаллизаторе

1 и охлаждающей жидкости (воды) в кожухе 3 в противоположных направлениях.

Применение предлагаемого устройства позволяет увеличить скорость непрерывного литья при производстве бронзовых отливок диаметром 60-150 мм в

1,5-3,0 раза.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной разливки металла, содержащее водоохлаждаемый кожух и установленный в нем кристаллизатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения скорости литья за счет улучшения теплоотбора оно снабжено водоохлаждаемой втулкой с продольными каналами, при этом втулка установлена соосно на входе кристаллизатора, а полость водоохлаждаемого кожуха выполнена в виде винтового паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шатагин О.А. и др. Горизонтальное непрерывное литье цветных металлов и сплавов. М., "Металлургия", 1974, с. 175, рис. 9.

2. Авторское свидетельство СССР

ПГ 512855, кл. В 22 D 11!04, 1975 °

990411

Заказ 13/16

Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Борисов

Редактор Н. Джуган Техред С.Мигунова Корректор В. Прохненко

Устройство для непрерывной разливки металлов Устройство для непрерывной разливки металлов Устройство для непрерывной разливки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии
Наверх