Силоизмерительный преобразователь

 

(72) Автор изобретения

Г.А.Чаусовский и (7!) заявитель (54) СИЛОИЗИЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации внешних силовых воздействий.

Известен детектор уровня жидкос . ти 1 1) и измеритель уровня осадка (21, не требующие внешних источникод напряжения, содержащие электро" ды, выполненные из разнородных ме" 1в таллов с различными стандартными, электродными потенциалами и частично погруженные в электролит.

Однако оба устройства не регист" рируют силовых воздействий.

Известен силоизмерительный преобразователь, содержащий силовоспринимающий узел с электродами, закрепленный посредством упругого элемента в корпусе, и регистратор 3

Недостатком этого устройства является наличие в нем внешних источников напряжения, Цель изобретения " упрощение конструкции путем исключения из нее внешних источников питания.

Поставленная цель достигается тем, что в силоизмерительном преобразователе, содержащем силовоспринимающий узел с электродами, закрепленный посредством упругого элемента в корпусе, и регистратор, электроды выполнены из разнородных материалов с раз. личными стандартными потенциалами и частично погружены в электролит, заполняющий корпус.

На чертеже показан преобразователь, общий вид.

Устройство содержит силовоспринимакщий узел 1 с электродами 2, закрепленный посредством упругого we" мента 3 в корпусе 4, заполненном электролитом 5, Электрод подключен к регистратору 6.

Силоизмерительный преобразователь работает следующим образом, формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 44 1/55 Тираж 871 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 99305

В исходном состоянии во внешней электрической цепи, образованной элен троизмерительным прибором и частично погруженными в электролит электродами, протекает электрический ток 5 за счет,электрохимических реакций на границах электролит-электроды, т.е. электроизмерительный прибор регистрирует исходный "фоновый" ток, При приложении к силовоспринима" ющему элементу внешнего силового воздействия происходит соответствующее смещение (погружение или подъем электродов из электролита), т,е, изменяется площадь соприкосновения электро дов с электролитом, а соответственно изменяется и величина снимаемого непосредственно с электродов электрического сигнала (тока). В случае погружения электродов в электролит 20 ток во внешней электрической цепи возрастает пропорционально внешнему силовому воздействию. При подъеме электродов из электролита ток во внешней цепи уменьшается, 25

Таким образом, в зависимости от величины и направления механического силового воздействия на силовоспринимающий узел происходит пропорциональное внешнему силовому воздей- Зо ствию изменение величины выходного электрического сигнала, регистрируемого непосредственно с электродов.

Предлагаемый силоизмерительный преобразователь не требует внешних источников напряжения.

6илоизмерительный преобразова- . тель, содержащий силовоспринимающий узел с электродами, закрепленный посредством упругого элемента в корпусе, и регистратор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем исключения из нее внешних источников питания, элек. троды выполнены из разнородных материалов с различными стандартными электродными потенциалами и частично погружены в электролит, заполняющий корпус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Патент Франции И 2045648, кл ° G 01 F 23/00, 1971.

2. Патент Японии М 53-47022, кл. G 01 F 23/00, 1978..

3, Логинов В,Н. Электрические измерения механических величин, M., "Энергия", 1976, с. 43 (прототип),

Силоизмерительный преобразователь Силоизмерительный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при изготовлении тензодатчиков

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в электронных весах, динамометрах и других измерительных устройствах

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в технике измерения малых усилий
Наверх