Герметичный токоввод в кварцевую колбу газоразрядной лампы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетсник

Сециалистическик

Республик пн993364 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено 080181 (21) 3233730/24-07

Р1) М Кд з .:

Н 01 J 61/36 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (33) УДК 621.327 (088.8) (23) Приоритет,—

Опубликовано 300183. бюллетень М 4

Дата опубликования описания 300183 (72} Авторы изобретения

AiÀ.BàpTàíÿí и И.A.Ñàõàðîâà

Ю - а (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ТОКОВВОД В КВАРЦЕВУЮ КОЛБУ

ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к фольговым токовводам газоразрядных кварцевых ламп.

Известны фольговые токовводы газоразрядных кварцевых ламп, содержащие сплошной цилиндрический вкладыш (штабик ) со свернутой вокруг, него фольгой. Края Фольги обработаны на ост-. рие (1).

Однако укаэанные вкладыши не могут быть использованы в токовводах диаметром более 6 мм, так как не обеспечивается герметичность ввода.

Наиболее близок к предлагаемому фольговый токоввод для газораэрядных кварцевых ламп, содержащий полый цилиндрический кварцевый вкладыш с полостью внутри.

Молибденовая цилиндрическая фольга, соединенная с одной стороны с электродом, а с другой — с выводом, заварена между боковыми поверхностями цилиндрической части колбы и вкладыша.

При изготовлении такого вкладыша внутри него оставляют воздух при остаточном давлении 150-200 мм рт.ст.

I которое при заварке токоввода поднимается до атмосферного давления, не превышая его. Этим достигается обжатие фольги двумя кварцевыми поверхностями(2 3.

Однако данные токовводы невозможно использовать на больших токах. так как естественного охлаждения недостаточно, а применение принудительного охлаждения требует дополнительных "рубашек" на вводах ламп, что значительно усложняет конструкцию токовводов.

При заварке токоввода с известным вкладь|шем перегрев его. а также пре- вышение расчетной величины давления внутри вкладьпаа приводят к появлению трещин и разрывов в фольге, а в некоторых случаях н к взрыву вкладыша. Если же давление внутри вкладыша ниже расчетного. то при заварке ввода происходит усадка вкладыша. на фольге появляются складки и герме тичность ввода нарушается.

Цель изобретения — повышение предела токовых нагрузок, надежности и упрощение технологии изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в герметичном токовводе в кварцевую колбу гаэоразрядной лампы, содержащем цилиндрическую молибдено30 вую фольгу, соединенную на противо993364

Формула изобретения

10 положных концах соответственно с электродом и выводом и заваренную между боковыми поверхностями цилиндрической части колбы и цилиндрического кварцевого вкладыша с полостью ! полость вкладыша со стороны вывода 5 выполнена открытой для сообщения ее а атмосферой.

На чертеже представлена принципиальная конструкция токоввода газораэрядной кварцевой лампы.

Фольговый токоввод, заваренный в ножку 1 колбы лампы, содержит полый цилиндрический кварцевый вкладьиа 2 с полостью 3, закрытый с одной торцовой части, обращенной к электро-15 ду 4, сплошной кварцевой стенкой 5, а со стороны вывода полость вкладыша выполнена открытой для соединения ее с атмосферой. Вокруг вкладыша 2 свернута.молибденовая фольга б, приваренная с одной стороны к электроду 4,20 а с другой - к кольцевому выводу 7.

При работе лампы токоввод нагревается. Естественное и принудительное охлаждение вкладыша 2, молибденовой фольги б и ножки 1 осуществля- 25 ется через отверстие в полости вкладыша 2

Таким образом, охлаждение токоввода осуществляется с внешней и внутренней сторон и становится более 30 интенсивным, поэтому токовая нагрузка может быть увеличена.

Использование предлагаемого изобI ретения дает воэможность повысить технологичность токоввода. Кроме того, может быть увеличен предел токовой нагрузки газораэрядных кварцевых ламп за счет улучшения условий охлаждения.

Герметичный токоввод в кварцевую колбу газоразрядной лампы, содержащий цилиндрическую молибденовую фольгу. соединенную на противоположных концах соответственно с электродом и выводом и заваренную между боковыми поверхностями цилиндрической части колбы и цилиндрического кварцевого вкладыша с полостью, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения предела токовых нагрузок, надежности и упрощения технологии изготовления, полость вкладыша со стороны вывода выполнена открытой для сообщения ее с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рохлин Г.H. Газоразрядные источники света. M. — Ë., Энергия, 1966, с. 202.

2. Маршак И.С. Импульсные источники света. М. †.Л., Госэнергоиздат, 1963, с. 225.

ВНИИПИ Заказ 493/71

Тираж 701 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Герметичный токоввод в кварцевую колбу газоразрядной лампы Герметичный токоввод в кварцевую колбу газоразрядной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления дуговых газоразрядных ламп, используемых для общего и специального освещения

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам высокоинтенсивного света, и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп импульсного излучения полосковыми токовводами

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света, предназначенных для замены ламп в светильниках, используемых в производственных или бытовых условиях

Изобретение относится к технологии газоразрядных приборов и может использоваться при производстве газоразрядных ламп с излучающими добавками щелочных металлов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве натриевых ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве электрических источников света, в частности люминесцентных ламп и ламп накаливания
Наверх