Устройство для разделения муки по содержанию белка

 

- — -.Д. E. Хармац, Б. N, Максимчук, И. А. Швецова " - - И. ;.йод и И. A. Новикова

/ Яйф )

Институт электроники им, У. Арифова и Всесоюзный Орт.ейЫ!М;,-;, Трудового Красного Знамени научно-исследовательский" институт зерна и продуктов его переработки (72) А вторы изобретения (7l) Заявители (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МУКИ

ПО СОДЕРЖАНИЮ БЕЛКА

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к мукомольному производству.

Известно устройство для разделения муки по содержанию белков, содержащее 5 две коаксиальные грубы, загрузочный патрубок, регулирующее приспособление н сборный буннер с еагеором (l).

Однако известное устройство имеет низкую производительность и не обеспечивает полного разделения муки по содержанию белков.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разделения муки по содержанию белка, содержащее коаксиально расположенные одна в другой вертикальные грубы, внешняя из которых имеет тангенциально расположенный загрузочный патрубок и сборный бук—

L2)

Однако данное устройство не обеспечивает необходимого качества разделения .муки и имеет недостаточную производительностьй что снижаег количество получаемых фракций.

Бель изобретения — повышение качест- . ва разделения муки, а также увеличение количес тва фракций.

Эта цель достигается тем, что в yctройстве для разделения муки по содержанию белка, содержащем три коаксиально расположенные одна в другой трубы, внешняя из которых имеет гангенциальио расположенный загрузочный патрубок и сборный бункер, труба, установленная между внутренней и внешней трубами, снабжена дополнительным патрубком, расположенным аналогично патрубку внешней трубы, при этом диаметры труб и патрубков выбраны так, что площади поперечного сечения внутренней грубы, патрубков и зазора между трубами равны.

На фиг. l изображено устройство для разделения муки по содержанию белка, общий вид, на фиг 2 — го же, вид сбоку.

Устройство для разделения муки по содержанию белка содержит три коаксиаль99210 но расположенные одна в другой вертикаль. ные трубы 1-3, внешняя из которых имеет тангенциально расположенный загрузочный патрубок 4 и сборный бункер

5, при этом труба 2, установленная

5 между внешней и внутренней трубами

1 и 3, снабжена дополнительным патрубком 6, расположенным аналогично патрубку внешней трубы 1, при этом диаметры труб 1 - 3 и патрубков 4, 6 выбраны 1п так, что площади поперечного сечения внутренней грубы 3, патрубков 4, 6 и зазора между трубами 1 3 равны.

Устройство работает следующим образом. 35

Мука через патрубок 4 поступает в полость между трубами 1 и 2, где происходит спиральное движение смеси огносительно трубы 2. 3а счет инерции воздушный поток движется спирально вдоль трубы 2 до торцовой стенки полос ти. В этой зоне происходит процесс разделения продукта, при этом крупная фракция выделяется в сборный бункер б, а мелкая и средняя фракции отсасываются в трубу 3, куда через дополнительный патрубок 6 из атмосферы подсасывается воздух, который увлекает из средней зоны вихревого потока частицы продукта со средней и мелкой массой на входе в трубу 3, что способствует интенсивному отсосу мелкой и средней фракций для последующего ее разделения и обеспечивает эффективное последукицее разделение, Изменением величины подсоса воздуха патрубком 6 в трубу 3 регулируют

35 величину отсасываемой мелкой a cpea5 4 ней фракций и выделяемой крупной фракции в бункере 5. Разделенные фракции выводят из устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественное разделение муки, что обеспечивает получение высокобелковой фракции муки с размерами частиц 15 мкм и ниже, позволяет рационально использовать белковые ресурсы зерна пшеницы, при этом предлагаемое устройство имеет высокую производительность.

Формула изобр е т ения

Устройство для разделения муки по содержанию белка, содержащее три коаксиалъно расположенные одна в другой трубы, внешняя из которых имеет тангенциально расположенный загрузочный патрубоки сборныйбуйкер, отличающееся тем, что, с целью повышения качества разделения муки, а также увеличения количества фракций, труба, установленная между внутренней и внешней трубами, снабжена дополнительным патрубком, расположенным аналогично па трубку внешней трубы, при этом диаметры труб и патрубков выбраны так, что площади поперечного сечения внутренней трубы, патруб« ков и зазора между трубами равны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3017993, кл, 209-144, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

N 417185, кл. В 07 В 4/08, 1971.

992105

Составитель Ю. Алмазов

Редактор А. Мотыль ТехредТ.Фанта КорректорУ. Пономаренко

Заказ 1.92/8 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, у)и. Проектная, 4

Устройство для разделения муки по содержанию белка Устройство для разделения муки по содержанию белка Устройство для разделения муки по содержанию белка Устройство для разделения муки по содержанию белка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к промышленной установке для разделения гранулированных материалов, в частности для классификации порошков или подобных материалов с помощью динамических воздушных сепараторов. Динамический воздушный сепаратор для разделения материалов, состоящих из частиц разных размеров, на фракции по размеру частиц содержит вращающийся решетчатый барабан, сверху которого подается подлежащий обработке материал, и камеру рекуперации тонкодисперсных частиц, размещенную коаксиально в продолжении вращающегося решетчатого барабана. Сепаратор содержит шкив вентилятора, установленный коаксиально камере рекуперации тонкодисперсных частиц. Шкив вентилятора расположен на конце канала выпуска очищенного воздуха, выходящего из камеры рекуперации тонкодисперсных частиц, так чтобы при использовании всасывать этот воздух и подавать его в направлении камеры распределения воздуха вокруг вращающегося решетчатого барабана. Шкив вентилятора окружен оболочкой, обеспечивающей возможность направления воздуха. Шкив вентилятора находится над вращающимся решетчатым барабаном или под ним. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх